Собеседник

Интересная штука получается. В Православную Пасху все кричат "Христос воскрес". Другие отвечают "Воистину воскрес". А спрашиваешь "Верите в воскрешение мертвых" опять таки дружно "Неет". В чем загвоздка то?

Ответы
Смит Девис

это есть соблюдение традиций .библия писалась для не грамотных людей .миро устройство описанное в библии их в полне устраивало .современные прихожане делают вид что верят.библия исчерпала свой ресурс .как только не пытались за последние сто лет трактовать писание .и всё же если не будет писатся новых страниц христианство будет вымирать от этого лицимерия .ЕСЛИ КНИГА ЖИВАЯ НАДО ИСАТЬ НОВЫЕ СТРАНИЦЫ .жизнь не стоит на месте .

Собеседник

Смит. Заверяю Вас: все что было необходимо записано, а что будет необходимо будет дано, но не при жизни тех, кому мало написанного.

Смит Девис

вы должны помнить что живую книгу писали простые люди .того времени .прошло 2000 лет жизненная необходимость писать живую книгу назрела уже давно .и надо понимать почему нет возможности дописать свежие страницы .я скажу больше эти страницы уже написана в черновых вариантах у католиков у православных .нет общего синода и общего политического видения .но если откинуть политику то примерно одно и тоже .

Собеседник

Вы правельно называете Библию "живой книгой". Она была такой, когда началась писаться 3.500 лет нназ. Такой оставалась, когда была записана последняя ее точка 2.000 лет назад. Такой и остается по сей день, а все что будет добавлено к ней не ее автором, а людьми будет подвергнуто огню. Но все таки будут новые книги, но как я уже написал выше, не для тех кому мало написанного. В книге Откроение записано следующее :"Так я увидел ... как были раскрыты свитки. И был раскрыт еще один свиток, это - свиток жизни. ..." (Откровение 20:12) И о состоянии церквей христианского мира там сказано.

Смит Девис

это слова прошлые которые милионы раз трактовали те или иные силы в свою пользу .скоро уже решатся и явят миру новые страницы .

Собеседник

Смит, первоначально я был о тебе лучьшего мнения. Успехов.

Оксана Ромашова

70 ЛЕТ ВНУШАЛИ ЧТО БОГА НЕТ ,И ВДРУГ ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ ,СМЫСЛА НЕ ПОНИМАЮТ ,ДЛЯ МНОГИХ ПОСТ ,ЭТО МЕТОД ПОХУДЕТЬ ,ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО В ПОСТ ДУША ОЧИЩАЕТСЯ А НЕ КИШЕЧНИК ,СООТВЕТСВЕННО НЕ ПОНИМАЮТ И САМОГО СМЫСЛА ВСЕГО ЧТО НЕ ВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ ,КАК ТО ТАК .....ВО ЗАГНУЛА

Собеседник

Оксана, думаю правы.

Фило Софочка

Жить не думая ,что делаешь, многим легче. Яйцом бацнулся крашеным ,водки выпил,куличом закусил-а кто там на кресте умирал и за кого ,большинство и не помнит)))А многие еще и шашлычок на Пасху жарят 👿

Собеседник

Смайлик в конце по моему лишний, Елена.

Фило Софочка

это я ругаюсь

Собеседник

Елена, не нужно. Вы такая приятная, когда не ругаетесь.

Фило Софочка

Как догадались?

Собеседник

Ну здесь не надо быть ясновидцем. Это хорошо видно на вашем фото.

Фило Софочка

Это я на отдыхе прошлым летом в Каталонии,лесенка на пляж 111 ступенек

Аркадий Южный

И.Х воскресает в сердцах тех. кто принимает Его образ и подобие, и они и являются истинными христианами. В воскрешение же из мёртвых в буквальном смысле могут верить лишь люди с большой фантазией.

