Андрей

🖼 🖼 Такие рубли разве были?

Ответы
Sergey Nilov

Иосиф Виссарионович Сталин руководил Советским государством с 1924 по 1953 год. За это время несколько раз обновлялись бумажные деньги и была проведена денежная реформа в 1947 году, но портрет Сталина так и не появился на советских рублях. По некоторым источникам Сталин не хотел, чтобы его изображали на монетах и банкнотах и даже был проект юбилейных монет с его портретом, который он отверг. После смерти И. В. Сталина в 1953 году началась борьба с “культом личности” и после доклада в 1956 году Н. С. Хрущева “О культе личности и его последствиях”, невозможно было допустить даже мысли о появлении генералиссимуса на деньгах. На волне десталинизации переименовываются города и объекты, например город Сталинград стал Волгоградом. После развала СССР, в России так же не выпускались монеты и банкноты со Сталиным.
Несмотря на то, что в союзе так и не было выпущено монет и купюр со Сталиным, их выпустили в стране из социалистического лагеря. Монеты со Сталиным были выпущены в Чехословакии, в 1949 году. Это был единственный официальный выпуск монет, вышедших в оборот. Вышло две серебряные монеты, номиналом 50 и 100 крон, с тиражом 1000000 экземпляров приуроченные к 70-летию со дня рождения И. В. Сталина. Стоимость набора из двух монет на интернет аукционах колеблется от 2500 до 3500 рублей, в зависимости от состояния.

Андрей

А нет фото этих монет?

Андрей

О/к

Eлена

Я такой рубль не видела. Но обычно подобные рубли выпускали к праздничным и юбилейным датам , как разовый выпуск. У меня в детстве была коллекция, мне папа передал много разных редких рублей. Но когда папа умер, было много людей и кто-то украл их.

Андрей

Но такого не было.

Eлена

Нет, такого у меня не было. Этот рубль со Сталиным был скорее всего значительно раньше.

Андрей

Если вообще был.

Eлена

Да, информация об этом рубле странная. Продается везде копия этого рубля. А в СССР памятные рубли начали выпускаться с 1960 г. Есть ещё серия Правители России, но этот рубль не похож совсем.

Андрей

Где везде продаётся?

Eлена

В интернет-магазинах. 🖼

Андрей

Благодарю.

Танѩ

В 61 году деньги менялись,те,которые помню были уже после 61 года выпущены , может и был выпущен этот рубль в 53 году в память после смерти,но с приходом Хрущева ,наверняка,были изъяты из оборота и сейчас если и есть у кого,так только у нумезматов .

Андрей

Возможно.

Танѩ

Думаю так и есть.

Шум Дождя

И никогда не было... Сейчас много можно увидеть новодела... которых не было в реале... Многие так развлекаются... деньги зарабатывают... Китайцы продают аппараты по изготовлению подобных жетонов... на ютубе есть ролики.

Андрей

👍✋

Галина Семенова

Было у меня 3х рублевая купюра бумажного образца, а вот металлические были серебряные и , как правило, большего достоинства и герб выглядел иначе

Андрей

Со Сталиным?

Галина Семенова

С красной звездой, как орден

Андрей

Что за рубль?

Ѻлегъ

именно о такой монете, достоинством в один рубль, я не слышал. но, была монета достоинством в сто рублей с портретом И.В. Сталина

Андрей

Это же даром?

Ѻлегъ

Андрей, я не нумизмат. но, полагаю, что ценность монет зависит от редкости, есть монеты гораздо более поздние но гораздо более дорогие

Андрей

Где они есть по 200 рублей?

Ѻлегъ

https://filtorg.ru/product/moneta-100-rubley-1945-i-v-stalin-kopiya/

Андрей

О/к

Илья Подбегалин

нет конечно. на них цифры изображены. надпись рублей. и советская символика а изображения сталина уж точно не было

Андрей

Почему?

Илья Подбегалин

а вы по фотографиям посмотрите чеканки не советского изделия. уж больно современно отчеканили. отсутствуют цифры опять же говорю.

