Роза

Кто такие комы? И почему им отдают первый блин?

Ответы
Riddik Rim

комы- это когда у тебя чтото не получилось с первого раза! по моему мнению относилось только к блина эта фраза, а щас используется везде)))

Сергей Савченко

Комы - это святые духи наших предков . И в старину было принято первый блин отдавать им . Блин бросали на дерево , ближе к духам .

Михаил Говжеев

Комы, это духи "блинопечения". И чтобы выпечка блинов была успешной, нужно принести им жертву - первый испечённый блин)))

Роза

Отлично!!!!!!!!!!!!!++++++++++

ОК
Ольга Караваева

я не знаю кто такие комы,но принято первый блин съедать за умерших родственников

Вячеслав Шурнев

Зачем усложнять обычную присказку про первую ошибку?

Ирина Леонтьева

Медведи. Им отдавали блин как повелителям леса

Вадим Кузьмин

А кому нужен первый блин? Если он комом вышел?

Роза

Первый блин комам, то есть духам

Вадим Кузьмин

Какой-такой павлин-мавлин? Какие-такие духи? Блин получился комковатый!!!! Если бы блин ОТДАВАЛИ кому-то, то поговорка записывалась бы иначе: "Первый блин - комам". А пишется: "Первый блин - комом". Комком то есть. Тесто не растеклось.

Роза

это вы так считаете..имеете право

Вадим Кузьмин

Причём здесь "считаю"? Это законы русского языка! Или Вы и их уже в жертву духам принесли?

Grigoryi Gimailov

комики-гномы, питаться же надо им как-то...

Виктор Бугров

кома - это запятая в украинском языке... 🙂

Сергей Крысин

В Сыктывкаре живут. Блины любяааааат...

Samat Sarafutdin

раньше на руси толи идолы толи святые

Александр Галкин

Не комы а комом.И первый блин съедают.

Олег Вакулин

Медведи) в давние времена их почитали

Алексей Бордачёв

ком тот кто успел съесть первый блин

Дмитрий

Комы - это скомканные первые попытки

Александр Князев

Это от проблем с русским языком...

Виталик Марушкин

комы это те которые продают срук.

Kseniya Kirsanova

не кто,а что..и не только блины...