Игорь Сеитов

У четырех ученых спросили о роде их деятельности.
Их ответы:
1.Я биолог, изучаю насекомых, в частности пауков.
2.Я географ, изучаю Европу, как раз недавно был в Казахстане и Турции.
3.Я астроном, недавно в полночь Наблюдал планету Венера.
4.Я математик, мой математический труд выдвинут на соискание Нобелевской премии.

Вопрос: Кто из этих ученых настоящий, а кто нет? Каждый ответ прошу подтвердить аргументами. Желаю удачи!

Ответы · страница 14
Смит Девис

казахстан это средняя азия .планету венера видно только утром но никак не в полночь .жена нобеля ушла с любовником математиком потому нобель не завещял своё вознагрождение математикам .биолог настоящий потому как биология изучает все аспекты жизни включая и насекомых подраздел энтомология изучение пауков арахнология .

Игорь Сеитов

Правильный ответ:1.Ни один настоящий биолог не назовет паука насекомым. Все они членистоногие, но насекомое – это насекомое, а паук – это паук. Паук – не насекомое!2.Если вспомнить, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот. Западный Казахстан и Западная Турция – в Европе. Раз он изучает Европу, то именно там он и был.3.Орбита Венеры ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Поэтому видна она утром на востоке и вечером на закате, но никак не в полночь. В полночь она с другой стороны Земли.4.По математике Нобелевской премии не бывает. Альфред Нобель не завещал. Настоящий – географ.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Если не ошибаюсь, кроме биолога, все ненастоящие. Казахстан и Турция находятся частично в Европе и Азии, так что географа можно только с натяжкой. Астроном не мог этого сделать, Венера - утренняя и вечерняя звезда. Нобелевку по математике не вручают по причине ревности Нобеля к жене - у той был любовник-математик, по слухам.

Игорь Сеитов

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Поспорю. Географ , как специалист, должен был более профессионально формулировать, ведь именно по этому признаку отпал биолог! Так что либо оба они - настоящие, либо нет. Иначе получается софистика.

Игорь Сеитов

Тоже поспорю. Биолог "прокололся" в том, что сказал "изучаю насекомых, в частности пауков", т.е. отнес пауков к насекомым. А географ - ну на то и загадка, на то и "крючок", хотя Вы ответили верно, так что никакой софистики.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

Ладно, соглашусь. Два умных человека всегда найдут общий язык!))

Игорь Сеитов

...если вторая еще и красивая!

Рыбачка Соня Как То В Мае....

На это бы я не рассчитывала,,, явно не тот вариант!)

Юлия Минина

биолог -настоящий,т.к. биология наука это наука о живой природе, поэтому изучает она живых существ и их взаимодействие с окружающей средой и пауков тоже. венера-утренняя звезда-планета,значит не астроном,Казахстан и Турция-далековато от Европы,не географ,у математиков не присуждается Нобелевская премия,есть премия Мира

Игорь Сеитов

Лора

на мой взгляд ученый только биолог,т.к биология это изучение жизни и изучение пауков возможно часть биологии, хотя это отдельная область арахнология или как то так, Казахстан и Турция это не Европа, Венеру можно видеть по моему только на Восходе, хотя не уверена, ну а математика точно не выдвигается на Нобелевскую премию

Игорь Сеитов

Лора

печально

Лора

что так мало ответила правильно

Лора

Вот я и говорю-печально, не очень внимательно вдобавок читала

Бася Серёгина

биолог не настоящий-изучение пауков - это арахнология, входящая в зоологию.Географ настоящий- Казахстан и Турция частично находятся в Европе, частично в Азии. Астроном липовый. Орбита Венеры ближе к Солнцу и видна она только на рассвете или на закате, но никак не в полночь. Нобелевскую премию поматематике не присуждают.

Игорь Сеитов

Оля, в смайликах я не понимаю, но... еще. Анекдот. Пушкин, Лермонтов и Моцарт играют в жребий. Кому что выпадет, того не миновать. Пушкин вытягивает бумажку, читает: К барьеру! Дантес. Лермонтов вытягивает бумажку, читает: К барьеру! Мартынов. Моцарт дрожащей рукой вытягивает бумажку, и читает, вздохнув с облегчением: Приглашаю на бокал вина. Сальери.

