Никодим Малый

Есть душа у человека, нет души у человека?... Официальная наука об этом помалкивает. Но есть три наиболее употребляемые версии версии того, что она существует:
1. Душа человека в его крови. Появляется в теле живая кровь - зачинается человек. Умирает человек -умирает и душа.
2. Души нет, но.. есть подсознание.
3. Душа есть второй из четырёх аспектов, относительно вечный аспект (энергоинформационная матрица) сущности вида Человек.
С какой версией Вы согласны? Или у Вас свой вариант?🤔

Ответы
Санбай Манибай

У Азраиля (а.с.) имеются четыре облика. Один облик из огня, в нем он забирает души неверующих. Второй облик состоит из тьмы. В нем он забирает души мунафиков. Третий облик состоит из плоти. В таком облике он является, когда забирает души верующих. Четвертый облик образован из света. В таком светлом облике он забирает души пророков, святых и праведников, близких друзей Аллаха. У Азраиля (а.с.) есть слуги: ангелы милости и ангелы мучения. Забирая душу, он отдает ее ангелам. Багави повествует в своем тафсире: - Азраиль (а.с.) находится на высоком месте между землей и небом. У него имеются слуги, которые процеживают человеческую душу. Когда душа доходит до горла, Азраиль (а.с.) ее забирает. Муаз ибн Джабаль говорит: - У Азраиля (а.с.) есть копье, длина которого равна расстоянию от востока до запада. Он ударяет им и забирает душу того, чей срок жизни истек. Абу Хурайра (р.г.) передал от Расулюллаха (с.г.в.): - Ожидая чьей-то смерти, Азраиль (а.с.) говорит, если это был хороший человек: - О, уверовавшая душа, достигшая истины! Давай, выходи! Для тебя уготовлены милости Аллаха и райские блага. Так он заберет его душу и отнесет туда, куда повелит Аллах. Абдуллах ибн Умар (р.г.) говорил: - Когда умирает му'мин, Всевышний посылает к нему двух ангелов с подарками из Рая. Те два ангела говорят ему: - О, уверовавшая душа, достигшая истины! Давай, выходи! Аллах Всевышний доволен тобой.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/kak-azrail-a-s-zabiraet-dusi-ludej/

Никодим Малый

Ой как много.. Но по сути это вариант 3.🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 125; ответов -17, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 7; свой вариант - 6 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела";в) образ неопределён; ).

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Виктор Шаламов

У меня свой вариант. Что такое душа? Это как система в компьютере. Компьютерное железо - это как тело человека с органами. Но без системы и необходимых программ и информации - тело не живёт, не работает. Значит душа - это по сути сгусток информации, записанный на каком то неизвестном нам пока носителе. Возможно в поле гравитации. И расположение души скорее всего не в теле. В теле вся та информация, которой владеет человек просто не поместится, негде. Мозг - это только процессор. А для информации там места нет. Значит эта информация - душа находится где о рядом но вне тела. Тогда становится понятна теория бессмертия души. Информация по сути может храниться бесконечно. А после смерти может просто влиться во Всемирный Космический Разум, который верующие считают Богом. Причём в двух вариантах - те души, которые при жизни показали способности к творчеству будут продолжать работу в составе Разума ( это аналог рая), а души без способностей будут использованы как хранилище информации - то есть будут навечно погребены в хранилище (аналоге ада).

Никодим Малый

Интересная версия.. Это вариация на тему варианта 3 🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 395; ответов - 44, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 3; вариант 3 - 15; свой вариант - 23, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Татьяна Синичкина

Не логично ли будет обратиться по поводу этого вопроса к Создателю человека. В Его Слове Библии, в книге Бытие 2:7 мы читаем: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ». Обратите внимание, здесь не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душою живою“. Следовательно, сам человек является душой. Например: "... в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды."(1Петра 3:20). Здесь под душами подразумеваются живые люди.

Никодим Малый

Третьей...

Татьяна Синичкина

Я вижу вы читаете Библию, наверное, вы верующий человек? Скажите, что вы подразумеваете под словом Матрица?

Никодим Малый

Матрица - это набор кодов, содержащий всю историю объекта от создания до дезинтеграции, позволяющий формировать план реализации судьбы владельца..

Татьяна Синичкина

Это вы про ДНК?

Никодим Малый

ДНК - это часть механизма биологического тела, создаваемого душой для обеспечения его жизни по плану судьбы..

Ирина Дунаева

Хороший вопрос, он дает дополнительно размышление на мою тему:"Наши грехи изначально в нас? И определены же они богом?" Если есть душа у убийцы, значит он уже родился с определенной черной душой и если душа -информационная матрица, то понятно почему не убывает в мире черных душ (людей способных на страшные грехи) Я за 3 вариант

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 376; ответов - 42, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 3; вариант 3 - 14; свой вариант - 22, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Валентина Валентина

Человек - дитя Души!!! Дша, заселяясь , распределяется по всему эмбриону и рождает астрал - человека!!! Находясь в материальном теле, человек растёт и совершенствуется параллельно с телом.Когда приходит время рождения человека, для самостоятельной жизни, он покидает тело вместе с Душой.

