Deribas

Скажите, кто в курсе - такая ситуация: пятница 21 час. Мороз -18. Поломался отопительный котёл "Аристон" на гарантии - что делать? Кого вызывать?..

Ответы
Надежда Осенняя

У меня ситуация такая была 31.12.2016((( Вызвала горгаз и заплатила парням за ремонт. Запчасти у них есть за отдельную плату всегда с собой

Deribas

Запчасти именно для Аристона?... Дело в том, что я лишусь гарантии, если ребята из Горгаза будут мне починять котёл...

Надежда Осенняя

Тогда обращаться на горячую линию поставщика котла (где купили)

Deribas

А они не имеют права мне чинить котёл по сегодняшнему законодательству. Может чинить только газораспределяющая организация. У которой вряд ли есть лицензия на ремонт Аристонов.

Надежда Осенняя

Мне кажется, вы усложняете. Не может не быть выхода

Deribas

Это замкнутый круг, в который нас вводит сырой Закон.

Наталья Егорова

Всегда приходиться чем то жертвовать. В вашем случае Гарантией. Так что зазывайте парней-спецов-газовиков. А то ведь может ударить и минус 35.

Deribas

Ой ли? Всегда ли жертвовать?

Я Счастливая

Может в МЧС сразу? Хотя есть и какие то дежурные диспетчерские, но не уверена что по этой части они есть

Deribas

Низзя... Тока газораспределяющая организация по договору на ВДГО может ремонтировать мой котел. И... Вряд ли у них будет лицензия на ремонт именно Аристона... Таков сейчас закон.

Я Счастливая

А у них есть дежурные специалисты?

Deribas

Есть. Только... По газовым утечкам.

Я Счастливая

Понятно. Но а Вам то что делать? Холодно ж ведь, замерзнете. Должно же что то быть предусмотрено на такой случай.

Любава

Обязаны отремонтировать по гарантии, если отнекиваются, пишите претензию на завод и пока мерзнете

Deribas

Ремонтировать по сегодняшнему законодательству может только газораспределяющая организация. У которой вряд ли есть лицензия на ремонт котлов. Тем самым я лишаюсь гарантии на котел.

Любава

тогда если в любом случае вы лишаетесь гарантии..Раз гарантийные обязательства не выполняются..как ни крути

Нина Пирогова

Всем собраться в одной комнате, включить обогреватель и ждать понедельника. Сочувствую!!!

Deribas

Какие мастера? Где?.. Работники, у которых есть лицензия на ремонт Аристона не имеют права по сегодняшнему законодательству чинить мне котёл. Могут только сотрудники газораспределяющей организации. Но, если котёл будет чинить сотрудник газораспределяющей организации без лицензии, я лишусь право на гарантийный ремонт Аристона...

Нина Пирогова

Да, проблема!!!

Deribas

Это - Закон!!! Так сказать... Дура лекс...

Нина Пирогова

Надо на что то решиться, мороз ведь!!!

Нина Пирогова

Как дела? Ночь пережили?

Ал
Альмир

Закрыть воду, слить всю воду с пристойная, и забыть до утра, а утром позвоните сантехнику

Deribas

Никто не имеет права чинить газовый котел кроме газораспределительной организации. По закону.

Ал
Альмир

У вас газовый аристон? У меня электрическим, выключите. Я не предлагаю чинить, вылить воду, все равно же капает? Или всю ночь предпочитаете дежурить?

Deribas

Да нет всё правильно - воду сливать придётся. Я немного про другое. Что по законодательству никому нельзя ремонтировать газовый котел.

Ал
Альмир

Я же женщина, вы не заметили? Может конечно я ошибаюсь, но я написала та что зделала бы сама, не злитесь

Deribas

Я не злюсь, Вы все правильно ответили, и даже отличаете газовый котёл от электрического) Вот вроде все условия пытался соблюсти, ан нет, слово-то "газовый" я и пропустил(((

Амина

вот и у меня этот Аристон. и тоже сломался. и не знаю-сказали только менять. не лечится((

Deribas

О как!.. Извините, я ведь выдумал эту историю, и нарочно утяжелил ситуацию... А сколько Аристон у Вас проработал?