Собеседник

Павел говорит и Колоссянам в 3 гл. в начале 1 стиха. Далее же он говорит о том, ради чего они получили такое положение, что бы быть там где Христос - по правую руку от Бога.

Собеседник

Пётр же прямо говорит о буквальной смерти Христа как человека и воскресении как духовной личности с возможностью теперь проповедовать не физическим личностям - людям, а духовным - демонам.

Собеседник

Продолжить?

Аркадий Южный

Есть две смерти: духовная и физическая. К духовной относятся мысли и деяния, что и составляют образ и подобие Христа. Если же кто мыслит и действует противно Ему, тот имеет дух антихриста. Исходя из этого, мы уже можем понять, что реальное бессмертие имеет только дух, который может действовать как при физической жизни человека, так и после физической смерти. Что мы видим в НЗ о действии одного и того же духа спустя столетия?! Этот ответ мы можем увидеть, когда Иисуса спросили о том, не является ли Иоанн Креститель ветхозаветным пророком Илией? На что И.Х. ответил положительно: да, он и есть пророк Илия. Хотя мы знаем, что Иоанн до этого так себя не называл, но он реально имел подобные мысли и аскетический образ жизни Вот, почему дух Христа в каждом, кто Его принял, т.е. Его праведные мысли и праведный образ жизни и все они члены Его и одно Тело.

Собеседник

"Есть две смерти: духовная и физическая" - я так же читаю в Писании. Что же касается такого рассуждения: "из этого, мы уже можем понять, что реальное бессмертие имеет только дух, который может действовать как при физической жизни человека, так и после физической смерти." - то оно не находит подтверждения в Писании. Почему? Первое, дух это не личность и говорить о его жизни то же, что говорить о жизни электричества в проводах или вне проводов. Второе, это то, что один дух, как и Вы сами пишите, может действовать по-разному и даже одновременно в разных людях. Пример: Деяния 2 глава. Этим и объясняется то, что Иисус сказал об Иоанне Крестители и у того и у другого был дух от Бога, который действовал в них похожим образом.
Что касается духа Христа, то Христос имеет этот дух и сейчас и даёт его своим последователям, которые под его руководством, проявляют послушание его Отцу и всенародно возвещают добрую весть о Его Царстве. Они как и Иисус, Верный Свидетель, свидетельствуют о праведных судах Бога и его обещании воскресить миллионы умерших от праведного Авеля до последнего, кто умрёт до Армагеддона. (Откровение 1:5, Иов 14:14,15)

Анатолий Мюллер

Я думаю,что религия,это сон человеческого духа. Это безудержный полёт фантазии человека,придавленного жизнью и отчаявшегося собственными силами построить себе счастье на земле.

Собеседник

И в этом сне он смело говорит: ...К тому же мы ещё оказываемся и лжесвидетелями Бога, потому что свидетельствовали против Бога, что он воскресил Христа, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мёртвые не воскресают. ... (1 Коринфянам 15:15)

Ценитель Прекрасного

Ни в чём. Религия изначально приучает к двоемыслию, и на баранах это срабатывает, а разумные люди становятся атеистами (у кого совесть есть) или идут в жрецы (у кого нет).

Собеседник

Изначально? А когда было это начало?

Ценитель Прекрасного

Со времени оформления религии как религии из шаманизма-тотемизма-анимизма.

Собеседник

Иудаизм, к примеру, существует уже более 3,5 т.лет, а шаманизм и т.д. существует по сей.

Ценитель Прекрасного

Но от него нынешняя религия и произошла.

Собеседник

О какой именно религии Вы говорите я так и не понял.

Ценитель Прекрасного

О религии вообще. Сорта без разницы.

Собеседник

Вообще религия это убеждённость в существование богов или Бога или в их отсутствие. Нерелигиозных людей в целом очень мало. Они не придерживаются ни какой точки зрения. Для них есть ли боги или Бог или нет ни кого не имеет значения. Они не задумывались или не хотят думать об этом.

