Игорь L

При каких условиях возможна взаимная психотерапия с другим человеком (друг другу) ?

Ответы
Ruslan Sharov

Клянусь четой и нечетой,

Клянусь мечом и правой битвой,

Клянусь Я утренней звездой,

Клянусь вечернею молитвой:

Нет, не покинул Я тебя,

Кого же в сень успокоенья

Я ввел, главу его любя,

И скрыл от зоркого гоненья?

Не Я ль в день жажды напоил

Тебя пустынными водами?

Не Я ль язык твой одарил

Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,

Стезею правды бодро следуй,

Люби сирот и Мой Коран

Дрожащей твари проповедуй.

Александр Пушкин

Капа Цветкова

Задачка на грамотность. В словах написанных с заглавной буквы, нужно проставить ударение. Ударную гласную можно выделять большой буквой.

Феномен Звонит по Средам, Приняв Договор по Годам.
Он Отдал Экспертам Эскорта, Ходатайство Аэропорта.
Как у нашей Марфы есть в полоску Шарфы
Срубили ель, сорвали Щавель.
Долго ели Торты, не налезли Шорты.
Звонит Звонарь - Звонят в звонок.
Чтоб ты запомнить верно смог, ты нам шторы не вози,
Мы повесим Жалюзи.

Попробуем? )))

Игорь L

эх...орфаграфия)

Капа Цветкова

даааааа

На
Наталья

Смотря , что подразумеваете по понятием психотерапия? Это может быть просто психологическая поддержка друг друга, так это нормально! Но если психотерапия с глубоким анализом, с применением психотерапевтических методик, то это другое! И смотря с кем вы собрались её реализовывать! Если это женщина, с которой вы хотите быть вместе, то ни в коем случае- нельзя!!

Игорь L

понятно

Игорь L

теххники требуют объема комнаты и присутствия?

На
Наталья

Можно и так сказать! Но психотерапевт должен ещё за безопасность отвечать! А по скайпу снимаются такие обязательства! Лучше вам вдвоём съездить на курсы! Это очень интересно и весело проведёте время! Там все в игре! Я бы с удовольствием съездила бы с мужем, но он у меня в такие игры не играет!

Игорь L

мне вдвоем?) у меня нет прямо уж пары

На
Наталья

Можете один, там и найдёте! Там люди интересные собираются, разных возрастов!

Дарья Утенышева

При условиях,что другой человек согласен, а чтобы он добровольно на это согласился лучше как можно деликатнее обсудить с ним этот вопрос. Постараться не давить на него. Конечно разные случаи бывают. Решает сам человек как ему поступить. Но давлением и напором еще никакая ситуация благополучно не решалась.

Игорь L

ну и речь идет о ВЗАИмной

Дарья Утенышева

Хорошо помогает разрешить ситуацию и третий человек: близкий друг, хороший проверенный специалист. Главное -чтобы не отдавал предпочтение кому-то одному, учитывал 2 стороны, мог посмотреть на ситуацию не только с эмоциональной,но и с рациональной стороны. И тогда ответ будет более точным. Полезен также самоанализ. Надеюсь, что помогла Вам.

Игорь L

о..это очень полезно - наличие третьего. Но вот у меня оч редко когда можно позвать третьего. И второй обычно не хочет третьего

Дарья Утенышева

Желаю Вам решить этот вопрос как можно скорее и найти человека, который бы внушал доверие вам обоим. Гармонии и мира вам!

Игорь L

спасибо) и вам)

Дарья Утенышева

Спасибо) Будем стараться)

Игорь L

ок)

Екатерина Фёдорова

Только лишь в том случае, когда готов услышать и понять другого. И самое главное - процесс должен носить взаимный характер - ты слышишь - тебя слышат. Понятия взаимоподдержка никто не отменял, другое дело, что часто бывает "игра в одни ворота", какая уж тут взаимная психотерапия?

Игорь L

насчет игры в одни ворота -согласен, от нее толку малло. Но вообще на этом месте помоему и возникает проблема взаимопонимания. Ведь можно было бы обсудить возможность присутствия этой игры при общении

Екатерина Фёдорова

Не совсем поняла, что имеется в виду, но если хотите пообщаться на эту тему, с удовольствием поддержу беседу.

