Инга Торбач

Умер бывший, мы не были зарегистрированы, разошлись пять лет назад, доча 7лет записана на него, алименты не получала.. Его родственники не дают мне свидетельство о его смерти для оформления пособии, субсидии.Что делать? Куда обратиться? Дубликат можно как-то сделать в этом случае.

Ответы
Ирина

Смотря что Вы хотите. Если только пенсию по потере кормильца на дочь и прочие пособия на дочь, то достаточно получить Копию свидетельства о смерти в ЗАГСе специализированном (если он есть в Вашем населенном пункте) либо в обычном , либо через Многофункциональном центре 9они вроде почти везде есть) . либо в администрации (если ЗАГСа и МФЦ нет). Для этого лучше сразу приготовить копию свидетельства о рождении дочери и своего паспорт (плюс с собой иметь оригиналы), оплачивается гос.пошлина - пока вы ходите её платите, документ могут уже и сделать... Ели же Вы хотите ещё на дочь получить наследство, то необходимо обратиться к нотариусу (опять-таки все эти документы и копии лучше иметь). Далее - помощник нотариуса объяснит... возможно, будет отказ и его можно обжаловать в суд - обычно нотариус или помощник это объясняют (хотя и не обязаны) - но всё по вашей ситуации (а ситуации могут быть разными).

Инга Торбач

Спасибо огромное, на наследство не претендуем, просто пенсию оформить нужно, для этого требуют его трудовую книжку, а она у его матери

Ирина

В пенсионном фонде - объясните ситуацию (в каждом районном управлении ПФР есть юрист или консультант - запишитесь и Вам всё объяснят) Можно вместо трудовой - справки с мест его работы, а если напишете отказ от учета заработка. то могут оформить социальную пенсию по потере кормильца (а не трудовую) сейчас она - кстати - 8500 руб.. - сумма всё же не лишняя будет (единствнено - если оформляете трудовую пенсию по СПК, то оплатят аж за год назад - со дня подачи заявления , поэтому вс.

Ирина

В пенсионном фонде - объясните ситуацию (в каждом районном управлении ПФР есть юрист или консультант - запишитесь и Вам всё объяснят) Можно вместо трудовой - справки с мест его работы, а если напишете отказ от учета заработка. то могут оформить социальную пенсию по потере кормильца (а не трудовую) сейчас она - кстати - 8500 руб.. - сумма всё же не лишняя будет (единствнено - если оформляете трудовую пенсию по СПК, то оплатят аж за год назад - со дня подачи заявления , поэтому вс.

Ирина

всё же лучше оформить сначала трудовую пенсию по СПК)

Инга Торбач

Огромное Вам спасибо ё

Инга Торбач

Ирина, СПАСИБО Вам огромное, св-во о смерти выдали без проблем, пока ходила оплачивала гос плшлину, документ уже был готов, все так как Вы ответили

Ирина

Я рада за Вас. Обычно так и бывает, как говорю кому-либо. И дальше - всё будет нормально. И - если уж по всем правилам - то надо бы и наследство оформить (а если было завещание - то обязательную долю наследства) на дочь.

Елена Журавлева

Обратитесь в морг, где покойный был, они выписывают свидетельства. Хотя говорят, что оригинал один выписывают, но и с дубликатом можно добиться, если будете действовать. Потом в соцзащиту, в конце концов там должен быть бесплатный юрист. Главное свидет. об установл. отцовства есть. Ну, а если что-то в суд!

Елена Журавлева

Обратитесь в морг, где покойный был, они выписывают свидетельства. Хотя говорят, что оригинал один выписывают, но и с дубликатом можно добиться, если будете действовать. Потом в соцзащиту, в конце концов там должен быть бесплатный юрист. Главное свидет. об установл. отцовства есть. Ну, а если что-то в суд!

Дмитрий Мороз

первое. Сколько лет вы жили вместе? второе .Когда родилась дочь - запись сделана с его согласия? третье. Закон РФ ВСЕГДА на стороне матери. Можете более подробно рассказать на varga1967@mail.ru /посоветуюсь с коллегами и отвечу. Не волнуйтесь - Вы в России. Своих не бросаем.

Инга Торбач

Лет двенадцать где-то, родилась в 2009-ом, запись сделана с его согласия, он рядом был, вообще изначально хотела только на себя записать, он не дал.

Дмитрий Мороз

напишите на почтовый ящик varga1967@mail.ru/ Дело то нехитрое. Напишите.

