Rashid Musaev

Зачем Петр Первый приказал шить пуговицы на рукавах солдатской шинели?

Ответы
Тетяна Чижович

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Rashid Musaev

🍓 🍐 🍒 🍈 🍋 🍉

Zamir Beshkurov

Отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.

Rashid Musaev

точно.Но до Петра французы так поступали.

Людмила Варивоцкая

...Отвечу с юмором и с любовью: чтобы не сильно опускали вниз руки на женщине.....😉

Rashid Musaev

Зачем же лишить такое удовольствие?

Улугбек

То был не Пётр 1, а прусский король... Чтобы солдаты рукава соплями не пачкали!!!

Светлана Бульская

Прочла ответы,чтобы убедиться в правильности мысли....Понравился вопрос)))

Светлана Бульская

Тогда надо подождать и найти нужные слова.Думаю Вы как дедушка их знаете.Мой сын ,когда недоволен,что часто надо повторять прописные истины электронной грамотности,я ему всегда говорю,что"ученье в молодости-это резьба по камню,а в зрелые годы-рисунок на песке".Могу вспомнить о том как долго я терпеливо его обучала всему в начальной школе,как готовила к поступлению в универ...)))Действуйте и всё получится))).

Rashid Musaev

Похвально,Свет!И я сторонник честности,трудолюбия,самостоятельности.,

Светлана Бульская

Вы так мудро высказались))).Ну,просто масштабно завернули))))))Простите мне моё весёлое настроение))))))....

Rashid Musaev

Веселое настроение надо приветствовать

Светлана Бульская

Как когда))))Вообще стараюсь контролировать себя,потому что не все понимают мой юмор)))

Та
Татьяна

полы шинели пристегивать к рукавам, для быстрого передвижения

Rashid Musaev

😀 😃 😄

Та
Татьяна

ответ неправильный?

Rashid Musaev

чтоб солдаты не вытирали нос рукавом.

Та
Татьяна

да уж прочитала. посмеялась!

Та
Татьяна

смекалистым

Коля

Не Петр,а Наполеон.Что бы солдаты сопли рукавом не вытирали.

Rashid Musaev

точно!Сначала это придумали французы,потом переняли русские.

Гр
Грета

кажется шобы носы рукавом не вытирали. но точно не помню

Гр
Грета

эт как??

Гр
Грета

спасибо

Niherasebeblia

шоб обшлагами губы не вытирали,интеллихенты хреновы!

Rashid Musaev

😀 😄 😁 👍

Надежда Зюзина

А чтобы не удобно было нос и рожу вытирать руковом

Алёна Травкина

Мундира. Шинелей при Петре не было - носили епанчи.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чтобы солдаты не вытирали рот рукавом после еды!!

Rashid Musaev

чтоб нос не вытирали рукавом.

Та
Тамара

Чтобы солдаты не вытирали рукавами рот, бороду...

Уральская Рябинушка

чтобы рукавами морды не вытирали после трапезы

Rashid Musaev

браво,Рябинушка.Ты не кислая и горькая,как рябина?

Уральская Рябинушка

Я сладкая, как ягода😜

Уральская Рябинушка

совсем, совсем

Rashid Musaev

🌹 🌹 🌹 💋

Уральская Рябинушка

спасиб, мило

Бахром_С

Чтоб отучить солдат - не вытирать рот об рукава

Королевская Аналостанка

Чтоб они были как запасные ? Всегда под рукой ?

Rashid Musaev

😀 😃 😄

Королевская Аналостанка

А такая интересная версия была (((

Нина

Попытка отучить вытирать нос и рот рукавом...

Ирина Дунаева

Рот вытирать после еды что бы было не удобно

Здравый Знакомый

Чтоб сопли не рассказывали бравые водки)))

Rashid Musaev

😀 😃 😁

Лидия Сергеева

Наверное, чтобы нос рукавами не вытирали?

Валерий Ратников 🇨🇳

это выдумал какой то редиска.

Валерий Ратников 🇨🇳

мне не мешает пуговица.

Rashid Musaev

😀 😃 😁