🇰🇿 Баха 🇵🇸

Если в эволюции выживает сильнейший, то зачем люди делают добро?

Ответы
Елена Асвойнова-Травина

Как говорил наш преподаватель в университете, "выживает сильнейший" - этот лозунг, придуманный людьми для оправдания преступлений. В эволюции действует другой принцип: выживает приспособленный. Учитывая, что эволюционируют не особи, а популяция, склонность делать добро - тоже фактор естественного отбора.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Как же добычи они сами решили стать такими?

Елена Асвойнова-Травина

Добычи - это как раз наименее приспособленные особи

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Ага чтобы сожрали ночью когда глаза не очень видят

Маша-Наталия Петрова-Музыка

Выживает сильнейший духом, а не мускулами. Делая добро, ты получаешь душевное удовлетворение и радость. Можно быть сильным и добрым. В эволюции человека побеждает мудрейший, у животных сильнейший становится вожаком только для пропитания, сытый волк не будет применять силу для удовольствия.

Наталья Кузнецова

Люди, делая по-настоящему добрые дела,не задумываются об этом. Для них это так же естественно, как дышать.Страшно смотреть на людей, которые не умеют сопереживать, понимать другого Добрые поступки нужны тому, кто их совершает...

Ольга Езерская

Хороший вопрос. Такие вопросы-редкость. Ставят в тупик. Добро можно делать бессознательно. Или обдуманно, поразмыслив. Но только не демонстративно. По доброте душевной.

Наталья Грибова

В любой эволюции на каждого сильнейшего находится более молодой и сильный! И только мудрый Акелла в стае доживает до старости... И уходит сам...

Елена Бабкина

А выжить в эволюции это верх пирамиды что ли? (а зло здесь делать некому-одинокие, голодные, ссущие гады кругом, еще и смертные по ходу)

Al
Alexc

кто вам сказал что сильнейший ? к примеру любой динозавр сильнее любого человека, однако же ...
вы плохо знакомы с теорией эволюции

Иван Козловский

В эволюции человека выживает хитрейший. Создавая нормы морали хитрецы получают власть над толпой. один из примеров религия.

Татьяна Шевченко

Несовместимы эти два понятия . Эволюция природный процесс, а добро, это душевные качества присущие людям.

Лю
Любовь

только сильный может делать добро, слабые, жадные и трусливы гребут под себя, чем и губят свою сущность

***Сказка

вот сейчас так многие и думают,что если человек добрый,то он слабак..доброту принимают за слабость

Марина Ежевик@

Потому, что мы немного отличается от мира животных строением психики, разума и социальностью.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А как же правила эволюции?

Марина Ежевик@

Эволюция работает там, где нет влияния извне. Мы живём в техногенном мире, и подчас эволюция-это мы сами(ну, условно говоря)

Галина Вдовенко

Пытаются спрятаться за маской благодетеля, чтобы люди думали о тебе как о хорошем человеке.

Владимир Ефимов

Выкиньте дарвинистское "выживает сильнейший" и всё станет на свои места и добро и зло.

__
____________

Законы животного мира не приемлемы в человеческом обществе. Вы человек или животное?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Человек

Vytautas Valaitis

Потому что через добро получают покровительство сильнейших и даже ими манипулируют.

Валентина Майорова

Думаете, что со злом лучше??? Добро должно присутствовать ВСЕГДА, в любых ситуациях!

Оля

Это же логично) ведь добро всегда побеждает зло, следовательно: добро - сильное)

Марина Мик

Я думаю в эволюции выживет мудрейший добрейший, способный любить и защищать.

Майк Майк

Разве не добро застрелить того, кто об этом просит и помочь ему не можешь?