Rashid Musaev

Зачем Петр Первый приказал шить пуговицы на рукавах солдатской шинели?

Ответы · страница 4
Елена Данилова

Пули

Елена Данилова

Они как пули использовали их

Елена Данилова

Круглые тогда пуговицы были

Елена Данилова

Ну и порох тоже

Елена Данилова

Считается, что пуговицы стали появляться в России уже в XIV веке. И не просто так, а в виде застежки. Их действительно так и использовали – чтобы ничего не распахивалось, не раскрывалось, не оголялось.
Правда, возникает вопрос, а почему еще до Петра Первого на солдатских мундирах так активно использовались пуговицы? Они были оловянные или свинцовые, то есть по тем временам довольно дорогие, и их было больше, чем функционально необходимо.
Пуговицы XVII–XVIII веков очень напоминали ружейные пули или артиллерийскую шрапнель, а раз похожи, почему нельзя их использовать по этому назначению? В яростном бою, когда расход боеприпасов превышал все допустимые нормы, пуговицы становились неприкосновенным боевым запасом на всякий случай, а этот случай очень часто и возникал

Елена Данилова

И ваш вариант, про то что бы рты не вытирали)) тоже есть . Так что и так и так их применяли )))😉

Елена Данилова

О чем? О пулях? ?

Елена Данилова

Ну это нормально