На
Натали

Одна маленькая девочка, когда ее спросили, что такое прощение, дала чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"...
Что для вас прощение? И умеете ли вы прощать?

Ответы
Евгений А.

Прощение значит заменить справедливое негодование и желание воздаяния к обидчику или причинившему вред на сострадание и дружелюбное благорасположение, проявлять к нему благодушие. Прощение значит пожертвовать своим правом на недовольство обидчиком. Но прощение не значит согласиться с действиями обидчика, оправдывать их, или поощрять. Прощение не значит подавлять свои чувства или убеждать себя в их неуместности. Прощение не требует ни забвения, ни восстановления прежних отношений. И я думаю, что я умею прощать.

На
Натали

Вот с этим я полностью согласна : прощение не значит согласиться с действиями обидчика, оправдывать их, или поощрять. Прощение не значит подавлять свои чувства или убеждать себя в их неуместности. Прощение не требует ни забвения, ни восстановления прежних отношений... Я не коплю зло, но и обратно в сердце не пускаю

Евгений А.

Вы свободны. Поэтому прощение ни к чему дополнительному не обязывает Вас. Если Вам после случившегося стало невозможно доверять обидчику, Вы все равно можете его простить, не обязаны снова доверять ему.

Алемжан

Прощение это нечто нехорошее. Сродни предательству. А навязчивая культура всепрощения создана нелюдями от католичества. Они всю дорогу творили всяческие ужасы, а потом гипнотизировали прихожан на всепрощение. Ну, успешно. Теперь прощение считается благородством. На самом же деле это морально низко.

Алемжан

Вопрос трактовки. Если педофила расстреливают-это справедливость. Если расстреливают клеветника или воришку-это наказание не соразмерное преступлению.

На
Натали

А как насчёт прощения-мести к изменившему любимому?

Алемжан

Ааа. Ну, эт совсем левая тема. К прощению и мести мало относящаяся. Дела сердечные эт типа баловства душевного. Когда нет какого то мазёвого честного чувства любовного, то происходят всякие такие водевили. Прощение и месть слишком громкие понятая для такой ситуации

Николай Ушаков

Натали прощение это утоление печали! Утолить можно жажду, глотком воды полив цветы! Можно чувства утолять цветов не мять! Хотя бы чувства свои попридержать!так вот прощать есть умение сдержать все что потом будет стыдно признавать! Слава быстротечна, а позор он вечный!

Николай Ушаков

Главное понять по недоразумению или по злобе он это сделал! Дети по недоразумению, а взрослые по злобе! Какова она и Надо понять и в последствии не допускать! Тогда и не будет возникать конфликтов! В любом конфликте две стороны! Обе виновны! Но их взгляд с разных сторон!

На
Натали

А не допускать ошибки это и есть не открыться вновь человеку. Потому что те, кто ближе бьют больнее, потому что знают куда

Николай Ушаков

Они видят ваши больные места и Указывают вам На них! Лечите их и не подставляйте! Это есть результат прощения! Меняйтесь адекватно!

На
Натали

Моё самое больное место - излишняя доверчивость и слишком быстрая привязанность к людям

Николай Ушаков

Так вот примите меры и не берите все На веру! Семь раз проверьте и один отрежьте! Инкстинкт собачий поубавьте привязанность самостоятельностью скрасьте! Умения приобретите и выше голову держите!

Sergio

Маленькая девочка не может такое сказать. Такую фразу далеко не каждый взрослый то скажет. Слова - аромат, дарит цветок, топчут - это не детский лексикон. Так что - не катит.

На
Натали

Вопрос был другой задан. Не поумничать

Сергей Белоусов

Для меня прощение , это искусственное возвращение хороших отношений..до первого удобного случая...Видимо - прощать не умею..

На
Натали

Тот кто предаёт, не считает себя виновным. Потому ваша месть ему покажется предательством и захочет отомстить

Сергей Белоусов

Моя месть никому не кажется))) После неё уже не могут ни мстить ни предавать..

На
Натали

Полный паралич и ампутация конечностей? Паучкам, наверное, так можно)))

Сергей Белоусов

А при чём тут мой аватар? Вам надоела спокойная беседа?

На
Натали

Нет, всё хорошо))... Просто представила, как бы пауки мстили

Михаил Пухов

Это вычеркивание из памяти того ,что может испортить дальнейшие отношения с человеком. Плохо получается, но получается.

На
Натали

У меня несколько по иному происходит. Я человека вычеркиваю. Он просто посторонним становится

Михаил Пухов

Это не является прощением.

Ол Райт

да, сильно трогательно - цветок перед смертью отдаёт всё что у него есть - аромат... безгранична жестокость людей....

