Taтьяна.

А у евреев сегодня Ханука?

Ответы
Максим Jw

Что такое «праздник посвящения», упомянутый в Иоанна 10:22?
▪ Бог повелел евреям отмечать три ежегодных праздника: Праздник пресных лепешек ранней весной, праздник Пятидесятницы поздней весной и Праздник сбора урожая осенью. Однако праздник, упомянутый в Иоанна 10:22, отмечался зимой в память о повторном освящении храма Иеговы в 165 году до н. э. Он длился восемь дней, начиная с 25-го кислева, незадолго до зимнего солнцестояния. Как появился этот праздник?

В 168 году до н. э. сирийский правитель из династии Селевкидов Антиох IV (Епифан), стремясь искоренить иудейскую религию и обычаи, поставил поверх жертвенника Иеговы в Иерусалимском храме языческий жертвенник. На нем он вознес жертвы греческому богу Зевсу.

Этот случай спровоцировал восстание Маккавеев. Предводитель восстания Иуда Маккавей освободил Иерусалим от власти Селевкидов, разрушил оскверненный жертвенник и построил на его месте новый. Спустя ровно три года после того, как жертвенник был осквернен, Иуда повторно посвятил очищенный храм Иегове. С тех пор евреи отмечают «праздник посвящения» (евр. ханукка́), который известен под названием Ханука.

Иван ******

А у нас Воскресенье

Alex Dark 🇷🇺

🤷‍♂️не в курсе

Евгений Самсонов

Не еврей.не знаю.

Ал
Алина

Не в курсе

Александр Грызлов

И ладно