Сергей Пастухов

ПРЕДВЗЯТОСТЬ что такое? Это вообще плохо или хорошо?

–7
Ответы
Mister Farid

мне кажется, что это зависит от точки приложения. говорят: "не делай другому того, чего не хотел бы для себя самого", кто-то заранее осуждает, в рамках традиционного общества, или собственных поведенческих стереотипов, любое "неправильное поведение", а кто-то может быть "предвзят" относительно чужой беды, и невозможности просто пройти мимо, потому что "так проще". и то и другое, как я понимаю, предвзятость, однако, разного плана.

Сергей Пастухов

🤝.
Я рассуждаю примерно так же. Всё зависит от системы отсчёта.
В самом термине нет "добра " "зла".
Но как тут уже выяснилось, по кр. мр у Ожегова с Ушаковым однозначно - Ложно принятое.
А с фига-ли ложно?

Mister Farid

именно! согласен с Вами. 🤝 а если рассуждать с точки зрения научных парадигм, то получается, что принятая парадигма в данный момент наиболее точно отражает существующее научное суждение, это не плохо, и не хорошо, это наиболее возможное, в данный момент описание реальности, в евклидовой геометрии - параллельные прямые не пересекаются, и это парадигма восприятия того времени описательной геометрии, но, когда Лобачевский с его неевклидовым пространством, доказал, что параллельные прямые могут пересекаться, произошла смена парадигмы, получается, если предвзятость - уравнять с парадигмой, то это получится - научно обоснованное правило, принятое за аксиому, которое действует, формируя вокруг себя гипотезы и теории, до тех пор, пока не будет (если будет) доказано обратное

Сергей Пастухов

Вот тут все кроме Вас отвечали, что предвзятость - это плохо. Почти все. Некоторые впрочем старались как-то обосновать. А самые умные заглянули в словарь и всё ясно! не нужно обосновывать.
А чего я хотел? какой вопрос - такие ответы.

Валентина Мезрина

Предвзятость – это реакция человека, которая проявляется в заведомо негативном отношении к чему-то или кому-то. Это - предубежденность и уверенность в отрицательном результате либо в негативных качествах человека. Такое мнение, как правило, формируется заранее, опираясь на ложные принципы, установки и недостаточно проверенную информацию.

Николай Дубинин

...это плохо

Сергей Пастухов

Валентина, я специально не заглянул ни в один толковый словарь за определениями. Я только попытался покрутить само слово. Смысловая структура слова вполне ясна.
Не понятно откуда взялся за ним этот негативный "хвост"?
А ведь негативное отношение и строит понятие.
Так на каком основании например это Ваше определение не предвзято? Как и у почти всех откликнувшихся.

Валентина Мезрина

Пред Взято: взято раньше, накануне:«Предварительно брать; занимать или захватывать, упреждая других»
Слово предвзятый вызвано к жизни немецким vorgefasst. -, предрассуждение, предубеждение: « любовь пристрастная, преждевременная, предубежденная»

Сергей Пастухов

Ну хорошо, пускай из немецкого ( я по немецки ни бум-бум) В Вашем переводе вчень похоже на русское сочетание.
Очевидно расставляется последовательность во времени.
Не понятно почему ПРЕД это плохо?
А для большинства ответивших однозначно плохо.

Валентина Мезрина

Ожидание чего-то не очень хорошего, до того, как это произойдет- предвзятость. Ожидание хорошего, что еще не произошло- предвкушение

Сергей Пастухов

А, вот так. Начинаю понимать. Всё дело в однозначности терминов. Они несут тот смысл, который вкладывают в них Большинство. Но абсолютного единства смысла не бывает. с отличным возникают вопросы подобные моему.
Мне тоже не нужно было заглядывать в словари, чтобы думать"как все" . Но стоило натолкнуться на чужое иное осмысление и как будь-то камушек в ботинок попал.
Вот Вы предложили другое слово. другой термин как будь-то яснее.
На самом деле нефига. Нужно понять какой смысл вкладывал сам говорящий.
То, что я слышал, точно не Предвкушение

Алексей Генералов

Перед Вами стоит неизвестный. Вам не нравится его честный, открытый взгляд, свободная, понятная речь, с которой трудно поспорить, если бы захотелось, Вы чувствуете в этом человеке широту его души, порывов, потому что тут Вы понимаете, что не можете так как он и начинаете искать в нем за что прицепиться. Вот это и есть предвзятое отношение.

