Вячеслав Булденко

А ты умеешь сублимировать Ци?

Ответы · страница 2
Надежда Гринцевич

пытаюсь , я пока новичок в освоении цигуна!

Лис@ня

как понимаю, потому что не понимаю - нет ))

Гульжайнат Кажибаева

Центор информацииили Центральный игрок

Вячеслав Булденко

Ци выражает идею фундаментальной, континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению. Противоположным понятием является ли.

Принято выделять три смысловых уровня понятия — космологический (ци как универсальная субстанция вселенной), антропологический (ци как наполнитель человеческого тела, связанный с кровообращением) и психологический (ци как психический центр или «сердце» — синь, находящийся под влиянием воли и регулирующий чувство).

Общим для всей китайской философии является рассмотрение ци как бескачественного первовещества («Великого начала»), соответствовавшего первой фазе развития вселенной. Дифференциация этого первовещества происходила в форме инь и ян, а также пяти элементов (у син).

Категория не имеет прямых аналогов в западной философской традиции, однако её аналогом является сила в фантастической вселенной «Звёздных войн».

Мартина

ослабьте галстук, если затянули ремень)

Вячеслав Булденко

да да из оперы, если девушке надеть стринги на два размера меньше, попа становится куда более упругая)

Мартина

вы еще вспомните кубинских красоток,что одевают джинсы на два размера меньше,что бы все лопалось под торопливыми пальцами неискушенных чужемцев

Вячеслав Булденко

а если одеть корсет и потуже затянуть, исчезнет живот и появится грудь ))) да?

Вячеслав Булденко

🌷 отличного вам утреннего настроения )

Вячеслав Булденко

😜 жму вашу благородную кисть)

Сергей Мирович

Как это -- сублимировать? Синоним какой?

Вячеслав Булденко

Сублима́ция — защитный механизм психики, представляющий собой снятие внутреннего напряжения с помощью перенаправления энергии на достижение социально приемлемых целей, творчество. Впервые описан Фрейдом.

Сергей Мирович

Благодарю. Читал Фрейда, но как-то пропустил эту тему.

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

не научилась пока что...научите??

Вячеслав Булденко

а я не говорил что умею, придётся учиться вместе 😀

Апельсинка

Ци это вид энергии у китайцев?)))

Вячеслав Булденко

В традиционной китайской медицине термином «ци» могут обозначаться любые субстанции, участвующие в жизнедеятельности организма или поддерживающие функциональную активность органов и тканей. Вдыхаемый воздух также называется ци. В различных трактатах движение ци уподобляется движению по кругу без начала и конца, при этом предупреждается, что законы её циркуляции не позволено нарушать никому.

Ци, двигаясь по внутренностям человека, согревает его плотные органы чжан и полые органы фу, а снаружи увлажняет кожу через поры. Таким образом, все виды циркуляции осуществляются по сосудам, коллатеральным связям и по различного вида каналам (собственные каналы-цзин иньских и янских органов, сухожильно-мышечные, подкожные каналы и т. д.). Иньские сосуды питают пять органов-хранилищ чжан, а янские сосуды питают шесть органов-чертогов фу.

Считается, что воздействием на меридианы можно изменить циркуляцию Ци и тем самым вызвать физиологические изменения в человеческом теле. Представления о такого рода воздействиях нашли широкое применение в акупунктуре и боевых искусствах (См. Цигун, Айкидо). Такие представления являются объектом критики современной науки.

Понятие ци является основополагающим для фэн-шуй, а также ряда китайских систем оздоровления человеческого тела.

Апельсинка

Я читала что фэн-шуй это искусство украшения могил)))) а "энергия Ци" очень похожа по описанию на кровь и кровеносную систему или лимфу)))

Вячеслав Булденко

Фэншуй, или фэн-шуй (кит. трад. 風水, упр. 风水, пиньинь: fēngshuǐ — дословно «ветер и вода») — даосская практика символического освоения (организации) пространства, восточноазиатский вариант геомантии. С помощью фэншуй якобы можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэншуй может прогнозировать события.

Цель фэншуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

Апельсинка

Ясно спасибо)))

Вячеслав Булденко

🌹 всегда пожалуйста, с наступающим )

Апельсинка

Вас с наступающим))

Светлана Целовальникова

вау! а есть кто это делает?...)

Вячеслав Булденко

хватает) ещё есть те, кто открывает третий глаз)

Светлана Целовальникова

а у вас как со зрением?...))))

Ооо.ооо Ооо.ооо

Знать бы еще что такое ЦИ......

Минина Ольга

это уже будет передоз )))

Вячеслав Булденко

😊 по мне и доз- лишнее)

Вячеслав Булденко

сча такие времена, что и так иммунитет ослаблен, если ещё с дозами дружить-... )))

А. Е.

думаю, да, получается!!!

А. Е.

а у Вас получается переключатся?

Валерий

Нет. Я же православный!

Прошлое

я и слов таких не знаю

Наталья Романова

не умею. Трудно это ?

Вячеслав Булденко

один раз научиться, а потом легко

Юлия

циблимировать су

Вячеслав Булденко

о да ты уже пытаешься открыть третий глаз )))

Юлия

ну так... надо же чем-то себя занять...

Вячеслав Булденко

где то читал что в Тибете некоторые даже череп во лбу проковыривали, чтобы он открылся ...

Юлия

ну лоботомия некоторым даже полезна...

Вячеслав Булденко

😉 как говорят Финские парни, - Давай уже пить чай, пока не заледенел )))

Елена Лена

это. что фен шуй? '

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

блимировать Ци?

Вячеслав Булденко

Сублимация (психология) — трансформация либидозной энергии в творческую )

Вячеслав Булденко

😊 тогда просто улыбнитесь)

Екатерина Третьякова

на том и стоим

Вячеслав Булденко

главное, сказал каскадёр, не стоять на "своём" ))) каламбур 😊

Вячеслав Булденко

😉 приятностей, с наступающим

Екатерина Третьякова

спасибо. Вам тоже и того же

Ирина Комиссарова

Училась этому

Ирина Комиссарова

Посредственные я бы сказала .

Вячеслав Булденко

это ничего, главное мыслить позитивно ...

Ирина Комиссарова

Это точно и держать свои мысли в чистоте

Ол
Олеся

Нет, научите...

Вячеслав Булденко

сядь в позу лотоса и освободи ум от мусора, от проблем, глупых мыслей, переживаний, постарайся достичь гармонии, освободиться от налёта быта... расслабь мышцы и попробуй сконцентрироваться на позитиве...