Наталья Вованова

Чтобы быть счастливым, необходимо : слушать, НЕ перебивая; говорить, НЕ обвиняя; давать, НЕ жалея; обещать, НЕ забывая; отвечать, НЕ споря; уступать, НЕ претендуя; делать, НЕ жалуясь; верить, НЕ сомневаясь; прощать, НЕ упрекая.... Как вам такое СЧАСТЬЕ???...

Ответы
Сысо Александр

Какой учитель самый лучший? — Страдание. Какой учитель самый плохой? — Наслаждение. Какое умение самое редкое? — Умение отдавать. Какое умение самое лучшее? — Умение прощать. Какое умение самое трудное? — Умение молчать. Какое умение самое важное? — Умение спрашивать. Какое умение самое нужное? - Умение слушать Какая борьба самая опасная? — Фанатичная. Какая привычка самая неприятная? — Склочность. Какая привычка самая вредная? — Болтливость. Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем. Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу. Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит деньги. Какой человек ближе к Богу? – Милосердный. Чем противостоять беде? — Радостью. Чем противостоять страданию? — Терпением. Каков признак здоровой души? — Вера. Каков признак больной души? — Безнадежность. Каков признак неправильных действий? — Раздражение. Каков признак добрых поступков? — Мир души. Какой человек самый слабый? — Победивший других. Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя. Монах Симеон Афонский

Наталья Вованова

Согласна с Симеоном, мудрые постулаты. И все-таки, самый СИЛЬНЫЙ тот, кто "способен постичь истину" или "победивший самого себя"? По-моему, первое больше подходит к "самому умному", а со вторым согласна полностью...

Александр Романов

Случайные» бывают в жизни встречи,
Но память их так бережно хранит…
О будущем не может быть и речи,
А сердце ими очень дорожит…
Прошли года, померкли впечатленья…
А в памяти всё слышу её смех,
Но иногда приходит в сновиденья
Наше свидание, мне на радость иль на грех…
Она смеялась: - Только не влюбляйся!
Есть женщины –колдуньи, я - из них!
Ты – смелый, говоришь, не обольщайся,
Запомнишь этой встречи даже штрих.
И в этих снах я снова молодею…
Вновь ощущаю каждый её миг…
И от одной лишь мысли холодею,
Что, вдруг, забыл какой-то важный штрих…
Ах, молодость, полна ты приключений!
Куда-то всё торопимся, спешим…
И жаждем мы всё новых наслаждений,
Хоть на Луну за ними полетим.
«Случайные» бывают в жизни встречи,
Но память их лелеет и хранит…
Мир соткан из сплошных противоречий,
Зачем же сердце так моё щемит…

Вадик

Счастье
Уж так устроен мир: все ищут счастья.
В себе его искать или вовне?
В семье, в работе или же во власти?
Где скрылось счастье? Кто б поведал мне?

Ты можешь быть солидным и богатым;
Захочешь – нищим будь, считай гроши;
Будь холостым. Не хочешь? Будь женатым.
Но счастье не бывает без души.

Спешат машины, люди, дни и ночи,
Рутина пожирает словно вши,
В том месте оказаться каждый хочет,
Где счастье будет солнцем для души.

Тебя счастливым вряд ли сделать сможет
Твой титул, знанья и талант левши.
Но все плоды безвкусны будут всё же
Без счастья – состояния души.

Просил даров духовных как-то, кстати,
У Бога и добавил: “Счастья дай!”
Но Он ответил: “Дам Я благодати,
А будешь ли ты счастлив, сам решай!”

Вадим Странник

Наталья Вованова

Спасибо! Согласна с Вадимом...

Вадик

💐

Андрей Урусов

Подруга-жизнь
Подруга-жизнь, возьми меня под ручку,
И прогуляемся по улице любой.
Ну, что ж, что солнце спряталось за тучку -
Мне и без солнца весело с тобой!

Смотри, какое небо голубое,
А облака - всего лишь облака…
Нам ни к чему грустить сейчас с тобою,
Когда в моей руке - твоя рука.

Ты слышишь - в небесах запели птицы,
Умыта после дождика земля.
Ей-богу, стоило на этот свет родиться,
Чтобы влюбиться в эти тополя!

А от берёзок пахнет летом и… печалью…
Вот так весь день ходила бы с тобой!
Как жаль, что не всегда мы замечаем,
Простых красот планеты голубой!

Подруга-жизнь, давай с тобой не будем
Ни ссориться, ни киснуть НИКОГДА!
Сама увидишь - счастья лишь прибудет
На долгие нескучные года!

Наталья Вованова

Спасибо вам за стихи "в тему"!

Валерий Давиташвили

Не согласен! Что бы быть счастливым надо просто радоваться тому , что ты жив ,что ты здоров , что рядом родные люди , что они здоровы ,что у тебя есть возможность о них заботиться ,что ты нужен любимым людям !!! Перед тем как назвать себя не счастливой ,оглянись во круг и посмотри на тех, кого природа или жизнь , обидела !!!!!!!!! А на остальное.... , подними руку вверх и резко .... махни в низ со словами ....Ну и хрен с ним ....