Сергей Пастухов

Да это психоанализ какой-то.
Я-то как бы более общо хотел..
Ну ладно. Пока что почти все примерно так и отвечают.
Но не предвзятость ли сами такие ответы?

Алексей Генералов

Полагаю - нет.

Сергей Пастухов

Хорошо. Спасибо за отклик.

Марина Ежевик@

Это,как правило,несправедливое отношение к чему либо или кому либо,основанное на собственном мнении,даже если не известна суть рассматриваемого.

Сергей Пастухов

Хорошо. Из откликнувшихся Вы пока наиболее аккуратны.
У Вас хотя бы " как правило"! Т.е допускаете варианты. Это по мне!
Но суть всё та же. С чего вдруг берется это " несправедливое"? да еще как правило!
Допустим из опыта. Так ведь опыт вообще-то частная штука?

Марина Ежевик@

Опыт-это субъективный вынесенный итог из какого либо действия. Критическое мышление никто не отменял.Так вот,если человек использует исключительно свои понимания "правильно или нет"-он предвзято относится к тому или иному вопросу.

Сергей Пастухов

Но Марина! Да ведь человек всегда ( ну ОК, как правило) использует именно своё понимание формируя своё же отношение. И если понимание Предвзято, т е уже готово, так это же ускоряет всё и упрощает. Хорошо же.

Марина Ежевик@

Ну,кому как🤭Кому то вполне хороши живётся,думая,что всё просто.как он себе представляет.Именно поэтому одно и тоже,многие видят по разному.

Сергей Пастухов

Конечно. Самые ловкие ответы - кому как, кому что. как посмотреть, смотря где, и т.д.
И вообще удивляет, как люди меж собой договаривались? Строить чего-то ухитрялись вместе. Про прогресс какой-то говорят.

Светлана

Скорее плохо, чем хорошо... Ведь мы составляем свое мнение заранее, из своего прошлого опыта, а он может не соответствовать действительному...

Сергей Пастухов

Думаю, что понял Вас. Собственно пока эта тема для меня проходила фоном, как-то так и выглядела. ( наверное как и у большинства). Но стоило обратить внимание и стало интереснее.

Светлана

А все равно лучше думать (заранее) о человеке хорошо, а разочароваться всегда успеем )...

Сергей Пастухов

А я к этому присоединяюсь. Но ведь это же как раз и есть ПРЕДУСТАНОВКА, заранее вложенная программа, т.е. предвзятость. И для нас с вами это Лучше!. В отличие от большинства ( тут отвечающих) для которых однозначно плохо.

Огненный Муравьед

Это плохо, большей частью, но при наличии серьезной информированности защищает от ненужных решений, встреч и прочих телодвижений.

Сергей Пастухов

А вот мне нравится такой взгляд. Чтоб без лишних рассуждений и обязательно запутываний..

Галина Чаплинская Против Войны

Отношение к человеку на основе предварительно составленного мнения, зачастую основанного на неверном посыле. По-моему -плохо.

Сергей Пастухов

Ну да. Видимо у подавляющего большинства именно такое понятие за этим словом. Да и у меня тоже. Было.

Галина Чаплинская Против Войны

Почему было? Что изменилось, если не секрет?

Сергей Пастухов

Да вот услышал в несколько ином контексте. И от человека, к которому относился предвзято ( в общем понимании).
Заставило призадуматься. А вы все мне помаленьку помогаете.
Пока ничего не изменилось. Но возможно расширение понятий.

