*Елена Сергеевна*

Недавно услышала от знакомой женщины (очень позитивный человек), что никакие супруги, дети, родственники и друзья не компенсируют любовь к себе. То есть человек должен быть главным САМ в своей жизни. И без этого всего можно быть счастливым, главное комфорт для себя. Интересно ваше мнение?

Ответы
Владимир

Перед полётом на самолёте нас всех инструктируют, что в случае аварии маску сначала надеваем на себя, а уже потом на ребёнка. Казалось бы, ребёнок, это самое важное, кого ты обязан спасти в критической ситуации, а тем не менее, средство спасения должен применить сначала к себе. Т.е. фактически спасаем себя, чтобы спасти тех, кто дорог. Я думаю, что самопожертвование в семейной жизни для людей, которые все отдадут ближнему ни к чему хорошему всё-таки не приведёт. В итоге жертвователь, солнышко, которое всем и всегда помогает просто быстро выгорит. И в этом плане она права! Не счастливый человек, это отравленная семейная жизнь для всех... Но тут ключевой момент в том, что она позитивный человек. А такие люди как правило редко бывают эгоистами, живущими для себя. Такие обычно спасают других, часто жертвуя своим комфортом ради комфорта других. Я за разумность. Я за правило масок в самолётах...

*Елена Сергеевна*

Спасибо огромное!!!

Владимир

Пожалуйста 😊

Юр
Юрий

Особенно проблемы с этим у красивых женщин. Они верят, что любить себя не обязательно, ведь всегда найдётся мужчина, который компенсирует отсутствие этой любви своими мужскими чувствами к женщине. И промахиваются. Причём на очень сильно. Никто не омоет вашу душу любовью так обильно и тепло, как вы сами. Смотрите почаще в зеркало, особенно в свои глаза. Ибо глаза - это самовыражение вашей души. Если в горле пересохло - значит, вы перекрыли потребление достаточного количества воды в организм. Если на сердце тяжело и одиноко - значит, вы перестали смачивать свою душу бесконечными признаниями в безусловной любви.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Тоже считаю, что человек просто обязан любить себя в первую очередь. Ну а любить детей, уважать и ценить близких . . . у нормальных людей это просто присутствует в жизни . . . но доходить до фанатизма это не должно. С горечью смотрю на многих знакомых об которых дети, родители и так называемые "любимые" вытирают ноги, не ценят их . . . Со многими "друзьями" я по этой причине прекратил общение и не жалею . . . теперь прохожу мимо них и не здороваюсь! Так приятно . . . не передаваемое чувство!

*Елена Сергеевна*

Спасибо за такой подробный ответ!

Володя

«Первое правило в этих природных соревнованиях – развитие своего ума. Второе правило: вы должны знать, что главный человек в этой жизни – это вы сами. Поэтому вы постоянно должны думать только о себе и о своем развитии. Чем выше будет ваше развитие, тем лучшего партнера вы найдете, с которым родите самого лучшего, самого умного и самого здорового ребенка. Ведь первые всегда ищут и находят первых. Это закон жизни.»

Александр

так нельзя.... 🤔 вот с твоей знакомой в 🤭 разведку страшно идти! вдруг на своём позитиве захочет гранату бросить! а потом: -ну прикольно же бахнула!!!!... да и вот такие люди и предатели! ну как же вот без детей, родных... компенсировать любовь! это чистый эгоизм! ...🙄 а как же Родина? вот прийдёт враг!!! 🤣 позитивный!!!! ему рабы в радость! позитив же! ну и т.д. рассуждать, приводить примеров можно много! 😉☺️

Александр

беги от неё....

*Елена Сергеевна*

Да она мне никто в общем, просто знакомая)

Александр

👍 ну и то хорошо!

Влад Тиссен

в фильме "красавчик есть диалог "- Никакой мужчина не сделает тебя счастливой, если ты не счастлива. Твое счастье - это твоя забота. А сидеть в расстройстве дома и ждать, что кто-то другой будет о тебе заботиться - это верх эгоизма. Я потому и одинок, что трудно найти девушку в ладу с собой, которая не будет ждать, чтобы я делал ее счастливой, и не винит меня, если это не получается." ведь дело говорит )

Владимир Ефимов

Ничего нет главнее собственного развития. Ради него нас и помещают в этот мир. А всё, что нас окружает и с чем мы взаимодействуем в этом мире - предназначено только для получения нашего личного опыта и знаний (а мы сами являемся источником опыта и знаний для других людей). Счастье - полноценно осваивать этот мир и быть полезным для окружающих тебя людей, особенно для близких.

могу привести цитату из библии , это царь Соломон " если человек прожил хоть 1000 лет , но не наслаждался добром, то про такого скажу. выкидыш счастливее его " если кошка спасая детей получила ожоги , но не остановилась, пока всех не вытащила из пожара. и это называют глупым животным и инстинктом ( официальные учёные) то ваша знакомая получается примитивней кошки 🖼

Кот Кот

Даа любовь к себе это оч крутая вещь можно всю жизнь сидеть на диване в коныорте и ждать когда для тебя все сделают а если делать не хотят то они не настоящие. Да и вобше счас нет настоящих все измельчали слабенькие. Не хотят развиваться. Каждый кого встретишь он не собераеться брать за меня любимого ответственность. Поэтому это не жизнь это просто Опыт.