Андрей

Какие цифры отсутствуют?

Андрей Андрушевский

Честно - на видел...
Но металл странный...
Все монеты были белые, а этот аж серебристый, как полированное зеркало...

Андрей Андрушевский

На фото как из пищевой нержавейки.. а те монеты были белые, как из алюминия. Не из алюминия, нет! Они были тяжёлые, но матово белые

Андрей

Не видел, не знаю.

Андрей Андрушевский

У вас не было рублей с Лениным ?

Андрей

Есть несколько.

Андрей Андрушевский

Сравните, там металл другого цвета
Если я не дальтоник, конечно же

Андрей

Разный металл.

Андрей

✋

Николай Костров

В моей коллекции, такого нет. Жил в СССР, рубль в кармане, не обращая внимания, на год.. главное - Рубль в кармане.

Андрей

А коллекция есть?

Николай Костров

Не много . монет 15.

Андрей

Рубли?

Николай Костров

Да , есть монета, Рубль с Лениным, с поднятой рукой, если приставить к часам, рука у стрелки 11 ч. спиртное начинали продавать с 11 ти - в СССР

Андрей

🤠

Ярославна Андреева

Рубль большой был, даже пятак большой, но меньше рубля. 60 коп. стоил комплексный обед в столовой, т.е. весомый

Сергей Павлович

Может и были , но со смертью Сталина их изьяли из оборота. Но мне смутно кажется , что я видел такую.

Андрей

Они и выходили после его смерти.

Сергей Павлович

Но после 20 съезда их убрали.

Андрей

Про них вообще ничего не известно.

Сергей Павлович

Я просто предполагаю.

Liên Xô

Нет. Сколько их перелопатили, со Сталиным не попадались. Да и при Хрущёве их не могло быть.

Андрей

В интернете есть.

Maki Woow

Не на долго - после развенчания культа личности Сталина - отменили в денежном обороте.

Андрей

Они были в обороте?

Андрей

Вряд ли.

Ев
Евгений

Вполне возможно , но их изъяли из обращения когда стали развенчивать культ Сталина .

Андрей

Никакой информации по этому нет.

Ев
Евгений

😁 . Зато есть домыслы и фантазии .😁

Андрей

🤷‍♂️🤠

Андрей

✋

Георгий Ламбоцкий

не застал, деньги с 61 года только видел. а реально может быть стилизованный новодел

Андрей

Наверное новодел.

Zza-Zza-Lorak.

Не помню ,там с боку что на писано? Копия? У меня два ордена ВОВ муляж ,как настоящие

Андрей

Где взяла муляжи?

Zza-Zza-Lorak.

Короче дедушка бабушка на день победы, теперь их нет ,достались мне ,фотки выслать? У тебя там что с ден знаками ?

Андрей

Дедушке и бабушке муляжи дали?

Zza-Zza-Lorak.

Так как бы они и не воевали ,но типо к дню победы 🖼

Андрей

Это не муляжи. Медали.

Андрей

Это в 2015 году?

Zza-Zza-Lorak.

Ну , специально на 9 мая . Больше таких уже нет

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

А то! Только недавно поделилась с коллекционером. Надоело металл пересыпать.

Андрей

Что а то?

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

Ответ на ваш вопрос, ДА, были!

Андрей

Не было.

Андрей

☝️

Алексей Генералов

Никогда не видел. А если и были, то скорее всего ограниченным количеством.

Андрей

Наверное.

Евгений Андреев

Брехня. Их с 1960-х стали выпускать. Когда культ личности уже был развенчан.

Андрей

И где они?

Евгений Андреев

Вы меня не поняли. Вообще, рубли юбилейные начали выпускать с 60-х. После развенчания культа личности. Таким образом, рубля со Сталиным не могло быть. Это просто фейк.

Андрей

Не было.

Женщина Любимая🐠🐒

Наверно очень ограниченный тираж и стоит сейчас как чугунный мост

Андрей

Да, наверное.