Наталья Вованова

Спасибо вам за ВАШЕ мнение! Удачи вам и всего доброго!

Анатолий

Прямо, как в анекдоте: ...в былые времена человека принимают в партию, и, естественно, задают ему разные-всякие вопросы: "Куришь?" - "Курю!" -"Пьёшь?" - "Пью!" - "С чужими женщинами гуляешь?" - "Гуляю!" - "А если партия прикажет - не пить, не курить, не гулять! Сможешь?" - "Смогу!" - "А если партия скажет безропотно отдать за неё самое дорогое, что у тебя есть - свою жизнь! Отдашь?" - "Отдам! Нафига мне такая жизнь!"...

Наталья Вованова

Над анекдотом посмеялась, а мой вопрос вы просто не поняли, ничего страшного в нем нет, ведь ТАК поступает каждый воспитанный человек : слушает, не перебивая, всегда позвонит, если пообещал это сделать, если уж решит уступить кому-то, то уже не будет претендовать... и т.д.

Анатолий

Да понял я суть Вашего вопроса, понял!... ИМХО: Разве это не счастье - проснуться утром на следующий день? (а ведь многим этого не дано!)... Разве это не счастье - увидеть, как радуются дети!? Разве это не счастье - сделать кому-то приятное (так, мимоходом! если есть такая возможность)... Разве это не счастье - не иметь тяжёлых физических недостатков ( потеря слуха, зрения, обоняния, быть частично или почти полностью обездвиженным)? Ну разве это - не счастье?!!! Мы просто слегка разучились ценить то, что имеем (мы цинично относимся к этому - как к должному, самому собой разумеющемуся)... А потому и часто подводим своих знакомых, друзей и родственников пустыми обещаниями, глупыми обидками, своим невниманием и прочими вещами...

Наталья Вованова

Анатолий, на все 100 согласна с вами! Счастье - уметь видеть его в мелочах........... Удачи и счастья вам!

Анатолий

И Вам - Всего Самого Хорошего! ))

Лю
Любовь

Это мудрые советы каким надо быть. Счастье ЭТО ДРУГОЕ. Счастье это состояние души от тех ситуаций, которые выпадают в жизни. Это здоровые родители, умная голова, создание семьи, рождение ребенка, успехи детей, внуков, сотни и сотни составляющих нашу жизнь. И чтобы БЫТЬ счастливым надо уметь радоваться всему и главное ЛЮБИТЬ!

Наталья Вованова

Спасибо за ваше высказанное мнение!

Лю
Любовь

💐🤫

Друг

Слишком много НЕ. В смысле этой отрицательной частички. Если всё это перевести в положительный контекст, то будет точнее. Человеку нужно делать не " не болеть", а "быть здоровым". Вселенная не воспринимает частичку "не". Она всё воспринимает без неё. Этот контекст настроит на отсутствие сопротивления внешнему миру.

He
Helen

Именно так. Запрещение рождает сопротивление.Прежде всего ,должно родится желание по доброй воле и без условностей.

Друг

Меня начало ещё смущает "Чтобы быть счастливым НАДО (необходимо перефразировала) . Надо и Должен никак не приводят к счастью

He
Helen

Значит без вводных условий. Просто так. Чувствовать это.

Друг

Хочешь быть счастливым- будь им. Тула только глагол "хочешь" помещается)

He
Helen

Наверное. Сейчас читаю о раке, знакомая заболела.перенесла операцию и сейчас проходит химию, потом будет облучение. Наверное, это ещё зависит от характера. В таком состоянии быть счастливым очень трудно.

Друг

Я не берусь судить за болезни и от чего они . Чаще всего есть что-то до того, как она появилась. Не знаю, это может быть что угодно, начиная от желания всё контролировать и заканчивая страхом умереть. Ну или ещё каких-то внутренних установок . Вот при совсем тяжёлых болезнях говорят, что надо голодать. Тогда здоровые клетки пожирают больные вместе с продуктами их распада. Это макрофаги , кажется, называется. Только голодать нужно не меньше недели, а то и больше. Только вода. Это не больно и не страшно. Я не еда 6 суток, когда мне не понравился один диагноз, но многие не едят много больше. Говорят, что Юрий Николаев так излечился от онкологии. Может врут, конечно. Я сама не читала. Но про макрофагов раюеальная тема. Открыл японец в 2017 году кажется. Онкология-это больше бизнес, чем выздоравление, увы. Только вряд-ли знакомая сейчас услышит что-то помимо того, что говорят врачи. Но попробовать можно, при желании.