Инга Торбач

Так я уже получила св-во о его смерти в ЗАГСе, благодаря спрашивалке, многие здесь посоветовали сходить в ЗАГС и получить, там без проблем выдали

Дмитрий Мороз

В таком случае обращаетесь в суд с требованием о признании Вас наследницей усопшего и опекуном его дочери. Это первый шаг. на основании изложенного . ни один суд Вам в этих законных требованиях не откажет. Далее (после признания) судебный иск к родственникам усопшего по признанию в их действиях противодействию исполнения вами ваших полномочий по воспитанию ребёнка. Оба этих действий можно (нужно) проводить ОДНОВРЕМЕННО. И не забывайте - пострадавшая сторона (это вы) имеет право на компенсацию морального (в денежном эквиваленте) и материального ущерба оказанного Вам в связи с невыполнением Вами (по вине ответчика) . Ну как то так. Я не беру денег, не бойтесь. Я стараюсь ПОМОГАТЬ. Исковое напишу.

Инга Торбач

Спасибо, Дмитрий! Надеюсь очень, что дело до суда не дойдет и наследовать нам нечего, только пенсию хотим оформить. Если что будем знать кому обратиться)

Дмитрий Мороз

К сожалению Вы меня не поняли. Вопрос не о наследстве. Вопрос о признании Вас вдовой усопшего и о возврате документов. А так же наказании лиц препятствующим Вашим законным требованиям. К сожалению данные вопросы решаются только так. Не стесняйтесь я не работаю за деньги.Мне жалко людей.. Извините.

Инга Торбач

Спасибо большое, Дмитрий! Я поняла, напишу Вам

Георгий Ламбоцкий

пойти в загс со свидетельством о рождения дочери и по нему попробовать получить копию свидетельства о смерти (т.к. общая дочь, вы считаетесь родственниками, поэтому должны дать). а по нему добиваться пособий и т.п.

Инга Торбач

Спасибо, Георгий! Попробую так сделать, но для оформления пенсии по потере кормильца нужны его трудовая книжка и еше что-то, все документы у его мамыё она нам не отдаст

Георгий Ламбоцкий

самое время старика Жеглова вспомнить: "надо было со своими женщинами вовремя разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало". Ну развелись - всяко бывает. Могли заранее подумать, как действовать в подобном случае? Возможно, через суд свои права доказывать придется, но для начала в нотариалку бы сходили - они сделают запрос и по нему вам обязаны выдать копию трудовой и все необходимое.

Инга Торбач

Огромное Вам спасибо! Кто ж знал, что его убьют.

Георгий Ламбоцкий

печально. но в нашей жизни все надо предусмотреть. Лично я еще рассчитываю как минимум лет 25-30 прожить (хотя, как говорится, человек располагает...), но о завещании уже подумываю - прямых наследников вообще не осталось, а оставить есть что и есть кому.

Инга Торбач

Это хорошо, когда есть что оставить и кому, а тут одни долги, есть у него маленький дом и то без документов, а нам и ничего не надо от них.

Алексей Прибылов

в суд идите-кто не дал-выплатит расходы на суд и ваше упущение по потере выплат за это время. или копию в загсе по месту смерти-напишите заявление. раньше выдавали. зайди к адвокату-первая консультация бесплатно.

Инга Торбач

Спасибо, получила в загсе повторное св-во о его смерти

Алексей Прибылов

рад за вас!!!!!

Dr. Specht

нет, надо идти в ЗАГС и взять справку о смерти для получения пособия. в ЗАГСе так и сказать - родственники не дают свид о смерти....но это действует только на родственников, бывший - таковым не является

Инга Торбач

Спамибо, так и сделала, уже получила, я же не знала, что повторно дают, век живи век учись

Dr. Specht

✋

Наталия

Проконсультироваться сначала в ЗАГСе, так как свидетельство там выдают. А потом,если что, в суд. Видимо боятся, что будете претендовать на наследство.

Инга Торбач

Спасибо, обратилась в ЗАГС, без проблем выдали, пока ходила гос. пошлину платила,документ уже был готов

Наталия

Удачи! и наследство с них требуйте. Ребенку несовершеннолетнему положено по закону, даже если есть завещание.

Инга Торбач

Спасибо большое, наследовать нечего только)

Наталия

ну тогда хоть пенсия.

Александр Родин

Запросить дубликат как родитель для ребёнка.. А если позволяют средства, дать доверенность юристу, чтобы он сам это сделал ☺️

Инга Торбач

Спасибо, Александр!