Андрей Чувихин

это на самом деле ответила не маленькая девочка, а маленький мальчик и звали его Альберт Эйнштейн!☝️ 🤓

Андрей Чувихин

Простить - в моем понимании, означает , что нужно избавляться от разрушительных для своей нервной системы эмоций обиды или ненависти, в то же время делая выводы относительно обидчика, и не питать никаких иллюзий относительно него. Выработать нейтральное отношение к тому, кто был для тебя некогда значимым. Другими словами, прощение - это не то, что я должен кому-то, но то, что я должен самому себе.

На
Натали

Для меня это тоже самое, но я говорю проще: отпустить из себя, но помнить

Людмила Кузина

Ох, тяжко это дается))), но прощаю, сначала душа бунтует, потом смиряется, а только потом прощает))

Тимур Кипкеев

Прошать это самое на илучшее качество в человеке) но к сажелению мы не как цветы(

Тимур Кипкеев

В наше время тогда надо имет толстую и крепкую шею))) чтоп толпами выдерживпт кагда будут садитса на шею))))

На
Натали

Не совсем. В моем понимании простить - это отпустить, и обратно нет дороги

Тимур Кипкеев

Тоест понять и простить)))))

На
Натали

Не всегда понять... Просто из себя отпускать, чтобы ничего не оставлять

Тимур Кипкеев

Лучше всего когда плохой человек хватается за халат отрезаем и убегай от него)))))

⚛А
⚛Алиса⚛

не всё и не всем, как оказалось...........хотя, в общем обиды уже нет) как и общения)

На
Натали

Зато опыт.. Да и веры этому человеку уже нет

⚛А
⚛Алиса⚛

вы правы) а человек - то был близким, очень)).......потому и сложно было избавить душу от обиды, к счастью смогла)

На
Натали

Не спорю, тяжело.. Главное отпустить и найти силы сказать "желаю счастья". Стараюсь негатив гнать от себя, легче как то дышится, когда его нет. А вот забыть не выходит, хотя и без обиды уже

⚛А
⚛Алиса⚛

я отпустила, причем легко...........но вот понять его поступок, именно такой, не смогла, поскольку была лучшего мнения о нем...........он разочаровал меня, как человек, не как мужчина, это и стало жирной точкой......а со временем, мне стало просто безразлично почему он именно, так себя проявил........обида исчезла и я поняла, что моя душа свободна.)

Абдуразаков Магомед

Если Бог всего что мы творим прощает разве мы не должны другидруга прощать

На
Натали

Не все умеют, очень сложно

На
Натали

Надо, обязательно. Но и помнить надо тоже

Алексей Кузнецов

Дети ещё не знают что аромат может быть защитой и иной способен убивать.

На
Натали

Действительно)). И цветы прекрасные бывают жестоки...

Алексей Кузнецов

А цианистый калий пахнет миндалём.

Алексей Кузнецов

Не сталкивался . А вот когда голубику (пьяная ягода) собирал - пришёл -вытошнило и башка болела . С ней всегда растение рядом - издаёт аромат который травит.

Алексей Кузнецов

Может быть -картинку помню - маленькая как брусника, только не листья а иголочки.

На
Натали

Чёрная ягодка и листья иголочки? Волчьи ягоды

Алексей Кузнецов

У Волчей ягоды кусты большие

На
Натали

🖼 такая? Если да, то это сибирская шикша (или водяника), полезное лекарственое растение

Танечка Танюша

Извините... Это не девочка сказала... Это Марк Твен... И не совсем точно...

На
Натали

Не суть важно, кто сказал. Но вопрос в другом.! Что для вас прощение?

Владимир Шибнев

Это чьё-то неудачное сочинение...Маленькая девочка тут не при чём

Ма
Марина

Умею. Понимаю, что духовно это нужно прежде всего для меня самой

На
Натали

Вы абсолютно правы. Именно для себя. Копить внутри себя негатив не стоит

Степан Удилов

Слово такое, которое может и не нужно вовсе как и само прощение.

Степан Удилов

👸 👧 👱‍♀️ 👩 Есть вот такие, с ямочками нет! А чего скромничать вроде ничего такого не было?

Степан Удилов

в телефоне не знаю, Можете с красными щечками использовать я не против просто скромненько очень не хочется вас смущать

На
Натали

Не смущали ещё. Буду ставить такую улыбку))

На
Натали

Спасибо за приятное общение)). Спокойной ночи

Степан Удилов

Вы тоже приятный собеседник! Спокойной ночи!🌃

Suit Man (P-L@M.u)

какой-то бородатый хрен придумал эту ваниль, а вы тиражируете..

Fedor Shkenev

Боюсь, что если Вас начнут топтать-то аромат будет так себе...

Fedor Shkenev

"Ну если Вы не хотите быть прелестью-Вы можете ею не быть"(С)🤣

Fedor Shkenev

😉

Лека Лютер

Нет, я умею выбрасывать из своей жизни, а вот прощать - нет.

На
Натали

Не люблю копить в себе негатив

На
Натали

А если как бумеранг постоянно возвращается?

Лека Лютер

При правильной подаче не возвращается

На
Натали

Надо подумать... Что придумать