Вячеслав

Признавайтесь, кто-нибудь заглаживал солдатские сапоги утюгом, перед уходом на дембель?)))

Ответы
𝔯≋
𝔯𝔲.₪₪₪ ≋Не≋К≋Н≋Я≋З≋Ь≋И≋Г≋О≋Р≋Ь≋ ₪₪₪.𝔯𝔲

Нет, мы, "старики" с молодых снимали, разумеется, по договорённости. Или каптёрщика брали за шиворот и он нам новенькие справлял за пачку "Примы", у него для таких случаев всегда заначка была. То же самое и с гимнастёрками, шинелями и шапками..

Михаил Румянцев

На службе случалось🖼. Но нас заставляли ломать - нарушение формы одежды. Но когда парадные посты переодели в черные кожаные полушубки, это было в норме.

Михаил Румянцев

Я слева первый. Рота охраны штаба 1-ой гвардейской Краснознамённой, орденов Ленина и Боевого Красного Знамени таковой армии. г. Дрезден, 1978-80гг.

Вячеслав

Камчатка 1989-1991

Михаил Румянцев

Да.. была страна. От Москвы до самых до окраин...

Вячеслав

Да.

Михаил Румянцев

На Камчатке удалось побывать в июне 1991 года. Москва - Елизово. 9,5 часов полёта. Потом 5 суток жили в аэропорту - ждали погоду, чтобы вертолёт из Паратунки забросил нас на озеро Круглое.

Вячеслав

Нас в Паратунку возили 1 раз)

Михаил Румянцев

Я там не был. Вертушка забрала нас из Елизово.

Чужой

На дембель нет, а будучи в армии да, только не утюгом а нагретой кочергой так как круглый год жили в палатках с печками, но результат тот же.

Ринат Фамутдинов

Видел таких "дембелей"... Кунсткамера и Эрмитаж нервно покуривают в стороне... Я новую форму отдал молодому, в гражданке домой пошел...

Тигр Очень Ласковый.

Это целая наука и у нас в части занимались этим спецы. Мы платили им денюшку и они обустраивали нам сапоги, ушивали форму и т.д.

Анатолий Иванов

А на хрена? У меня ноги были развитые и гармошка держалась без за глажки! И не только у меня! Обмельчали что ль,салажата!

Михаил Румянцев

Гармошка - колхозное фуфло! 😄

Анатолий Иванов

Совершенно верно! Некоторые кавказцы утюжили.А естественная-нет.

Вадим Семененок

У нас наоборот .Сапоги были юфтевые обязательная гармошка.Правда китель ушивали по самое не могу.И скос на брюках😊

Михаил Цветаев

Нет..у нас были яловые,а не кирзовые сапоги,хотя некоторые и их тоже заглаживали..

Михаил Румянцев

Где служил?

Михаил Цветаев

ВВ МВД СССР...части СМЧМ... 🖼

Геннадий Васильевич

Вроде не помню, служил офицером, сапоги хорошие были.

Шредер Брошураторович

Из части нас не выпускали в форме на дембель.

Гутен Морген

Мы их и до дембеля гладили. Мазать легче.

Василий Медведев

у меня времени не было сапоги гладить

Сергей Волков

Я нет. И аксельбанты тоже не делал)))

Вячеслав

Я тоже аксельбанты не делал. Хоть в нашем призыве среднеазиаты так гордились своими дембельскими "фишками" на форме!)))

Сергей Волков

А у нас не принято было. Нас на дембель в парадке отпускали. Старая со стоячим вортником, а самый шик считался в х.б. поехать. Так мы под парадку х.б одевали, а потом парадку из поезда выбрасывали споров погоны и карман, где хлоркой была фамилия и номер воинского билета написан))) Я свою в Волгу бросил, когда через неё по мосту поезд проходил

Кто-То

Я в ботинках демобилизовался.

Ал
Александр

Гармошка делается без утюга)

Вячеслав

Не для гармошки

Ал
Александр

Я давно служил) утюг не применялся, даже не догадываюсь зачем...

Вячеслав

Я тоже давно (ДМБ 89-91) У нас дембеля утюгом делали сапоги с формой как туфли)) с помощью утюга.

Ал
Александр

78-80 я гармошку делал красивую)

Сергей К

У нас за это на губу сажали.

Вячеслав

))) Я представил, что старшина роты (ст.прапорщик) вошел в роту и увидел бы данный процесс...)))

Сергей К

Вот как то и увидели. Вонища, дым столбом.😀

Валерий Герасимов

Я в ботинках дембельнулся

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. А зачем это делать?))

Вячеслав

))) Они приобретают вид лакированных туфлей. Миниатюрными становятся.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Усадку дают, а ноги влезут?))

Вячеслав

Так прямо на ногах делают))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А утюг не пачкается?

Вячеслав

Конечно пачкается)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ужас просто!)))

Фи
Фиан

Служить не довелось.

Сергей Никифоров

Я в ботинках уходил.