Никодим Малый

Функции души понятны, но что есть сама Душа? Вот в чём вопрос..😏

Валентина Валентина

Но раз человек -дитя Души, значит есть?) Что тут непонятного? Но есть она только у человека!!! Материальное тело - это не критерий...Человек - энергетическая сущность, так же, как и душа!Они со светлой стороны, но есть и тёмная сторона...Уничтожив человека и захватив тело, сущности с тёмной стороны, в большинстве, составляют число, нак называемого человечества, населяющего планету...А вот это уже называется -инвазия!!!

Никодим Малый

ну.. ну..Ладно, не буду спорить. Поживём - увидим, Но Вами образ души не определён..🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 384; ответов - 43, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 3; вариант 3 - 14; свой вариант - 23, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Валентина Валентина

Душа - энергия, разумная энергия, генерируемая Творцом) Человек тоже энергетическая сущность...ЭНЕРГИЯ - ЖИЗНЬ...Тут больше подойдёт вариант"б"

Никодим Малый

Значит свой вариант, хотя он эквивалентен третьему...🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 403; ответов - 46, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 3; вариант 3 - 16; свой вариант - 24, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Товарищ Товарищасухова

Попытаюсь, без околонаучных формулировок... Душа, - это То, что внутри меня, ( сверху, надо мной, рядом со мной, в моём левом кармане и т.п.). И это То, что в сложных ситуациях (даже при моём отсутствии), поступит так же, как и я. Вернее, я поступаю так же, как и оно, Это.

Никодим Малый

Неа.. во-первых, да, душа и в тебе. А вне тебя, когда ты спишь или сознание не держит душу в теле (при твоём "отсутствтии"). И во-вторых, ты поступишь так, как прикажет тебе душа... хоть ты и будешь думать (если задумаешься об этом), что это ты ей приказал..

Товарищ Товарищасухова

Некоторые почти уверены в том, что они могут приказать своей душе. Как бы не так...

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 380; ответов - 43, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 3; вариант 3 - 14; свой вариант - 23, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Артур Недбайло

Душа человека это интеллект, жизненный опыт, профессиональные знания. Со смертью человека его "душа" не умирает ! Остаётся в памяти людей, а так же в знаниях и опыте которые он передал другим людям (ученикам)

Никодим Малый

А если... все о нём забыли, тогда как?😏

Артур Недбайло

Такого не может быть ! Мы пользуемся знаниями и опытом людей которых уже десятки тысяч лет нет на земле и будем ещё пользоваться тысячи лет !!! Я про тех у кого душа была !! А про тех кого забыли так просто это бездушные люди !! Как и не все птицы летают, так и не у всех есть душа !!

Никодим Малый

Понятно.. свой вариант: "образ усопшего в памяти живущих"..🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 150; ответов -19, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 7; свой вариант - 8 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих. ).

Максик Ласковый )

Такая матрица есть и у животных, и у растений. Не надо возвышать человеческое существо над остальным живым миром. В плане насыщенности его матрица несомненно более ёмкая, но не единственная.

Никодим Малый

Спасибо за инфу, но вопрос же конкретен и хочется ответа тоже .. по существу... 😏

Максик Ласковый )

Третий ближе всего по своему пониманию, но недостаточно точен.

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 103; ответов -12, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 4; свой вариант - 4 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела";в) образ неопределён; ).
А каков Ваш образ души?🤔

Максик Ласковый )

”Облако” не имеет строгой формы, как сформируешь - так и будет выглядеть. В мире душ, душа это ”светящийся” лептонный сгусток вещества.

Никодим Малый

Всё правильно.. , потому что по третьму варианту элементарный образ души это облачный энергинформационный шарик диаметром от 2 см и массой от 6 грамм (из наблюдавшихся), распологающийся, как правило, в теле между сердцем и солнечным сплетением. Хотя может покидать тело и принимать любой образ...😏

Максик Ласковый )

Где-то как-то так. Но диаметр условен. Плотность в разные моменты различна.

Никодим Малый

Я сказал "от" и "из наблюдавшихся" очевидцами.. 😏

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Душа... Настолько непонятная но в то же время понятная на подсознании очевидная вещь... Есть конечно. А вот выражение ее... Неа. Ни одна из вышеперечисленных теорий не находит во мне отклика.

Никодим Малый

Потому что говорить можно лишь о том, что проявилось, остальное постоянно меняется..

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

То есть вы приверженец лишь тех теорий которые имеют под собой основу?

Никодим Малый

Всегда одной - в которой есть проявленная логика и всё связано причиной и следствием...

Светлана Олейникова

Когда умру, узнаю, если есть душа, а если её нет, то не узнаю никогда. Не хочу заранее предполагать, я по натуре практик, а не теоретик.

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 416; ответов - 49, в том числе: вариант 1 - 4; вариант 2 - 3; вариант 3 - 16; свой вариант - 26, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание; з) НЕ ЗНАЮ Я; и) пурга всё это; к) мне нравятся все версии.