Elena Salope

Смысл верный, но я бы формулировку изменила. Счастье человека внутри. Никакие внешние факторы, люди и т.д. дать его не способны. Т.е. установка «когда в моей жизни случится …., я наконец стану счастлива» - неверна. Это путь к разочарованию. Наладьте отношения с собой, выстройте гармонию внутри. Тогда и с другими отношения наладятся.

Александр Сергеев

Как бы нам не хотелось это признавать, но каждый из нас эгоист. И поступаем мы так или иначе, для того чтобы нам было лучше, комфортней, теплей и т.д. Даже даря подарки своим любимым, мы на подсознании себе делаем этим лучше. У близкого человека поднялось настроение от подарка и нам от этого стало немного лучше. И во всем так

*Елена Сергеевна*

Похоже на правду

Александр Шульга

Эгоистическая направленность, когда счастье меряется степенью комфорта для самого себя. Счастье-это доля или часть Семейного Союза и доля зависит от всех членов семьи (сообщества) и их благополучия. Ваша знакомая, "очень позитивный человек", не имеет понятия о сути слова любовь, как и большинство людей.

Елена

невозможно быть счастливым за счет других, если не чувствуешь любови к себе.Супруг может уйти к другой, дети покинуть отчий дом, а у родственников своя жизнь и если ты сама не создашь себе условия для комфортной жизни, никто не поможет.Сами же сказали-очень позитивный человек-значит стоит прислушаться)

Пилбил Денегнедавал

Встречал таких. Для своего личного комфорта они сперва тратили исключительно на "себя дорогую" получаемые алименты, а ребёнок ходил в обносках от старших братьев-сестёр, а позже, когда дети выросли, эти дамочки закатывали истерики своим взрослым детям–"Я вас одна растила! Дайте денег, ибо вы обязаны!"

*Елена Сергеевна*

У нее все хорошо в этом плане, муж, дочка, внучка, обо всех заботится, но при этом говорит, что нельзя тостер ради них. Такой смысл

Пилбил Денегнедавал

Какой-такой тостер? Куда тостер?

*Елена Сергеевна*

Ради них. Автозамена подвела)

Прохор Молчанский

Это правильно, я должен создать комфорт для всех. Я главный, это все понимают : 4 сына, красивая и мудрая жена. Но 2 сына наших, а 2 моих от первого брака, прилетели. И прожили 8 лет. Жену любят, как мать. Она их как родных - фамилия одна. Жёны болтают по скайпу. Как такая большая семья тебе нравится?

*Елена Сергеевна*

Супер!

Прохор Молчанский

Вот Леночка, всё зависит от жены. Моё слово последнее. Ой, мелочей было много. Мы прилетели с Крайнего Севера В Молдавию. У меня 2 дублёнки , у жены одна. Надевать просто некуда, зимы нет. Продали. Проходит время. Жена: Витя, подруга улетает в Израйль. У неё новая шуба норковая , продаёт дёшево. Ира у тебя 2 полушубка - хватит, здесь снег редко выпадает. Пролетаешь. Через полгода Витя шуба, классная. Я понял, у всех подруг шубы есть, а у моей жены нет. Она будет страдать. Бери.

Прохор Молчанский

Это правильно, я должен создать комфорт для всех. Я главный, это все понимают : 4 сына, красивая и мудрая жена. Но 2 сына наших, а 2 моих от первого брака, прилетели. И прожили 8 лет. Жену любят, как мать. Она их как родных - фамилия одна. Жёны болтают по скайпу. Как такая большая семья тебе нравится?

Лю
Любовь

Дура эта женщина!! Вот Господь бы дал ей в своё время бездетность, тогда бы она завыла как паршивая овца! Видимо ленивая и глупая. КАК это любить себя? Ведь главное- любить кого-то- ребенка, родителей, своего избранника...не важно. ВАЖНО ЛЮБИТЬ- и тогда она бы узнала КАКОЙ это кайф!!!!

*Елена Сергеевна*

Да она и так все любит, м суда, и дочь, и внучку до безумия, но нельзя жить только ради них, себе надо тоже комфорт делать, тот есть не всегда жертвовать ради семьи. Как-то так

Лю
Любовь

ГЛУПОСТИ- ЛЮБИТЬ ОТ ДУШИ, СЕРДЦА ЭТО НЕ ДО БЕЗУМИЯ ( у таких это показуха) и причем тут комфорт? Вот что в Библии о Любви...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Себялюбие не должно превышать любви к ближним; любить себя дозволяется, но любить так же, как и ближних; и только в таком случае себялюбие не составляет греха. Я НЕВЕРУЯЩАЯ, но с этим согласна.

Сергей Богатов

Во всем нужна мера.Когда человек в своем самолюбовании считает,что весь мир ему должен,а все планеты вращаются вокруг него,он опасно заблуждается.Когда все только для себя,то неприглядная картинка получается.Нужно уметь ценить и других людей и дарить добро не только себе.

*Елена Сергеевна*

Согласна с Вами

Александр Ххххххх

Эгоистичная позиция. Такая позиция приводит к тому, что человек остается один и никакой любви к "себе" ему не хватит. Нам, по большому счету в жизни дано только одно удовольствие-это чистые, честные отношения основанные на дружбе, сочувствии, сопереживании, но не на эгоизме.

Q W

Вообще-то, эгоизм, это от нехватки любви к себе. Такой дискомфорт не удается скомпенсировать подгребая всё под себя. Это кратковременное равновесие быстро теряется, и снова требуется подгребать. Человек - создание социальное, без близких врядли будет счастливым.