Галина Чаплинская Против Войны

А не познакомите меня с упомянутым вами контекстом? Мне интересно.

Сергей Пастухов

Есть такой птица-говорун Димочка Быков. Вот слушал его "открытый урок" . Перед умненькими детками разбирал "Евгения Онегина" . Вот моё внимание зацепилось за то как он разделял позицию .. социальных слоёв что-ли.. в том как "разночинцы" и, скажем " элитарии" получают Знание. Речь шла о понятийном уровне. О таких например понятиях как Долг, Честь, Верность.. ну вы поняли. Так вот , у "элитариев" это как бы Пред Знание. Оно взято ими как бы априори. " с молоком матери". В VS " разночинцам" же приходится этому учиться. По книжкам, напрягаясь.. Ну я так услышал.

Галина Чаплинская Против Войны

Хорошая тема. Я обдумаю, сопоставлю со своим жизненным опытом, в том числе и общение с "элитариями".)), конечно же, найду этот открытый урок Быкова. И продолжу этот интересный разговор.

Владислав

Какая разница если ты не сможешь быть непредвзятым,ты же постоянно думаешь,чем тебе обернется тот или иной человек

Сергей Пастухов

Разниц дофига. Например может сильно отличаться КАК ты думаешь, чем ткбк обернётся тот или то.? При том, что осознаёшь собственную предвзятость.

Владислав

Неконкретно,

Сергей Пастухов

Именно! Владислав, признаюсь, это специально.
Захотелось покрутить тему, которая большинству кажется очевидной.

Натка М_Мак

Предвзятость - это максимально личное отношение. Потому, плохо это и хорошо зависит от человека как от личности

Сергей Пастухов

Теоретически у всего есть причины. Не всегда можно их проследить. Сдаётся, как раз тот случай.

Сергей Пастухов

Вот один из участников темы завел речь не о причинах а о целях. Т е как будто бв можно говорить о том Зачем нужен предмет обсуждения

Натка М_Мак

Демагогия

Сергей Пастухов

Тоже тема.
Я со своей темой потихоньку завязываю.
От диалогов не отказываюсь. Но дальше на Ваше усмотрение.

Позитиф_Фный Человечек

Предвзятость - пристрастно, необъективно..Хорошо или плохо,все по ситуации..Как говорят во всем есть свои + и -

Сергей Пастухов

Довольно общё. Но какой вопрос - такой и ответ.
И достаточно позитивно.
Спасибо за отклик. Честно сказать уже поднадоело перемалывать воду в ступе. Вопрос я сейчас удалю, но от диалога не отказываюсь. Дальше на Ваше усмотрение.

Вечеслав Дмитриев

отношение к какому то событию на основании информации или опыта ,и по этому оценивает не верно , ошибочно .

Сергей Пастухов

Подождите, не понял.
Предвзятость это
1 отношение к чему либо. так?
2 основанное а опыте или информации. так?
Но с чего вдруг оно должно быть ошибочно?. Или Вы торопитесь и поэтому сами ошибаетесь, или я не догоняю?

Вечеслав Дмитриев

хорошо .фраза предвзятое мнение, произносится с точки зрения , в негативном или позитивном отношении ?

Игорь Качесов

Ну вот допустим, Государство - не исполняет своих обязательств перед гражданами! Это хорошо, или плохо?🤔

Сергей Пастухов

Это хреново.

Игорь Качесов

Вот и сам решай!☝️😉

Игорь Качесов

А оно относится к Вам предвзято!👈😉

Сергей Пастухов

Государство это не личность. Поэтому чего ОНО там "исполняет" по отношению лично ко мне. это мои заморочки. Это Я могу предвзято относиться к чему угодно, да хоть к государству как к структуре.
Не годный пример.

Галина

Не зная человека, уже охарактеризовал, выдал всё что ему захотелось сказать -это предвзятость .

Сергей Пастухов

Авторитетно. Но всё равно предвзято. Слишком однозначно по моему.

