Сварожич

А почему славяне славянами называются???))))

Ответы
Милена Саркисова

Думаю, что сами себя славяне не называли славянами, однако у них было много слов, имеющих корень "слов" или "слав".

Сварожич

Называли. Славяне - дети богини Славы и Сварога, а они дети Рода.

Люда Кропотова

А вот создал нас бог ..посмотрел на таких красивых ..и сказал ...славные людишки вышли ...вот мы и славяне:-) 🙂 🙂 🙂

Сварожич

А в библии тоже фальш видите???

Люда Кропотова

Не вспомню ее сейчас назубок ...но помню что со многим была не согласна ..когда читала ..поэтому я предпочитаю ..видить что бог дает ..нежели верить написанному людьми.

Сварожич

Ну на конец то я вас понял!!!! 100% согласен)))))

Люда Кропотова

Я просто наверно ..не точно формирую мысль ..не сильна в дебатах ..

Сварожич

Всех благ))) убегаю по делам службы))))

Надежда Левочкина

Я СЧИТАЮ, ЧТО ТАК НАС НАЗВАЛИ ЗАСЛАНЦЫ ИЗ КОСМОСА. ВЫ ХОТЕЛИ УСЛЫШАТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭТОМУ?

Сварожич

Не правильно считаете))))) славяне, дети богов Сварога и Славы его жены)))

Римма Катунина

..наверное от какого знаменитого имени пошло это название??

Сварожич

Нет)))) имя богини которую считают матерью славян зовут Слава и муж ее Сварог.

Тамара Гончарова

СЛОВЕН был один из предводителей наших племён. Был еще РУС

Сварожич

Славянами и до него называли)))

Сварожич

Матерью славян считают Ладу жену Сварога... А втрое ее имя Слава. Дети Славы - славяне.... А ещё сварожичи и родимичи так нас называли))))

Сварожич

Незачто можете пользоваться))))

Сварожич

По этому вопросу много литературы))) наберите славянские боги и все)))

Тамара Гончарова

Я интересовалась предками Рюрика, нашла, кто были его родители, дед и прадед. Открыла для себя имя Владимира Древнего...

Михаил Черевичный

потому что недруги их боялись, уважали,а потому и славили!

Сварожич

Хорошая теория)))))) но не совсем верная))))

Ерика Джумурат

От слова Словения блондины голубоглазые образ словынки

Ерика Джумурат

Может связано с какой то песней или територией или песней

Сварожич

Породителями славян считаются боги Сварог и Лада... Второе имя Лады - Слава... Дети Славы - славяне))))

Почти Как Ангел

От слова СЛАВЬ - мир Русских Богов и произошло Славяне

Ал
Александр

Извиняюсь за вторжение. Хотелось бы уточнить - Жену Сварога звали Лада, если мне не изменяет память. А их потомков - Сварожичи...

Сварожич

Совершенно верно Александр))) Слава ее второе имя. И сварожичи и родимичи это всё славяне)))

Ал
Александр

Да, читал где-то, что Лада обращалась в птицу Сва (Славу). Видимо, об этом повествуете?

Сварожич

Именно об этом))) но это одна из версий)))

Ал
Александр

Да, конечно. Версий множество. Рад был пообщаться...

Татьяна Табуреткина

не задумывалась,в яндексе посмотрите 😊

Я??? Дафсёравнокакая))))

СЛАВся Отечество наше.....свободное....)))))

Я??? Дафсёравнокакая))))

очень много версий по этому поводу....и многие похожи на правду...Так что я соглашусь)))))

Сварожич

Эта единственно верная))))

Сварожич

А так поверить слабо???))))

Сварожич

Это плохо((( доверять надо!!!

Амазонка Элизонка)

)я вас спрашивала-почему вы засланец?)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Все, существующие на сегодняшний день толкования не удовлетвворительны.Могу познакомить с со своим мнением, только если Вас этот вопрос очень интересует, потому что зазря писать не охота.

Амазонка Элизонка)

и меняяяяяяяяяяя!)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Я думаю, что нужно отказаться от привычной привязки к "слову". На мой взгляд ближе всего к разгадке этнонима "словене" подошел Б. Рыбаков. Он воспользовался наблюдениями исследователей, которые установили, что собственно этнонаименование "словене" обнаруживается на самых границах обитания славяноязычных народностей, и предположил, что словене - это дериват слова "сол", ныне сохранившееся в словах "посол, слать". Видимо, у словен (славян) существовал практика выселения избыточного народонаселения на новые земли. Правда, Рыбаков придает неверное значение суффиксальному обрамлению, и считает, что -вене указывает на венедов. Типа словене -высланные от венедов. Но тогда следует признать, что венеды (вене) присутствуют в слове "благословение" Достаточно поздний автор Николо Макиавелли писал, что у северных варваров было такое обыкновение - возросшее племя делится на три части, две остаются на месте (видимо, из потребности сохранить две фратрии для кросскузенных браков), а третья часть уходит искать счастья на стороне. Вот они-то и получили имя словене. Есть некоторые трудности этимологоческого порядка. "Слово" привязано к "славе", что в праязыке реконструируется от корня *kl-, а "слать" будто бы производное от корня *sl-, однако *sl- не находит соответсвий в и.-е. языках, и помечается в словарях, как темное слово. Опять же, не следует, imho, увязывать "слава" и "слово"в один куст значений. Если для первого есть надежное соответствие в греческом (κλῆς - слава) -вплоть до аналогичного употребления в композитных личных именах Яро-слав, Преди-слав и т.п. - Ἡρακλῆς(Геракл), Периκλῆς, Фемиκλῆς, то для второго такого соответствия не находится. Скорее всего и "слово" есть производное от "слать" мотивация - нечто выпущенное, отосланное... В общем, закругляюсь, устал писать... 😞 Добавлю,что я своего мнения не навязываю и готов встретить критику

Валерий

Славяне это этноязыковая общность

Сварожич

Я спросил не кто, а почему)))))

Валерий

Я и ответил-язык их определяет!!!ну так назвали

Сварожич

Нет, дело не в языке. По мифологии родителями славян являлись Сварог и Лада, а второе имя Слава. Славяне дети Славы.

Сварожич

Это вера наших предков!!!!

Валерий

Тоже неплохо!!!!тое сть корни наши древние древние!!!

Сварожич

Ну пака есть подтверждение только до 25000 лет, но есть версии что более сорака тысяч.

Rita Kosmas

а почему люди людьми называются?)))

Ирина

Слава нам!)))) нравятся сами себе!)))

Сварожич

Нет))) есть другая причина))))

Сварожич

Славяне дети богов Сварога и его жёны Славы. Дети Славы - славяне)))))

Ирина

Даже проще чем я думала...))

Сварожич

Это у христьян все сложно))))))

Руслан Саркисян

От слова слово)я так слышал

Таирия

Потому что Правь Славили .

Сварожич

Это православие!!! А почему славяне!!!????

Сварожич

Второе имя матери славян Лады - Слава... По этому и славяне, дети Славы и Сварога))))

Таирия

Ну да же!! Как я могла забыть 😁

Марина Цитко

а как хотите называться ?

Татьяна И.

от слова Слава наверное

Сварожич

Слава это не просто слово, а имя матери славян. А отцом Сварог был.

Валентина Титова

потому что славные люди

Холида Юнусова

потому что они славные!

Сварожич

Прикольно это слышать не от славянки))))