Алексей Трубачев

Символа веры не знают. В нем прописано более жесткое отношение к этому вопросу "чаю воскрешения..." поэтому и разночтения быть могут

Вадим Ин

воскрешение мертвых это трупаки на кладбище просыпаются(ассациация) а в пасху сын божий воскрес -есть разница?

Собеседник

Странное суждение. Разве Иисус не был уже трупаком на кладбище, когда его проткнули копьем в бок и положили, прежде забальзамировав в пещеру?

Николай И.м.

В том, что Христос - бог, имеющий способность воплощаться как через рождение, так и непосредственно..

Николай И.м.

Т.е., Библия - истина, а рассказы душ и Откровения Бога - сказки?

Собеседник

Библия и есть Откровение Бога, так как "Всё Писание вдохновлено Богом..." (1-ое письмо Тимофею 3:16), а вот что касается рассказов душ, то о каких душах Вы говорите о живых или мёртвых?

Николай И.м.

1. Т.е., после Откровений, изложенных в Библии Бог замолчал и больше ничего, никогда и никому не сказал и не скажет?
2. Душа есть частица Бога и сущность (не существо) вида человек, поэтому, как Бог, может быть вечной, если захочет.
Души живых людей живу в теле бодрствующих, мёртвых - перемещаются в Мир душ.

Собеседник

1) Вы всё правильно поняли, кроме слов, что ни когда больше ни чего ни кому не будет говорить. После Армагеддона будут даны новые книги.
2) Слово душа является переводом еврейского слова не́феш и греческого слова психе́. Исследование того, как эти слова употребляются во вдохновлённом Богом Слове, показывает, что в основном они относятся: 1) к людям, 2) к животным и 3) к жизни человека или животного (Бытие 1:20; 2:7; Числа 31:28; Деяния 27:37). В отличие от многих религиозных трудов, в ней, когда речь идёт о земных созданиях, слова не́феш и психе́ всегда относятся к видимым, осязаемым и смертным существам.

Николай И.м.

Уважаемый, копаться в прошлом и придумывать толкования - дело, возможно, и интересное, только наука за 2000 лет, в том числе и в области духовной, ушла далеко вперёд от древних греческих и иудейских представлений и предположений. И из этих исследований и новых Откровений следует, что душа - это долговременная (до десятков миллионов лет и даже вечная, если того захочет), умная, сетчато-облачная, объёмная, энергоинформационная матрица сущности вида человек.

Евгений Васильев

Без понятия. Я верю. По крайней мере Христос Лазаря воскресил, тот ведь уже разлагаться начал.

Лариса Кондратьева

понять что есть Бог так же сложно, как представить, что есть бесконечность, а верить хочется

Собеседник

Ответы здесь jw.org/ru

Виктор Соловьев

Не задумываются ))) да и глупо верить что из гробов встанут..вообще не знают биологию физику.

Собеседник

Согласен.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Это просто пароль и отзыв у православных. Православный - не обязательно верующий 🤷‍♂️🤔

Собеседник

Гуд!

❤️Мышка С Марса❤️

так и возгласы делают просто так по-традиционному... Воскрешение из мертвых - не верю...🙄

Собеседник

А я знаю, что того воскрешения, о котором говорят в Церквях Христианского мира или в религиях востока нет. Но то, о котором говорит Библия, в духовном отношении происходит даже сейчас, и физическое происходило и произойдёт в будущем.

Собеседник

Вы думали, что духовенство учит согласно Библии? Это голубчайшее заблужднение.

Игорь Павлов

Это зомбирование церковью:))) Да и по сути он не мог воскреснуть, ведь он не умирал:)))

Собеседник

Дык все почти, кто записал Греческие Писания или так называемый Новый Завет. Разве что не все с ним лично прошли от начала до конца его проповеднического служения.

Игорь Павлов

Когда было написано первое Евангелие?