Павел Лагуцкий

Берете свидетельство о рождении идете в ЗАГС получаете дубликат,идете в пенсионный и получаете пенсию по потере кормилца!

Инга Торбач

Спасибо, так и сделаю. Св-во о смерти его уже получила, остается только сходить в пф. Его мама сначала сама позвонила и сказала, что отдаст, когда пришла к ней ничего не отдала, какие-то сорок тыс запросила

Максик Ласковый )

В судебном порядке.. Они ещё и издержки судебные покроют и выплатят материальный урон. Важно иметь весские доказательства.

Виктория

Конечно.Если Ваша дочь записана на него ,она ещё имеет право на наследство.Нужен документ о подтверждении отцовства.

Инга Торбач

Есть такой документ, вроде нечего наследовать, есть домик без документов

Иван Санаров

ОБРАТИТЕСЬ В ЗАГС..НОТАРИУС-государственный..И адвокатскую контору...

Th
Theodore

Можно. Через суд можно запросить в отделе ЗАГС, свидетельство о смерти дубликат.

Инга Торбач

Спасибо, так и сделала, получила уже)

Th
Theodore

👫

Эллочка Щукина

зачем?? если вы не зарегистрированы, да еще и разошлись столько лет назад??

Эллочка Щукина

как малоимущие?

Инга Торбач

Да, по моему так, пособие матери-одиночки чуть чуть больше

Эллочка Щукина

мать-одиночка тоже немного получает.. насколько мне известно.. но вам проще тогда оформить документы как мать-одиночка. это как раз ваш случай..

Инга Торбач

Чтоб получить статус матери-одиночки сказали принести св-во о его смерти

Эллочка Щукина

странно.. возможно, вы что-то неправильно поняли..

Alexsey

А при чем тут родственники? Топай в ЗАГС, доказывай, что это его дочь, и все

Инга Торбач

Спасибо за ответ, для оформления пенсии по потере кормильца нужны его документы, трудовая книжка, еще что-то, но мать его никак не хочет отдавать

Alexsey

Вопрос был про дубликат (копию) свидетельства только. В этом случае либо суд, либо договариваться. Последнее проще.

Niherasebeblia

обратитесь от имени дочери о получении дубликата свидетельства о смерти!

Инга Торбач

Благодарна Вам за ответ

Леонид 獅子急 Шестаков

С документами дочки в ЗАГС, там выдадут свидетельство о смерти её отца..

Инга Торбач

Спасибо, Леонид. А как с другими документами быть? Для оформления пенсии по потере кормильца нужны его трудовая книжка, все документы у его мамы,

Леонид 獅子急 Шестаков

Это через сотрудника собеса. Или по суду.

Инга Торбач

Большое спасибо Вам за совет

Татьяна Карпова

Естественно!Обратитесь в архив загса.Дочкино свидетельство возьмите.

Инга Торбач

Спасибо! С Днем Татьяны Вас!

Татьяна Карпова

Спасибо,Инга.Удачи Вам.Но в этих вопросах лучше к юристу обратиться,есть бесплатные.

Boris Bondarev

хлопотно это ох и хлопотнооооооооо ведь ЕГО сторона ЛЮБИТ вас сильно!

Инга Торбач

Ох как любит, его мама сама же позвонила, просила прийти к ней в гости, сказала документы готовы и мне отдаст, я пришла с ребенком, ничего и не дала, какие-то сорок тыс запросила. Сама в отдел ЗАГС схлдила и там без проблем выдали повторно по моим докуменам

Boris Bondarev

дайте ей лавэ " ведь она МАТЬ И БАБУШКА

Инга Торбач

Были бы дала бы

Boris Bondarev

ВСЁ РАВНО ДАЙ

Инга Торбач

Дам когда будут

Boris Bondarev

МЫ ВАМ ВЕРИМ!

Инга Торбач

Ваше право

Владимир Кириллов

Дубликат чего? Свидетельства о смерти? В ЗАГСе. Не выдают - в суде.

Инга Торбач

Спасибо, уже получила

Владимир Кириллов

Надеюсь, обошлось без суда?

Инга Торбач

В ЗАГСе выдали без суда)

Владимир Кириллов

Не всегда выдают. Но хорошо, что судиться не пришлось.

Инга Торбач

Да хорошо, не люблю суды

Владимир Кириллов

Особенно наши)))