Амина

5 лет без ремонта. затем каждый год ремонт. итого 8 лет

Deribas

Гм... У брательника весь дом (многоквартирный) был оборудован "Береттами" двухконтурными котлами. И что же? Через четыре года У ВСЕХ потекли радиаторы. А радиаторы сделаны из сплава, который, не варится, не клеится, не клепается, короче - надо менять весь котел...

Амина

специально)))

Deribas

Я думаю - да.

Людмила Миронычева

У нас в городе есть специальный ремонтный центр...Он обслуживает и частные котлы...

Deribas

Они не имеют права по сегодняшнему законодательству заниматься ремонтом котлов. Может только газораспределяющая организация. И, если котел будет чинить ремонтник без лицензии на право ремонта Аристона - я лишусь права на гарантийное обслуживание.

Людмила Миронычева

Ну и что же Вы решили?

Deribas

Решил спросить у тех, кто в курсе...

Людмила Миронычева

НУ извините,- у меня центральное отопление...

Вл
Владимир

Газовики дежурят круглосуточно, а по гарантии просто бесплатный ремонт.

Deribas

Газовики не имеют лицензию на ремонт Аристона. А сервисная организация не имеет права лезть к газоиспользующему оборудованию.

Вл
Владимир

Я в таких случаях сам все делаю.

Deribas

Запрещено.

Вл
Владимир

Ерунда, не замерзать же! Просто действовать по ситуации.

Deribas

А по закону никак?

Вл
Владимир

Это не закон, а требование причастных организаций. У меня когда на другом котле вышла автоматика, я просто подклинил ее. Газовики при проверках писали как замечание, но мер против не принимали.. Мое мнение надо электрический котел пристроить для страховки, пока с газовым проблема не разрешится, греться от электричества. В вашем случае видимо довольно сложном надо взвесить все за и против. Может выйти на форум пользователей Аристоном и там вопрос задать такой. Кто-то наверняка испытал такие проблемы.

Deribas

Второй котел - идея неплохая, нельзя все яйца в одну корзину ложить... Именно - закон. ПП РФ от 14.05.2013г. №410

Татьяна *

в магазин обращаться. У них должна быть связь с сервисным центром

Deribas

Сервисный центр не может заниматься ремонтом по современному законодательству. Только газораспределяющие организации.

Тамара Бабич

А позвоните Гаранту Конституции! Мигом всё починят.....)))

Ирина

на сайт магазина с претензией.и ремонтников вызывать

Deribas

Ремонтников - это каких? С горгаза - лишусь гарантии. А если от производителя, то они не имеют права ремонтировать.

Ирина

ну не знаю.ложитесь спать.в любой непонятной ситуации ложитесь спать

Deribas

Да. Спасибо!

Ирина

пожалуйста

Ира Прокуда

в гарантийную мастерскую-ремонт бесплатный!!

Deribas

А что - вызвать никого нельзя?

Ира Прокуда

а зачем?звоните в гарантийку,они к вам придут

Deribas

Гм... А Вы знаете, что люди, которые придут с гарантийки не имеют сейчас права чинить мой котёл? Этим может заниматься только поставщик газа. Который, если полезет в мой котёл нарушит гарантию.

Ира Прокуда

вы что тупите то?вы купили газовый котел,поставили на гарантийное обслуживание Поверьте,чинить его точно парикмахер с поваром не приедут,у них для этого специальная сервисная служба имеется или вы из тундры?

Deribas

А Вы зачем употребляете ругательные слова? ПП РФ от 14.05.2013г. №410 II. ст. 6. Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
7. Аварийно-диспетчерское обеспечение, в том числе локализация аварийных участков сети газопотребления, устранение утечек газа, предупреждение аварий, выполняется круглосуточно аварийно-диспетчерской службой газораспределительной организации незамедлительно при поступлении информации об аварии или угрозе ее возникновения без соблюдения требования о предварительном согласовании с заказчиком даты (дат) и времени обеспечения допуска сотрудников исполнителя к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию, предусмотренного пунктами 48 - 53 настоящих Правил, и (или) требования об уведомлении заказчика о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах, предусмотренного пунктом 81 настоящих Правил.

