Ва
Валера

Откуда в Россиянах такая вера в сказки про народных умельцев(типа Левша), который от сохи, ни где не учились, бац и какую то хрень изобрели, умнее всяких академиков?

Ответы
Valentin Garmanov

Иностранцы никогда не могли умом понять Россию!

Епифания

От большевиков и "народного" академика Лысенко

Ва
Валера

Просто спросил ваши предпочтения

Епифания

У нас на работе дресс-код, но не жёсткий

Ва
Валера

Летом, на Кубани он везде не жесткий

Епифания

Но чулки обязательны

Ва
Валера

Как в Японском анимэ

Александр

Из наблюдений...И не за академиками.

Александр

Да хоть ноги ошпарьте от смеха, а я сам видел, как кривой железкой, откованной прямо на рельсе кранового пути, строятся нефтезаводы. Даже люди в синих касках и чёрных перчатках из Бритиш Петролиум признавали мастерство "неучей", то бишь, нас.

Валерий Семёнов

Да так и есть, умельцы изобретают потому, что заводу изготовителю на доработки нет ни желания ни денег.

Александр

Ещё Форд платил простому рабочему просто за идеи, тот ходил и смотрел, что можно улучшить. Из кабинета всего не увидишь, а уж из офиса тем более... Сколько раз проекты приходили такие, что хоть плачь, хоть смейся. За всю жизнь инженеров настоящих видел, по пальцам сосчитать, остальные не тащили.

Валерий Семёнов

Раньше в СССР платили и инженерам и рабочим за изобретения, улучшения производимой продукции, а теперь ? Вот например автомобиль НИВА, сколько уже придумали улучшений сами владельцы, но не одно так и не внедрили на производстве.

Александр

Да, за рацпредложения частенько получал то червонец, то двадцатку, самое большое сорок рублей...Как-то о деньгах за идею не думалось даже.

Майя Петрова

А есть такие люди среди народа...

Ва
Валера

Самообразованием многие занимаются, но в любом случае это образование

Майя Петрова

Мой свекор имел 5 классов образования. Война помешала учиться дальше - в 13 лет встал к станку на заводе, потом взрослым ремонтировал любые механизмы на заводе, изготовил сложные штампы для Минобороны, которые не брались делать никакие спецы на оборонных заводах (за что его в мирное время наградили орденом чуть ли не Красной Звезды - просто уже не помню, давно дело было)...

Ва
Валера

Красная звезда боевой орден

Майя Петрова

Вот и я о чём... Такие важные эти штампы были. Он один в СССР взялся их изготовить... У него друг детства был директором завода (завод обычный, не военной продукции), на совещании в Москве всех директоров спрашивали представители Минобороны, есть ли у них специалисты, которые возьмутся их изготовить? Вот только этот его друг детства и вызывался взять чертежи и показать своему другу.

Татьяна Tatiana

народ вообще сказки любит!

Валерий Ким

Очень часто встречал.

Alla Lala

от лени и тупизны..

Слуга Государев

Не вера история