Собеседник

Первое Матфеем ок.41 г.н.э., потом Лукой ок.56-58 г.н.э., следующее Марком ок.60-65 г.н.э и последнее престарелым ближайшим другом Иисуса Иоанном ок.98 г.н.э

Игорь Павлов

Это все предположения, точных данных этому нет!

Собеседник

Есть находки рукописей. Самые старые датируются примерно этими сроками. Кроме того, есть исторические указания времени написания всех книг вошедших в канон его составителями. Составление канона библейских книг начался, по последним находкам. Один из текстов содержащий канон Муратори датируется второй половиной || века нашей эры и написаный на латыни. Единственно, что в нем утерена первая его часть, но вторая начинается со слов:"третья книгкнига евангелия - та, что от Луки. Лука, ивестный врач..."

Александр Суматов

Библию писали рабовладельцы. Там мнооого загвоздок, если начинать разбираться.

Собеседник

Благодарю. Не серчай, если чем обидел, но удача это не моё. Удача удел слабых я же буду стремиться к успехам.

Александр Суматов

Думаю, мой ответ звучал бы, по крайней мере, нелепо, в контексте сказанного)) Я никогда ещё не желал успехов в воскрешении. Тем не менее, Успехов) Только в жизни)

Собеседник

Благодарю, и желаю и тебе, Александр, в жизненных стремлениях и достижения поставленных целей.

Александр Суматов

Оо... Это мир должен рухнуть, чтоб такое произошло... По крайней мере в глазах одного человека)

Собеседник

В этом ты прав. Мир, каким мы его сейчас знаем, рухнет и с такой силой и шумом, что это человечество запомнит на всю вечность.

Юлия Коваленко

😄 Многих именно внешняя сторона привлекает, мода что-ли...но не суть веры.

Eлена (К.)

Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века..., так что не все "Неет" ...

Собеседник

Елена, ты серьезно относишься к Библии или она для тебя лишь сборник рассказиков для маленьих деток?

Eлена (К.)

в детстве она действительно была сборником рассказов... бабушка рассказывала мне притчи из неё, а позже, уже став взрослой я прочла её сама... какую то необъяснимую радость я испытывала читая знакомые притчи и тексты, которые когда-то слышала от бабушки....но мне не очень понятно, что вы вкладываете в вопрос о серьёзном отношении к Библии? Я просто приняла то, что в ней написано сердцем. От бабушки у меня остался книга ( наверное псалтырь) на церковно славянском языке, где есть молитвы каноны на каждые день года и на каждый праздник, с описанием как вести себя, как учить детей, как что делать и какие молитвы читают об умершем. Беру её в руки и чувствую связь времён ...книге около 300 лет...

Собеседник

Я спросил это потому что прочитал вразу "кстати,не Бог ничего не обещал...такого, что потом бы подкрепил действиями". Так мог сказать лишь человек либо не читавший Библию, либо не относящийся к ней серьезно.

Eлена (К.)

("..отец обещал... что они поедут,.. .вообще ни куда не ездили...отец всегда сдерживал обещания"???) мне лично, Он ничего не обещал... и соответственно, даже то, что обещано в Библии всем ( моё воскресение) пока не выполнял.., так что аргумент типа "основание - знания об обещавшем" слишком сомнителен, если НЕ ВЕРИТЬ в то, что написано в Библии, НО Он даёт надежду всем кто верит...

Собеседник

Так вот обещавщий делает оговорку, которую я умышлено не привел в своем примере.

Татьяна Пчельникова

Христос все же божий сын-а воскрешать простых людей,кому это надо?

Собеседник

Тому кто воскрешал "простых" людей.

Татьяна Пчельникова

А вы верите в сказки?

Собеседник

Я верю тому благодаря кому мы узнали о Христе, то есть самому Богу.

Boris Khodorovski

Христос, как Ленин: жил, живет и будет жить. Да еще живее всех живых

Собеседник

И сейчас, более того, бессмертный и бессменный Царь в небесных пределах.