Игорь L

имею в виду, что ведь при "взаимной психотерапии" (ну я громко это назвал, можно и подругому както) можно не только саму ее реализовывать, но и обсудить препятствия или труднопреодолимые преграды, которые как раз ей мешают.

Екатерина Фёдорова

Я наверное долго отсутствовала - была в отпуске и немного выпала из темы, что Вы подразумеваете под преградами и препятствиями?

Игорь L

с возвращением с отпуска) препятствия - это то что мешает взаимопониманию, когда два человека общаются и им интересно это общение, ну вот в этом смысле)

Мари

Доверительном отношении,ещё наверное нужен профессионализм или личный пример...должно сложиться впечатление,что Вы можете дать друг другу что-то... что эта встреча не случайна.тогда интересно и полезно будет обоим

Мари

Не понимаю зачем Вам это?

Игорь L

ну раз речь зашла, то интересно стало) но мне не актуально, согласен

Мари

Интерес удовлетворён в полной мере?) понятно отчего вспоминать не хочется даже? Я искренне порадуюсь,когда правительство сменят и вернут уровень жизни людям тот,что был...а вот убитых-не вернуть...такую страну обессилить...столько людей обокрасть и обмануть...интересно,сколько сейчас население Украины? Сколько покинули страну? Где теперь..а то патриоты все почему-то уезжают...

Игорь L

понятно. тяжелая для вас тема наверно.

Мари

Там наши семьи и друзья... И пока не вернут людям друг друга, эта боль не пройдёт

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

или они разные, но дополняют друг друга тем, чего нет у одного, но есть у другого в человеческом плане, или они настолько близки, что воспринимают окружающий мир одинаково, понимая, что с ними всё хорошо)), имхо

Игорь L

вот как подробно). а у вас было чтото подобное?

ㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

нет, просто я подумала и ответила

Игорь L

спасибо)

Алла Кузина

Когда есть потребность рассказать о том, что тревожит, но близких беспокоить нельзя, а друзьям говорить не хочется. С незнакомыми же легче общаться. Лишнее не выйдет наружу. А тут выговорился и легче стало.

Алла Кузина

Так пишите на здоровье! Кстати, скайп - тоже идея хорошая.))

Игорь L

ну надо некое уже знакомство чтобы психологические нюансы рассказывать)

Алла Кузина

Согласна. Сразу быка за рога не возьмешь, потому что не все готовы слушать. Многие предпочитают говорить о себе.

Игорь L

ну и минимальное знание характеристик собеседника

Алла Кузина

Наверное.

Красная Шапочка

Если оба готовы отдавать, делиться всем, и принимать с благодарностью. Если один делиться, отдавать не хочет, то не получится двухсторонней взаимной психотерапии... вообще это редкость, мне кажется.

Красная Шапочка

2) нет конечно - не видела, т.к. восприятие субъективно... а человек был прав. Ну и я может слишком чувствительно восприняла, но моя подруга резала правду-матку))) ей было виднее со стороны в тот момент.

Красная Шапочка

Ох, видите, как всё сложно. Много условий должно быть, люди - не машины.

Игорь L

а вот когда в мою сторону "режут правду-матку", то..как-то слабо мотивирует меня на что-то... мне больше нравится видимо позитивная мотивация.

Красная Шапочка

Для каждого нужна индивидуальная мотивация...

Игорь L

да

Ольга

Американка, когда ей ПЛОХО, пойдёт изливать душу психологу, китаянка - уйдёт в себя, и только мы с подругами идём к друг другу в гости и "ИИИ.... СНОВА СЕДАААЯ НОЧЬ!"....

Игорь L

и только ееей доверяюю яя))

Ольга

😀

Игорь L

ну у вас значит идет процесс)

Ольга

ага)))

Игорь L

совместной психотерапии)

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

При взаимной, довольно доверительной симпатии. Пока она существует, эффект психотерапии будет присутствовать. Как только исчезнет, начнется обратный процесс)

Игорь L

по сочетанию)

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Для этого нужно постараться...а не все хотят(

Игорь L

а что надо сделать

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Как что?) Стараться), ну когда сочетание совпало), хоть на 50%), а еще лучше на 70))

Евгения Алексеевна

Условие одно - взаимно доверие. А там уже сами выбирайте кому Вы больше доверяете и кто доверяет Вам) В основном таковыми являются родные люди, близкие друзья)

Игорь L

да вот как раз с друзьями и не получается....