Галина

Это другой разговор,простой пример , вот человек ,ВЫ ЕГО видите первый раз, глянув на лицо Вы создаете свое мнение ,а оно совсем не то ,каким оно было на самом деле , то есть вы предвзято составили ему свое мнение , не соответствующее правде . Идет расследование, не вдаваясь в подробности уже составляется обвинен ие ,это тоже предвзято .

Сергей Пастухов

Галина, это понятно и не нужно разжевывать.
Но вот смотрите. Товарищи Ушаков и Ожегов. Написали - Ложно принятый. Точка. и всё. Но почему они так написали?
Слово-то ведь русское, составное Обе части совершенно понятны. Принятый заранее, готовеньким. Перед употреблением не взбалтывать. Откуда тут негатив взялся? Ушаков кивает на Ожегова, а тот на Ушакова?

Галина

ОСТАЕМСЯ ПРИ СВОИХ МНЕНИЯХ И НЕ БУДЕМ ДАЛЬШЕ ВЫЯСНЯТЬ, И БЕЗ МЕНЯ ВАМ ПОЯСНИЛИ . Всего доброго и хорошего ,берегите себя .

Сергей Пастухов

Спасибо за отклик.

Алексей Прибылов

заранее сформированное мнение о чём либо или о ком... чего или кого не видел.... чаще негативное.

Алексей Прибылов

обычные манипуляции сознанием масс. Долг, Честь-абстрактные понятия, а верность-смотря кому.

Сергей Пастухов

Нас же воспитывали так, Предубеждали, что это положительные качества. И насколько понимаю в великую Отечественную это сработало. И в отечественную 812 года тоже.
А дальнейшее под вопросом.

Алексей Прибылов

долг дом свой защитить и детей, или сейчас свободу слова?😀 кто её отобрал?😀😀😀

Сергей Пастухов

Да хрен знает Всё же что-то отобрали. Убеждения что нужно что-то защищать. Слова, дела, Дом, город...
Я конечно выпал из "процесса", но помню, бузить и защищать - разное.

Алексей Прибылов

сейчас бузить круто... выглядеть и соответствовать.... а раньше учили быть и делать...

Калиниченко Игорь

Это не хорошо , ибо не критично объективно, а на эмоциях . Хотя зачастую очень обьективно

Калиниченко Игорь

Это сложно . Это как то что Дзю - до, начинается с падения

Сергей Пастухов

Интересно.
А как Вам вот это - Получение Смысла из фона. ?

Калиниченко Игорь

Сэр, не надо путать сыр и сырость.

Сергей Пастухов

🙃, Да можно иногда.

Калиниченко Игорь

Дзю- до, и самбо для мальчиков , это самоутверждение, через год, когда привык это становится поэзией тела, и умения им управлять. Я , не любил турниры . Но, проверять умения надо. Я, в смысле пофигу ранги и пояса.

Вячеслав Коршунов

Это когда подходишь к оценке с уже жесткой позицией, объективности в оценке не будет

Сергей Пастухов

Ну есть такой филолог, птица говорун - Димочка Быков. Я то к нему "предвзято" относился, в общепринятом смысле.
но вот в уши попала его лекция "Открытый Урок" По теме "Евгений Онегин". Как лектор он вообще-то не плох. Держит внимание. Вот там у него мелькнуло, и меня зацепило ...
..кратко. речь о декабристах. Это дворяне. Элтиарии. И получается что у них такие например понятия как Долг, Честь, Верность.. Предвзяты. Т.е. получены готовыми на базовом уровне. условно "с молоком матери". В отличит от разночинцев, которым этим понятиям приходится упорно учиться, по книгам, с трудом..Как-то так.

