Tatiana

Говорят на брошенных усадьбах заводятся змеи.Как реагировать при встрече со змеями?

Ответы
Александр Погребняк

Стараться не реагировать, но сейчас гадюки бывает нападают сами и без причины. Змеи абсолютно ничего не слышат, но очень чувствительны к вибрации почвы. Поэтому кричать на них бесполезно, а перемещаться нужно максимально осторожно. И самое главное - если у змеи в наличии оранжевые "ушки", то это безобидный УЖ )

Tatiana

Спасибо за совет.А у ужей ушки видно издали?

Александр Погребняк

Да. Они очень контрастно выделяются

Алексей Никифоров

Очень спокойно. Главное не топать --змеи чувствуют малейшую вибрацию. Увидели не подходите, она уползет сама. У нас практически нет змей, которые нападают сами. Если всех укусила, то лучше всего не резать рану,а прижечь ее спичками и перетягивать надо очень осторожно. И немедленно к врачу.

Tatiana

Советы очень полезны.Учту.Спасибо!

Александр Коробченко

Здесь на Северном Кавказе в 70-тых годах появился гибрид - уже-гадюка: тупорылая, с двумя желтыми пятнышками как у ужа (но только маленькими) и длина - от метра до полутора...От таких лучше убегать - страшно агрессивные...

Tatiana

Я из Донбасса.Надеюсь у нас таких гибридов нет.

Алексей Ковалёв

Не трогать её. Ни в коем случае не пытаться убить- тогда они сползутся со всей округи. Дайте ей спокойно уползти. Только будьте осторожны в высокой траве- можете просто не заметить змею и наступить на неё.

Tatiana

Спасибо!Учту!

Алексей Ковалёв

Меня змеи не трогают. Как то в ранней юности выкормил раненную гадюку.

Tatiana

И она всем остальным рассказала о вашем поступке?

Алексей Ковалёв

Очевидно. (Кроме шуток).Мы последние годы ездим летом в Костромскую обл. в полузаброшенную деревню. Соседи говорят , что очень много змей, в т.ч. и около нашего дома. Почти каждый день рассказывают о встрече с очередной змеёй.За 4 года, что мы туда ездим я встретил всего лишь 2х- одну в лесу, другую на месте покинутой деревни. У других змеи кусают собак, а наши собаки похоже с ними даже и не встречаются.

Skif

Только гюрза нападает первым. Остальные жалят если на них наступить, или напугать. Они обороняються. Если стоять не шевелясь, она уползет сама.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не делать резких движений в их сторону и не пытаться их чем-либо трогать - медленно отходите назад. Заведите ежей - враги пресмыкающихся.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

как в сказке - ходил старый лис за быком....всё ждал - когда же у него яйца отпадут! 😄

Tatiana

Есть у нас выражение "Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано"

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Дай вам Бог мира и спокойствия - остальные блага сами создадите!

Tatiana

Спасибо!Спокойной ночи!хотела написать по имени,но оно у вас длинное и непонятно для меня.

Грач Налбандян

Сможете, поймайте и выкиньте в сторону. Нет, убейте. А ужей, если разбираетесь, наоборот привечать. Поите молоком. Мышей не будет.

Tatiana

Спасибо!Поймать и убить,наверное ,не смогу.Буду просто осмотрительной.

Грач Налбандян

Конечно.

Ostap Bender

никак. можете с нею поздороваться. и пусть ползет по своим делам. Да. И не наступайте им на хвост. Они этого почему-то не любят

Иса Куркиев

ядовитых змей ни в коем случае не трогать, под деревьями в теплых местах найти их кладку и перенести подальше, не убивать

Tatiana

Но,это уж слишком!Я должна переносить змеиную кладку?А ядовитая змея спокойно будет смотреть на меня?Это подписать себе точно смертный приговор!

Павел Родник.

не пугать её не провоцировать.она никогда сама не нападает.а большинство из них так и не опасны.ужи например. и полозы

Tatiana

Спасибо!Буду осмотрительна.

Павел Родник.

просто многие вбили себе в голову .что змея должна обязательно кого то укусить. она сама боится.ещё не любит шум.постарайтесь греметь стукать ,шуметь вобщем и она если и живет там уползет подальше.

Александр Зубревич

как угодно, но только не бежать. Лучше застыть, они реагируют на движение. Змеи на людей не нападают, в росси

Iqbol Abdurasulov

Не убивайте нивкоем случае, если вы хотите там жить. Змеи очень мстительные. Лучше дайте ей уйти самомому

Tatiana

Да,я и не смогу убить.

Iqbol Abdurasulov

Вот и замечательно, Когда Вы зайдете туда, и если там змеи, то они сами уйдут при виде Вас

Tatiana

Во-первых змеи выползают на дорогу,на усадьбу я не собираюсь идти вообще.А во -вторых я не такая страшная чтобы они пугались меня.

Iqbol Abdurasulov

Змеи пугаются человечества так же как и мы от них. Тут красота не причем. Вы спросили про усадьбу...я и ответил...

Tatiana

Ответ принят.Спокойной ночи!

Iqbol Abdurasulov

Спокойной ночи! Желаю приятных снов!

Гриша Белоусов

Смотри под ноги, главное не наступать, сами они не нападают; при обнаружении дать возможность удалиться..

Tatiana

УДАЛЮСЬ.

Iqbol Abdurasulov

Не убивайте нивкоем случае, если вы хотите там жить. Змеи очень мстительные. Лучше дайте ей уйти самомому

Tatiana

Да,я и не смогу убить

Lena Черри

Говорят, женский коллектив называют серпентарием....как реагировать на "доброжелательных коллег"?😎

Юрий Шаров

не обращать внимания а если это ужики то это еще лучьше...грызунов кушают и где ужи есть там годюк нету

Viktor Larin Brd

Только, не убивайте, всю оставшуюся жизнь, жалеть будете. (певая примета разлада в семье)

Трофимов Владимир

не ходите в брошенные усадьбы там по мимо змей ещё есть скелеты, спрятанные везде

Tatiana

Этот брошенный дом рядом с моим.И соседка видела как туда ползла змея .А скелетов я не боюсь.

Трофимов Владимир

так это вы о натуральных змеях - а я о людских отношениях....

Владимир Бородин

Скрутиться клубом, поднять голову и зашипеть! Змея убежит, аж пятки засверкают.

Tatiana

Ну я же не гимнастка?

Владимир Бородин

в мире ещё столько непознанного!?

Tatiana

Но это далеко не моё!

Валентин Зуев

... относиться спокойно- Вы их не трогаете и они Вас - это уж точно не тронут ...

Tatiana

Спасибо!