Бася Серёгина

да, литературных анекдотов мне никто не рассказывал)))

Игорь Сеитов

Одного историка с помощью машины времени поместили в неизвестное прошлое. Он оказался в бушующем море. «В каком, хоть веке я нахожусь? Хоть корабли в этом веке есть?» Очнулся на палубе. «Где я?» Голос: «На самом надежном судне» «Ноев Ковчег, я спасен! А Вы кто, Вы Ной?» Голос: «Нет» «А кто Вы?» Голос: «Капитан Титаника, сэр».

Игорь Сеитов

Следующий анекдот на эту тему.

Игорь Сеитов

-Исаак, ви слышали страшную новость? У Соломона поехала крыша -- Да ви що! У негоже такой дом! И що, все погибли? -- Да нет, ви же знаете, що у него не все дома.

Валентин Калинин

Первый,точно не настоящий...Пауков изучает арахнолог!Географ,частично не настоящий...Турция находится как в Азии,так и в Европе...Казахстан в Азии находится...На счёт астронома,не могу сказать точно...Потому,что не знаю,когда можно наблюдать Венеру...А четвёртый,может быть и математик,но премия по математике,не вручается!!!

Игорь Сеитов

Биология изучает все живое, и микробов, и растения, и животных, и нас с вами.Прав ли биолог?

Валентин Калинин

Свой вариант ответа,я написал)

Игорь Сеитов

Хорошо. Правильный ответ:1.Ни один настоящий биолог не назовет паука насекомым. Все они членистоногие, но насекомое – это насекомое, а паук – это паук. Паук – не насекомое!2.Если вспомнить, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот. Западный Казахстан и Западная Турция – в Европе. Раз он изучает Европу, то именно там он и был.3.Орбита Венеры ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Поэтому видна она утром на востоке и вечером на закате, но никак не в полночь. В полночь она с другой стороны Земли.4.По математике Нобелевской премии не бывает. Альфред Нобель не завещал. Настоящий – географ.

Валентин Калинин

Премия по математике,первоначально была включена,но её потом заменили,на премию мира...Спасибо за ответ)

Светлана Бурачковская

Точно знаю, что Венера -утренняя звезда, значит в полночь не видна, Биолог, изучающий пауков, приписал бы их к отряду членистоногих, а не насекомых. Ну, что касается Казахстана и Турции, они в большей степени расположены на азиатском континенте, и в меньшей - в европейском, но все таки расположены. А про математика не знаю.

Игорь Сеитов

Алексей Хон

Вариант первый с биологом-я думаю, что изучение насекомых относится к зоологии. На счёт географа не знаю,по моему Турция стоит на стыке Европы и Азии, а Казахстан находится в Азии. Венеру, на сколько мне известно, видно под утро. А вот математик может настоящий, хотя фамилиями известных математиков аппелировать не буду.)

Эльза Пономарева

1. Насекомое - это шестиногое. У паука 8 ног. 2. Казахстан и часть Турции - это Азия. 3. Венера видна или как утренняя, или как вечерняя звезда - не удаляется от Солнца более чем на 45 градусов. 4. Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира.

Лена Терехова

Первый ученный не прав так как пауки не относятся к классу насекомых, это отдельный класс паукообразные, географ тоже не географ тка как Турция и Казахстан не Европа, астроном не может наблюдать Венеру в полноч, а труд математика сложно назвать математическим, поэтому думаю никто из них не ученный в действительности!

Ростислав Внуков

ну биолог наверно настоящий энтомология арахнология к биологии относятся,географ трудно сказать Казахстан в Азии ,но Турция частично и в Европе находится а он Европу изучает,математик ненастоящий Нобелевскую премию не дают по математике,ну и астроном врёт в полночь Венеру не видно после заката или перед рассветом

Игорь Сеитов

Ростислав Внуков

спасибо!!! Вот не думал что пауки не насекомые

Ольга Хожаева

казахстан и турция вместе не в европе, значит географ не правдив, астоном врет. как говорит интернет:"Венеру видно только утром и вечером, а в полночь ее не видно", а с математиком вообще просто: по одной версии - нобель не захотел вообще когда=то давать математикам премию, потому что его жена изменила ему с математиком

Игорь Сеитов

Ольга Хожаева

спасибо! знаю с географией у меня туго.