Евгения Алексеевна

значит не выполняется условие-взаимное доверие)

Игорь L

да просто интересы отличаются. ну вот один не любит обсуждать психологические моменты в отношениях, в жизни. Другой тоже не интересна эта "болтовня". Точнее, сама она рассказывает мне многое Но отменя воспринимать не хочет. Ну и поэтому с ними нет возможности взаимной психотерапии

Виктор Емелин

Я полагаю,что вначале должны встретиться взглядом и если случилась взаимная симпатия,то следующий шаг,это интеллект человека,а уже затем взаимные интересы.

Игорь L

а как измерить интеллект..

Виктор Емелин

Образование, интерес к познанию мира,увлечение искусством,музыкой и т.д.

Игорь L

сейчас помоему все познают искусство зарабатывания денег)

Клавдия Синицына

В настоящее время в супружеской психотерапии наибольшей популярностью пользуется динамический, бихевиористский и гуманитарно-психологический подходы)))

Игорь L

абстрактно)

На
Надежда

При одинаковом социальном положении, при сходстве обсуждаемых проблем ( коллеги, люди в браке, но не муж и жена а муж и муж, или жена и жена)

Игорь L

ну например мужчины помоему не склонны чтото такое обсуждать - типа все в порядке

На
Надежда

Мужчины не склонны это обсуждать на трезвую голову и с людьми которым не доверяют . Хотя сколько психотерапии в разговорах по душам с человеком которого видишь впервые и знаешь что не встретишь больше никогда- например в поездах. В это случае люди не бояться осудить или например поделится сокровенным

Геннадий Попов

Для этого нужна спокойная обстановка, отсутствие внимание окружающих и доверие друг к другу. Иногда помогает, если излить кому-то душу

Игорь L

согласен с вами. пробовали так?

Геннадий Попов

со мной пробовали, я нет

Игорь L

эффективно?

Геннадий Попов

Помогает.

Олег Самохин...

Не тратьте деньги На психотерапевтов- дешевле выпустить пар, предварительно прополоскав горло водкой ,громоподобной матерщиной...

Ид
Иджи

Ну мерси как раз то что надо

Олег Самохин...

Капля Света... значит я вовремя..

Ид
Иджи

Естественно

Олег Самохин...

🥂 ну тогда для...ну в общем -за Вас и с вами ..

Ид
Иджи

Ну и ,,,с ними

Alexа Чалик

Виктория Елдашова ответила Вам: "Психотерапия для больных." И с этим нельзя не согласиться.. При этом сам вопрос отпадает🤑

Игорь L

да ей просто пофиг)))

Alexа Чалик

Позвольте с Вами не согласиться. Если человек здоров (физически и психически, и другой, с которым общаешься, тоже здоров),- зачем его лечить,, лечить его психику?.. Надеюсь, Вы не скажете, что не знаете, что значит слово терапия.))😊 "..взаимная психотерапия" - здесь лишнее..

Игорь L

понятие "здоров" - идеализация. Есть некоторый произвол в том, чтобы называть что-то здоровым , а что-то больным. Виктория просто идеалистично мыслит в данном вопросе. И плоды такого рода мышления , на мой взгляд, пусты. Ну разве что постебаться....

Сама- По-Себе

При наличии схожести проблем, волнующих индивидуумов. Вместе обсудив, выразив негатив, найти какие либо пути ее разрешения...

Игорь L

да

Я С Марса

я вот давно не хочу давать советов... нужны и они кому? Лучше посмотреть на свою ситуацию со стороны - все тогда сразу ясно!

Игорь L

а как со стороны посмотреть

Я С Марса

представить, будто не с тобой происходит все, отбросить эмоции и оценить "со стороны" обстановку)

Игорь L

пробовал...но мало что дает