Светлана Олейникова

Коля, психолог тебе необходим, не в ту сторону мозги заворачиваешь, создавай что-нибудь, это интереснее...

Никодим Малый

Спасибо за совет, но это, согласись, это же моя проблема... И эту тему временно закрываем..

Светлана Олейникова

Давай закроем её совсем, есть много других интересных и одновременно философских тем, верно?!

Никодим Малый

Давай не будем лезть в ...чужую жизнь и интересы.. и если это нас не касается - просто нажимаем на "Пропусить".. 😏

Де
Дед'уктор

Ни с какой версией не согласен. Потому что это всё фантазии людей, не подкреплёные никакими научными доказательствами.

Никодим Малый

Понятно.. образ не определён.. 🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 114; ответов -15, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 5; свой вариант - 6 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела";в) образ неопределён; ).

Галина Сопот

Давно читала - При взвешивании человека до смерти и сразу после - он вешал грамм на 200 меньше - это вес ДУШИ

Никодим Малый

И каков же Ваш вариант ответа?🤔

Галина Сопот

Душа есть - третий вариант

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 23; ответов -4, в том числе: вариант 1 - 1; вариант 2 - 0; вариант 3 - 2; свой вариант - 1 (дыхание).

Виктор Соловьев

Если есть человек.значит есть тот кто точно знает...Мозг человека есть храм души его.!!!..

Никодим Малый

понятно..у Вас образ души не определён.. 🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 154; ответов -19, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 7; свой вариант - 8 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих. ).

Виктор Соловьев

Ну узнал.А как ты этим воспользуешься? что это меняет в твоей жизни?..

Никодим Малый

Очень многое.. но это другая тема.. Приятно было пообщаться.. Будьте любимы, здравы и пусть у вас всё получится!🙏... пока.. 👋

Виктор Соловьев

И вам всего хорошего!!!!!

Неизвестный Неизвестен

Наука молчит о душе именно потому, что не известно что это такое. Мне ближе вариант 2

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 60; ответов -8, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 1; вариант 3 - 3; свой вариант - 2 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; ).

Светлана Войцеховская

Душа вечная, в нее входит Сознание и Дух. И эта триада бессмертная,вечная.

Никодим Малый

🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 291; ответов - 32, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 2; вариант 3 - 11; свой вариант - 16, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика; е) не заморачиваюсь; ж) триада Дух-Душа-Сознание.

Александр Некрасов

Душа есть психика. Психика имеется и у высокоорганизованных животных.

Никодим Малый

Не знаю... Не интересовался..

Александр Некрасов

А ведь они тоже жизнь.

Никодим Малый

Но они же не сущности, они - растения.. 😏

Александр Некрасов

Почему же не сущности? Есть растения, мирно соседствующие с другими растениями, есть растения-антагонисты, есть растения-хищники. А Вы говорите не сущности).

Никодим Малый

👌 Возможно.. я не исследовал эту тему, потому наверняка говорить не могу..

Tofiq52 Abbasov

Duja eta vtaraya vi...Vasha tela eta obalocka..Ana astanitsa v etom mire ...A dusha atpravitsa k Boqu atvecat za sodeynoqo...

Никодим Малый

По Вашей версии (душа уходит к Богу) - это варинат 3.🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 114; ответов -14, в том числе: вариант 1 - 2; вариант 2 - 2; вариант 3 - 5; свой вариант - 5 (а) дыхание; б) энергинформационные "тела";в) образ неопределён; ).

Лилия L

Никто не знает где находится душа, но все знают как она болит...

Никодим Малый

А как назвать то, что человек в точных деталях (как бы считывая с видеокамеры) описывает весь процесс своей клинической смерти, как бы наблюдая его со стороны, причём с точки обзора, в которой он никогда живым не мог бы и не может оказаться?.... Причём такое произошло уже с достаточным числом людей, чтобы на это явление пристальное внимание обратила наука.. 😏 ...Если что-то происхдит один раз, то это, говорят, неудавшийся эксперимент Бога. Если же что-то происходит дважды и более - то, не зависимо от того, повторяется это в Жизни и не повторяется в экперименте, то это уже закономерность.

Лилия L

Не буду спорить. Есть такие вещи, которые никто не может объяснить.

Никодим Малый

Ой.. да полно! Но то, что касается души - уже моного чего известно и работает.. 🙏 👋

Дмитрий Каракозиди

До Аристотеля, само слово ПСИХИ- ДУША вообще не существовало.

Никодим Малый

Ну так это же словесный образ - душа.. А есть ещё функциональный и визуальный... 😏

Гармония Россия

Мне кажется,она сугуба.Когда человек умирает,душа отлетает.

Никодим Малый

Это вариант 3.🙏 Спасибо!.. Итого: просмотров - 205; ответов -26, в том числе: вариант 1 - 3; вариант 2 - 2; вариант 3 - 9; свой вариант - 12, в том числе: а) дыхание; б) энергинформационные "тела"; в) образ неопределён; г) образ усопшего в памяти живущих; д) душа есть психика.

Гармония Россия

Великий анализатор.