Anna S

Астроном, возможно, настоящий. В определенное время весной Венеру в полночь наблюдать можно. Остальные "ученые" - левые (Пауки - не насекомые. Турция, конечно, состоит в Евросоюзе и 3% ее находится в Европе, но членство Казахстана в СНГ вроде бы не делает его европейской страной. А Нобелевка математикам не присуждается.)

Литвинова Татьяна

Что-либо изучать, за чем-либо наблюдать, и куда-либо ездить - это скорее профессия. Быть учёным - это значит открывать что-то новое, нужное и полезное для людей. Математика - одна из важнейших современных наук, которая постоянно совершенствуется, и в которой, наиболее часто, происходят открытия. Поэтому - это математик.

Александр Дорожкин

Ну, Игорь, Вы даёте! Ответь, да ещё и аргументируй! Пусть аргументируют те же учёные, не с моим рылом в калашный ряд. Раз они признаны кем то учёными, то и флаг им в руки. А так скажу, математика-это точно наука и не для всех, это вам не фиги паукам показывать, не по Европам разъезжать и не в трубку по ночам смотреть (шучу).

Александр Егоров

ни один не подходит Энтомология (от др.-греч. ἔντομον — насекомое и λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий насекомых. Поскольку разнообразие насекомых очень велико (более 3 миллионов видов), то и их значение и число специалистов, их изучающих, также огромн 2 география не наука 3утрення звезда премии нет

Евгения Дяченко

Пауки - это не насекомые. Казахстан и Турция - это азиатские страны. Лучше всего Венера видна незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда. А Нобелевской премии в области математики не существует. Интервью давали не ученые.

Евгения Дяченко

никто не прав. Неужели мои аргументы не точны?

Игорь Сеитов

2.Если вспомнить, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот. Западный Казахстан и Западная Турция – в Европе. Раз он изучает Европу, то именно там он и был.Настоящий – географ.

Евгения Дяченко

да, поленилась заглянуть в википедию

Beqa Guruli

1если не ошибаюсь граница между азией и европой уральские гора и ниже по каспию-казахстан не в европе2формально венера планета а не звезда и я не уверен .что в полночь ее видно 3специалист по насекомым биолог.но конкретный спец по паукам имеет свое имя(не помню)как кинолог по собакам...4остается математик-наверно он

Александр Федотов

У жены Нобеля любовник был математик, поэтому Нобель их вычеркнул как соискателей, далее, Венеру в полночь не видно никогда, так как диаметр её орбиты меньше земной, далее, в Казахстане и в Турции есть территории, принадлежащие Европе и, наконец, членистоногие - пауки, крабы не насекомые! Ответ: географ - настоящий!

Александр Федотов

Игорь, а Вы не могли бы помочь с опубликованием моей, очень нужной всем россиянам, поэмы? Считайте публикацию как свой вклад в развитие России! Согласитесь, если мы всем Миром будем вкладываться, то быстрей станем развитыми! Напишите адрес, я вышлю, оцените и решите сами!

Игорь Сеитов

Увы, Александр, в издательствах у меня знакомых нет. А поэму Вашу почитать бы интересно. igor.seitov@mail.ru

Александр Федотов

Выхожу из спрашки, пересылаю, скиньте получение на totfedot51@mail.ru

Тамара Галлямова

Казахстан-не Европа, биология наука о растениях, при чём паук? В полночь Венеру не видно, да и Луна закрывает все планеты а вот 4 возможно, настоящий, так как физики и математики нобелевцы. Решающий день!http://woman-russia.ru/1003965/ яндекс ,голосуйте за меня бесплатно 25 ноября в региональном туре, оооччченннь надо! Благо дарю!!

Игорь Сеитов

Биология изучает все живое, и микробов, и растения, и животных, и нас с вами. Ваша вторая попытка…

Игорь Сеитов

Тамара Галлямова

Как же так Казахстан не Европа! А раньше, до того как вычеркнули математику из списка нобелевской премии она им давалась.