𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Кому нужны вот эти ягоды?🖼

Ответы
Наталия Сергеевна

Калина) для повышения иммунитета зимой морс. В старину хозяйки заваривали веточки и ягоды калины при любом недомогании домочадцев. Присутствующие в получившемся напитке биологически активные соединения (витамины, особенно витамины С и РР, органические кислоты, горькие, дубильные и смолистые вещества, а также фосфор, калий, магний, железо, медь, марганец и йод) оказывали общеукрепляющее, болеутоляющее и иммуностимулирующее действие.Помогает калина бороться и с нарушением сна, неврозами, головными болями. При онкологических заболеваниях рекомендуется ежедневно употреблять сок калины, смешанный с медом или сахаром.
Обладает калина и сильным вяжущим действием. С ее помощью в старину останавливали различные кровотечения – маточные, желудочные, носовые, геморроидальные и т.д. Наиболее эффективно при данных проблемах помогает отвар коры калины.
Витаминный напиток из ягод калины способствует также и повышению метаболизма. Это свойство очень полезно при нарушении обмена веществ и при похудении. Отвар ягод калины, а еще лучше – калиновый сок, рекомендуется включать в рацион во время диеты. Помимо этого, сок калины отлично очищает кишечник от всех скоплений и помогает при запорах.Не следует употреблять калину при повышенной кислотности желудочного сока, артрите, подагре, заболеваниях почек, мочекаменной болезни, повышенной свертываемости крови и беременности.

Сергей Пастухов

Это просто красиво.
Мы её почему-то почти не заготавливаем, так, баночку-две. Оставляли на зиму прямо на кусте. Такие яркие леденцы в солнечные зимние деньки.
А этим летом просто не уродилась.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Она обиделась)))).

Сергей Пастухов

На погоду обиделась..

Сергей Пастухов

Необычно рано потеплело весной, потом резкие заморозки на цветение. Потом жаркое сухое лето.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вот что люди делают с экологией...

Ina Jin D Rin

🤔 Собирайте, очищайте от веток, разбирайте на ягодки, замораживайте, потом компот из неё вкусный (добавляйте ещё сухофрукты, но помните, калина осветяет); очень вкусно 😋 её с мёдом 🍯 делать

Михаил Карпов

Отличная настойка на спирту получается с добавлением меда или сахара... Гипертоникам рекомендую, для стабилизации давления...

Лю
Любовь

Вам- собрать, помыть, перебрать, протереть, см5шать с сахаром и разложить по банкам. Лучшего средства от кашля не придумано

Наталья Мельник

Калина нужна всем,у кого проблема с дыхалкой.Астматикам нужно заваривать прямо с веточками,на которых висят ягодки.

Вячеслав Сызов

Ой ну что вы !! Зымой залетят голодные клисты и усеют снег под рябинами в красный цвет ,выбирая семечки !!

Танѩ

Калина красная)))замечательные ягоды,очень полезны для людей,особенно с проблемами мочевой системы.

Танѩ

Вот как приеду в Россию)))разберемси)похоже опять будем на прздники сидеть(

Оксана 🐉

А мы работаем несмотря ни на что

Танѩ

Я про то что самолеты не будут летать(

Оксана 🐉

Аа

Танѩ

Вот так вот.

Gushina.valya1946

Если эта калина, то ее нужно заморозить, а потом делать кисло-сладкий соус к мясу. Объеденье!

Gushina.valya1946

Это просто витамин "С"

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Нету витаминов после термообробки

Gushina.valya1946

Тоже верно. Значит, оставляем птичкам. Но, жалко. может хоть заморозьте?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Да, конечно!

Gushina.valya1946

Будьте здоровы, удачливы и счастливы!

Христафор Банифатьевич

Если бы это можно передать ! Я бы Маму обрадовал так что она счастливой была . )) это рябина ?

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Эти ягоды горько-кислые и со спец запахом. Они очень полезны для гипертоников

Христафор Банифатьевич

Она 40 лет страдает именно этим недугом. Я гипатоник а мама гипертоник . Всю жизни искал почти эти ягоды , когда бывал в России всегда привозил ей бруснику рябину чернику все что мог найти.

Христафор Банифатьевич

По этому всегда при возможности или любыми спосыбами нахожу ей эти ягоды. ))

Антонелла Варкуселька

я настаиваю на водке с мёдом - антиковидочка получается, пью по чайной ложке после работы

Нептун

у нас огрызки калины от того что на картинке, но я иногда мимо прохожу пару ягод съедаю

Ильназ Ахтямов

Калина . прекрасные пироги и сок снижает давление, правда пахнет немытыми ногами.

Юрий Стратичук

В это время на калину неплохой спрос. На мой взгляд одна из самых полезных ягод.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вау! Есть доход?

Юрий Стратичук

А как же ,)

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Если калину сейчас собрать и в морозилку, она станет слаще? Или надо ждать на воздухе морозов?

Юрий Стратичук

Я особой разницы не замечал

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Вот и хорошо

Надежда Семёнова

Мне очень нужны это же калина очень ценная ягодка а у меня черноплодка растёт

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

К сожалнению, Вам не дойдет...

Надежда Семёнова

Да конечно.. Значит соберите и заморозьте.. Будет вам зимой отличная ягода в морсик или компот

Златка Золотая

Ну они полезные... Для гипертоников, диабетиков и вообще. С ними пироги пекут.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Пироги не пробовала ...))

Златка Золотая

Это как с черемухой... Сама по себе черемуха та ещё гадость... Вяжет в рот не возьмёшь. Но если перекрутить её несколько раз, а потом сахаром засыпать и в пирог, то получается обалденный вкус!!! И пироги и печенья с ней улетные.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Калину с кисточками туда?)

Златка Золотая

Ну уж без кисточек, с косточка и. Косточки тот самый вкус и дают.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Не перевела слово

Александр Жданов

и человеку в том числе, особенно после мороза. Сердечко только радуется им.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Радуется, смотря на нее))

Александр Жданов

почему смотря? Пробуя!!!

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

И так тоже))

Александр Жданов

замечательно

Агния Андронова

Калина- кладезь витаминов. А еще снижает давление-к сведению гипертоников.

Серафимка

калина то? она от сердца хорошо помогает, снижает артериальное давление

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

От сердца)))

Серафимка

от сердечных болезней

Александр Петрович Кудрявцев

во первых это красиво во вторых снегирям а в третьих гипертоникам

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Точно! Точно! Снегирей у нас нету)))