Вячеслав Коршунов

Интересно, наверное так. Предустановка, другая прошивка. Хотя, был у меня друг и начальник из бывших дворян. Много общались. Понял, что долг, честь может и есть, но голубая кровь не для прочих. Хищнику кролик добыча, и не указ. Важен ему только другой хищник, оспаривающий его права, Вот для него и честь, и верность, и правила дуэльные, и ритуалы. А об остальных, как в Японии при самураях можно на остроту катану проверить. "Голову отрубят, всего и делов!"

Сергей Пастухов

Думаю Вы верно ухватили. Сам я в такую сторону не подумал. Вот интересно как эти умненькие детки поняли, перед которыми Димочка выступал.

Вячеслав Коршунов

Они просто запомнили, или нет Понимание требует осмыслени

Сергей Пастухов

Я правда сквозь сон слушал и не понял где это. Но детки правда нерядовые. Цепкие, начитанные. любопытные.

Ин
Инна

Это, когда, у человека уже сформировано заочное мнение о чём /о ком-либо. Это плохо.

Сергей Пастухов

Ну Инна, Из за такой фигни вряд-ли бы я три дня думал. Без этой условно скажем "бытовухи" конечно не обойтись, но она отвлекает. Понятно что мы не рождаемся заправленными всеми Знаниями.
Давайте попробуем вот так покрутить. Предвзятость, Предубеждения, Убеждения, Вера, Основы, фундамент ( надёжная почва под ногами)..... Вот это всё должно же быть. Но может быть очень по разному.

Ин
Инна

Предвзятости и предубеждений лучше не иметь

Сергей Пастухов

Ну хорошо. Так и запишем.
И правильно. Вот выбрали направление, его и думаем.Нечего растекаться.

Ин
Инна

Вот именно 😉

Колосова Наталья

Отношение к чему-либо или кому-либо, основанное на чужом мнении. Не очень хорошо.

Сергей Пастухов

О! Это знакомо. Предвзятое отношение учителя к ребёнку. Это просто возмутительно. Мы тоже сталкивались. Когда ребёнка пришлось перевести в другую школу. Новенький в классе тоже скользкое положение.

Колосова Наталья

Вот и я думаю о переводе в другую школу

Сергей Пастухов

Не знаю, о волеаом переводе крепко подумать надо.
У нас выбора не было. Нашу школу закрыли.

Колосова Наталья

Я в школу олимпийского резерва его переводить буду.

Сергей Пастухов

Ну и отлично, если есть возможность!

Проходил Мимо.

Когда человек не приемлет аргументы своиих оппонентов. Хорошего ничего не вижу.

Сергей Пастухов

Спасибо за отклик. Сам я несколько по иному это определяю.
Спорить и Отстаивать своё цели нет у меня. Если тема интересует, гляньте мельком другие ответы. Там на фоне общего единства есть немного разнообразия.
Будут мысли - пишите, поболтаем.

Аня

Это когда решил что то исходя из каких-то данных,не рассматривая целиком.

Сергей Пастухов

Ой! оказывается вопросик всё еще висит!
А Вы неплохо сформулировали!
Хотите расскажу откуда этот вопрос всплыл?

Аня

Расскажите

Сергей Пастухов

Тогда на Ю-Тьюбе попалась лекция, что-то исторически литературное. Про декабристов. Перед какими-то умненькими школьниками выступал такой Димочка Быков. ( может помните, толстый, усатый) Димочка конечно птица-говорун и своими речами обволакивает. Но меня зацепил именно вот этот момент.
У него получилось ( на примере Декабристов как элиты общества) что некоторым чтобы принимать верные решения и поступать правильно вовсе не нужно упорно всю жизнь учится, набираться опыта как "простым смертным". Т.е ( теперь по Вашему определению) Данные позволяющие не возиться с "рассматриванием целиком" Даны им просто по факту их особого рождения особого воспитания!
И вот это Димочка назвал Предвзятостью.
Я тогда засомневался.
А потом забыл.

Аня

"По факту особого рождения" не все используют и во благо,я считаю,что многому можно научиться.

Сергей Пастухов

А вот Во Благо - это уже другой вопрос. Про благо Быков не говорил. в тот раз.