Александр Пилюков

" Чем выше человек по умственному и нравственному развитию ,тем большее удовольствия доставляет ему жизнь ...?" А.П. Чехов

Ответы
Сажида Валиахметова

Здесь на сайте очень много примеров как животные уважают и любят хозяев.Как животные помогают животным другого вида,воспитывают и заботятся.НАРОД РАЗВЕ ЭТО ВАС умных и прозорливых,ясносидных и не на столько,простолюдинов и политиков ЭТО НЕ НАСТОРАЖИВАЕТ.У нас,так называемых людей,инстинкт выработался умом,мы уже во многм не соображаем,затмен наш разум,но очнитесь,ПРИРОДА САМА ГОВОРИТ,оглянись,ЧЕЛОВЕК во круг,ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ со СВОИМ ДОМОМ,животные объединяются не по клану и не по виду,но они ВСЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ,у них ПЕРЕМИРИЕ.
ОСТАНОВИСЬ и ТЫ ЧЕЛОВЕК.

Мартина

Чехов в жизни был циничный потребитель женщин, который по мимо душевных раздумий ,вел записи о своих физиологических впечатлениях от секса с дамами разных национальностей. Мечтой земского врача была "чернокожая индуска,в кокосовом лесу,в лунную ночь", надо полагать,как мерило умственного и нравственного развития самого писателя)))

Мартина

приятная байка,особенно,когда мужчина оправдывает свое поведение или леность,перелагая работу на женщин. Губят мужчин дурные привычки и война, при разумном отношении,долгожителей достаточно

Александр Пилюков

Почему Вы так настроены против мужчин ? Неужели ничего хорошего в нас нет ?

Мартина

вы узнали себя или окружающих вас мужчин? К подобным "вымирающим" я отношусь иронично, слабости есть у всех,но не все паразитируют на них)

Александр Пилюков

Мне Вас жаль !

Мартина

а мне вас нет.Пародийность лицемерного сожаления ни о чем, это как ироничное размышление в "12 стульях "о людях,что ничего не понимают в живописи и посещают музеи исключительно потому,что они расположены в прекрасных зданиях".

Светлана Хоменко

Возможно, но иногда человек живущий в глубинке, занимающийся домашним сельским хозяйством и практически не читающий книг, но имеющий добрую душу и чистые помыслы, считает себя счастливым человеком и жизнь доставляет ему огромное удовольствие.

Светлана Хоменко

А я живу в Подмосковье, но уезжаю на пмж в Грузию. Я не смогла полюбить Москву так, как ее любят другие. Ну не мой это город. А Вы где живете?

Александр Пилюков

Санкт -Петербург

Светлана Хоменко

Северная столица. Культурная столица. Так говорят многие. Не была в Санкт-Петербурге.

Александр Пилюков

я здесь родился и живу ...

Светлана Хоменко

Вы счастливый человек, и даже очень. Я родилась в Воронежской области. Крошечной меня привезли в Горловкв, город на Донбассе, сейчас он у всех на слуху из-за военных действий. До 13 жили там. Потом моего отца командировали на строительство Ингури ГЭС в Грузию. Там я с мамой и братом прожили 20 лет вплоть до распада СССР и начала военных действий в Грузии. Отец умер когда мне было всего 14. Мама нас поднимала сама. Вернулись в Воронежскую область с мамой. Начинали все сначала. Ни кола ни двора. Жили в съемном домике.

Ирина

— Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость.

Элизабет Гилберт

Ли
Лидия

пожил бы он в наше время,если человек с высоким уровнем развития,то он понимает, что происходит в мире и стране на самом деле..это дуракам жизнь хороша,потому что не понимают и не хотят понимать..всего

Александр Пилюков

Вы не правы ....чем образованнее и развитее человек , тем больше у него точек соприкосновения со счастьем

Ли
Лидия

это было мое мнение..я реалист..и просто боюсь за будущее своих внуков..если ничего не изменится в этом мире к лучшему

Александр Пилюков

всё зависит от конкретного человека

Ли
Лидия

может быть,от событий,которые пережил человек..

Александр Пилюков

пережил....

Мария Давыдова

Люди разные и...удовольствия тоже) Что доставит удовольствие интеллигенту, вряд ли... оппоненту) Кесарю кесарево. Прав в одном: расти надо, чтобы получить истинное))

Александр Пилюков

чем более образованней и разносторонней человек , тем больше у него точек соприкосновения со счастьем ...

Мария Давыдова

А кто спорит?))

Андрей Васильевич Кудинов

Поняв любовь, и жизни бесконечность…, Мы снова выбираем Путь, и знаем …, это Вечность )))) … , и Бесконечность так сладка, что лучшего не надо нам глотка… 😋 ))))

Таня Феллер

Так и есть, хорошо, когда есть чем получать удовольствие))) если дорасти духовно, чтобы дарить другим, то от этого можно получать ещё больше

Елена

Да ладно.... Не согласна в корне... Думающий человек счастливым не бывает, а уж нравственное развитие вообще забирает последние радости.

Александр Пилюков

мы с Вами уже спорили на эту тему

Татьяна Суровых

во-первых, больше, а не большее, а во-вторых, при всём моём уважении к Антон Палычу, я бы заменила слова "больше удовольствия".

Са
Сама-Я

по умственному - возможно, а для нравственного... навряд ли человек высоконравственный найдёт много удовольствий в жизни

Александр Пилюков

для нравственного человека делать добро . любить прощать разве не досьавляеь удовольствия

Са
Сама-Я

а видеть несправедливость и не мочь помочь? у нравственного всегда боль превышает радость. так они устроены

Александр Пилюков

можно быть нравственным и радостным

Са
Сама-Я

наверное

Александр Пилюков

тихая радость

Са
Сама-Я

вообще, написано эгоистом и про эгоистов. вот.

Александр Пилюков

но талантливо...все мы эгоисты...

Ирина Андронова

Не могу оценить своего развития.......Но потеряв всех любимых(кроме сына-вдовца..) Я...дура ..продолжаю любить Жизнь....Мир..

Ирина Андронова

а если жизнь=тоска..горе?

Александр Пилюков

если Бог продолжает нашу жизнь значит так и должно быть

Ирина Андронова

без смысла?...

Александр Пилюков

смысл есть

Ирина Андронова

я не вижу.......

Та
Татьяна

и у Чехова были причины разочаровываться в жизни, верил, любил, разочаровывался, и так...несколько раз...как и у всех

Рина Соболь

А мне кажется, что такой человек больше занимается самокапанием. Редко не соглашалась с Чеховым, мы с ним земляки.

Ту
Туся

Чехов был поав наполовину!Поскольку какирадость так и горе при большой нравственности и уме удваиваются

Александр Погребняк

О нравственности не Чехову было рассказывать ))) Поэтому и обсуждать такие "красивости" желания нет

Снежная Королева

"чем ниже человек душой,тем выше задирает нос,а носом тянется туда,куда душою не дорос" Омар Хаям

Снежная Королева

да, таких людей много.

Александр Пилюков

жизнь таких учит ...

Снежная Королева

только почему-то другие не учатся на их ошибках

Александр Пилюков

только на своих...

Снежная Королева

да и на своих не "доходит"

Татьяна Замятина

..будишь читать А.П.Чехова будишь и умственно и нравственно развит...и удовольствия получать..

Ирина Кузина

Странно, в наше время все наоборот, только человеку недалекого ума живется легко и просто.

Татьяна

Я бы сказала по другому "чем самодостаточнее человек, т.е увереннее в себе, тем больше......".

Александр Пилюков

можно и так ....