Ирина Красноярск До Востребования

🖼

Это картина русского художника Ильи Репина "Бурлаки на Волге», над которой он работал с 1870 по 1873 год. Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
К какому направлению в живописи относится эта картина:
Импрессионизм? Авангард? Барокко? Критический реализм?

Ответы · страница 6
Чи
Чин

Точно не Малевич

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм

Чи
Чин

А я думал социалистический реализм

Чи
Чин

Тогда присядем на дорожку

Рамис Тимербулатов

Просто придумал,

Рамис Тимербулатов

Бурлаки были высокооплачиваемая работа

Николай

псевдокоммунизм

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм

Виктор В

Просто "реализм".

Ли
Лиза

Реализм конечно

Волга Волга

Вечная классика

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм

Лена

Просто реализм.

Ирина Красноярск До Востребования

"Бурлаки на Волге" - это в очень большой степени революционная картина. Всем, в том числе, близким к правительству кругам было понятно, что хотел сказать художник своим полотном. Бурлаки, олицетворяющие весь русский народ, напрягая все силы, тянут на себе ярмо самодержавия. Почему бы не скинуть это ярмо?

Лена

Да, вы правы. Историческая жанровая живопись.

Зиннур (Октябрьский)

Импрессионизм.

Зиннур (Октябрьский)

990. ПИТ МОНДРИАН. КОМПОЗИЦИЯ С ЦВЕТНЫМИ ПЛОСКОСТЯМИ И СЕРЫМИ ЛИНИЯМИ. 1918г. Частная коллекция. Нидерландский живописец Пит Мондриан --- один из основателей абстрактной живописи. По мнению абстракционистов, реалистическое изображение не нужно в принципе. Идею художника можно донести через сочетания линий, пятен и геометрических фигур ... как, например в этой композиции. Подозреваю, что и в картине Репина можно найти такие доводы абстракции.🤷‍♂️

Ирина Красноярск До Востребования

А вы бы хотели, чтобы ваш портрет представлял собой точки, линии, пятна?

Зиннур (Октябрьский)

Хотел бы, так как сейчас у меня есть на лице и точки, и линии и пятна, лишь при них я жив сейчас.

Вечеслав Дмитриев

просто реализм

Ирина Красноярск До Востребования

УКритический реализм. Художник показал, изнуряющий, нечеловеческий труд простых людей

Вечеслав Дмитриев

критического не вижу . если это сцена из жизни бурлаков .

Ирина Красноярск До Востребования

Фёдор Достоевский-один из почитателей этого творения: “Бурлаки, настоящие бурлаки и более ничего. Ни один из них не кричит с картины зрителю: “Посмотри, как я несчастен и до какой степени ты задолжал народу!”… А не были бы они так натуральны, невинны и просты — не производили бы такого впечатления и не составили бы такой картины”.

Вечеслав Дмитриев

полностью согласен

Да
Дарья

Просто реализм

Nik Nikola

Импрессионизм.

Владимир Кержаков

Импрессионизм

Владимир Кержаков

Лучше поверить и ошибиться, чем не поверить и потерять

Владимир Кержаков

Спасибо

Вл
Владимир.

Соцреализм.🤝

Ирина Красноярск До Востребования

Римская империя потому и распалась на 2 части, что на смену жестим императорам пришли слабоки

Вл
Владимир.

Вот! Тогда - Клеопатра, а сейчас - Ирина. Позвольте Ваше Величество, засвидетельствовать Вам свою любовь и верность.💘🌹

Виктор Косачёв

Жизнь на Руси.

Ирина Красноярск До Востребования

Бурлаки были не только на Руси, но и во Франции, Германии.

Виктор Косачёв

Так до сих пор тянем лямку на хозяев.

Ирина Красноярск До Востребования

Пишут, что труд бурлаков хорошо оплачиввался.

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

последнее, КР

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

ух, какой взгляд 😊

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

прям как из сказки )) в платочке таком, прям Аленушка ))

Блуждающий В Темноте

а по барабану

Ирина Красноярск До Востребования

нет такого направления🤣

Блуждающий В Темноте

а таскать корабли людми есть

Ирина Красноярск До Востребования

Бурлачить на Руси никогда не считалось зазорным и вовсе не из-за хорошей жизни и желания попутешествовать. Бурлаками были крестьяне с очень низким достатком, представители посадской бедноты и горожан из низшего сословия, в том числе беспаспортные и сбежавшие от своих хозяев.

Redpill303

Бомжероккоко

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм.😊

Redpill303

Критинический

Ирина Красноярск До Востребования

Смотря кто эксперт

Фе
Феликс

Зверстоцизм

Ирина Красноярск До Востребования

"Ибитвою мать россия спасена"

Ирина Красноярск До Востребования

И битвою мать Россия спасена

Фе
Феликс

Специально так написала с первом варианте ??? Ну ты провокатор

Призрак

криджионизм

Ирина Красноярск До Востребования

у призраков всё как у не людей🤣

Призрак

ага..потому что они - призраки!)))

Евгений Андреев

Соцреализм.

Ирина Красноярск До Востребования

Критический реализм. Времена Российской империи.

Евгений Андреев

А на соцреализм смахивает. Тоже по дореволюционному прошлому прохаживались советские художники...

Ирина Красноярск До Востребования

Репин не был советским художником, русским

Евгений Андреев

Да я понял. Просто говорю-похоже...