Акрон Акронисов

В теории всё просто. Слушать НЕ перебивая не возможно. Есть люди, которые говорят всегда, пока ты молчишь. И даже говорят, когда ты говоришь, а когда ты смеешь сказать об этом начинается обычная бабья склока. И так же могу сказать про любой пункт. Это если с ангелами общаться, то очевидно получится.

Акрон Акронисов

Пожалуйста. И что изменилось в вашей жизни?

Наталья Вованова

Ничего. Я ВСЕГДА так живу. Папа научил. Другое дело, что не всегда получается, но стараюсь...

Акрон Акронисов

Если ничего не изменилось, то стоит ли делать?

Наталья Вованова

Вы не поняли... НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ потому, что менять нечего! Знаю эти истины с детства, и старюсь по ним жить.

So
Solongo

Чтобы быть счастливым, необходимо : слушать, без перебивая; говорить, без обвиняя; давать, без сожаления; обещать, без забвения; отвечать, без спора; уступать, без претензий; верить, без сомнения; прощать, без упрека.... Как вам такое СЧАСТЬЕ???...

Наталья Вованова

Спасибо за вашу интерпретацию моего вопроса.

So
Solongo

частица НЕ очень коварна и Неоднозначна по влиянию на текст и его восприятие... погуглите на эту тему

Наталья Вованова

Спасибо за совет! Удачи!

Юрий Юрченко

А такое - Перебивать - не слушая. Обвинять не выслушав, Жалеть не давая, Забывать, что обещал. Спорить не отвечая. Претендовать не уступая. Жаловаться ничего не делая. Сомневаться веруя. Упрекать не прощая. Как вам такое несчастье.

Наталья Вованова

Упаси меня Боже от такого!

Валентин Паладий

1. Делать только то, что хочется.
2. Не делать того, чего делать не хочется.
3. Сразу говорить о том, что не нравится.
4. Не отвечать, когда не спрашивают.
5. Отвечать только на вопрос.
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение!

Галина Дьячина

это идеал, а на самом деле,как в песне Высоцкого -он мне спать не давал...он с рассветом вставал, поругивались..но после этого кто то сразу подходил и говорил-я люблю тебя, врединка моя...это счастье длилось 8 лет...

Наталья Вованова

Спасибо...........

Петр Ермаков

Какая -то "толстовщина"... Слушать в меру, говорить корректно, давать крайне выборочно, ничего не обещать, споров - избегать, уступать - подумавши, делать то, что положено, верить - проверяя, прощать - критически,

Наталья Вованова

В принципе, то же самое, только с коррекцией на современную реальность...

Петр Ермаков

точно

Наталья Вованова

Удачи вам!

Петр Ермаков

Спасибо, милая Наташа!!!!

Вера Шаповалова

К сожалению, я поперечница, возражать начну сразу, беззлобно, шутливо, но за язык меня не любят, Я конечно, хочу быть счастливой , но выполнить эти условия вряд ли смогу. Можно, как нибудь по другому?

Наталья Вованова

Можно. Каждый находит СВОЕ счастье..............

Вера Шаповалова

Ладно, попробуем!

Наталья Вованова

Удачи вам в этом!

Вера Шаповалова

Спасибо

Сергей Нечухаев

Дрянь. Грозящая нервным срывом любому. - Этих условий может придерживаться человек у которого совсем нет нервов. Я думаю значит и души. Нет таких человеков. По силам такое только роботам.

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение. А по поводу роботов - у меня папа ТАК жил, и роботом не был. Был просто ВОСПИТАННЫМ человеком. Сама ТАК пытаюсь жить... И чем становлюсь старше и мудрее, тем лучше получается.....

Виктор Семёнов

Или ещё - кошка бросила котят, пусть себе там сами живут. А я в это время думаю о том, как бы побыстрее свалить от такого счастья. Или о голубом небе, о текущей воде - ну, там по списку.

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ высказанное мнение.............

Ма
Марина

А я бы сказала, что это не определение счастья, а не кий код человеческой порядочности. И не факт, что обладая всеми этими достоинствами, их носитель будет счастлив.

Наталья Вованова

Согласна с вами на все 100! Удачи вам!

Андрей Дудошников

🙂 я подумал и пришел к заключению что будут счастливы все вокруг,тогда видимо будешь счастлив и ты....видимо так🙂 надо испытать на себе😁👍

Наталья Вованова

Спасибо за ВАШЕ мнение! С наступающими праздниками вас!

Андрей Дудошников

и вас с наступающим праздником! 🙂 🤝 👍

Ирина Новокрещенова

есть еще и другое:Время не догонишь, ложь не забудешь,
Судьбу не изменишь… В жизни нужно
уметь делать выбор, кого то вычеркнуть,
кого то подчеркнуть...

Наталья Вованова

Спасибо за ваше мнение.

Ирина Новокрещенова

вы кого-то вычеркивали?

Наталья Вованова

Вы имеете в виду ЧЕРНЫЙ СПИСОК?

Ирина Новокрещенова

Нет. это образно.Общались. а потом стало не нужно.