Газораспредилительная организация наверняка не имеет работников с лицензией на починку Аристона. Тем самым я лишусь гарантии.

Ира Прокуда

вы сами разберитесь чего вы хотите.двух зайцев сразу вы всеравно не поймаете!

Александр

В договоре на обслугу есть номер аварийки !

Deribas

В аварийке не имеют права лезть в Аристон, иначе я лишусь гарантии.

Александр

А кто обслуживает?Метан?Чья епархия?Я заключал договор,котёл корейский,обслуга каждый год Метаном,их вопрос!

Deribas

По современному законодательству обслуживать котлы могут только газораспределяющие организации. Вряд ли ко мне приедет сотрудник с сертификатом от Аристона. А сервисные центры не имеют права ремонтировать котлы по закону. Вот только не знаю, может если снять и в сервисный центр отвезти?..

Александр

Зачем?Проще найти спеца,зачем гарантия тогда?По гарантии кто обязан исправлять?Или заменить в точке продажи,где талон оформляли.

Deribas

Снимать котел в мороз и везти куда-то - стремно, хотелось бы вызвать специалиста, а получается, что некого...

Realistka

того, кто указан в гарантийном талоне.

Deribas

Не могут они ремонтировать по современному законодательству. Только газораспределяющие организации. У которых, скорее всего, нет лицензии на ремонт Аристона.

Галина Васильева((Ряз.)

Круглосуточная аварийная служба

Deribas

Лишусь гарантии.

Галина Васильева((Ряз.)

Связывайтесь с продавцом.Про гарантию не понятно

Deribas

Надо снимать котел и везти продавцу, так я понял.

Галина Васильева((Ряз.)

Я откраваю инструкцию.звоню тому.с кем заключен договор на обслуживание и произаожу рекомендованные действия.Помогает!

Deribas

Договор с газораспределяющей организацией? Да, всё верно, но тогда лишаешься гарантии на обслуживание.

Галина Васильева((Ряз.)

Ну не знаю! Там может ерунда какая.Надеюсь не замерзли и справились с проблемой.

Наталья

а что там может поломаться?

Deribas

То есть в котлах Аристон никогда и ничего не ломается?

Наталья

муж говорит что тены могут перегореть

Deribas

Ну?!? И что делать? Кого вызывать?

Наталья

вам надо было поинтересоваться в магазине,когда покупали

Deribas

Они говорят, что нужно вызывать ремонтника с лицензией на право ремонта Аристона. Но, по закону чинить котлы может только газораспределяющая организация.

Наталья

у них должен быть заключен договор с теми кто ремонтирует и они должны дать вам адрес куда обращаться

Вера Попова

да ,вам не позавидуешь

Deribas

Кто обязан?

Вера Попова

завод изготовитель

Deribas

Если Вы снимете и отошлете на завод - я думаю, да, отремонтируют. Я про ремонт на месте.

Вера Попова

я думаю он обязаны сами приехать и забрать,но я лучше спать пойду и хорошо что у меня таких проблем нет,спокойной ночи

Deribas

Ок

Алексей Просто

У кого на гарантии

Deribas

На гарантии от производителя.

Лариса Мельникова

а печка есть?

Deribas

Гм... Не знаю) Я выдумал вопрос, потому что тут нестыковки с законодательством. Получается, что на месте котел отремонтировать нельзя, будь там даже мелкая неисправность.

Лариса Мельникова

а у меня ещё камин есть

Deribas

👍 🌹

Бегущая По Волнам

газовиков

Deribas

Каких? С горгаза? У них лицензии нет на ремонт. Я лишусь гарантии.

Бегущая По Волнам

а какой еще выход?

Deribas

Не знаю. Просто Законом приперли к стенке. Тут получается замкнутый круг. Закон сырой, а ему уже три года.

Бегущая По Волнам

сварить надо😁

Deribas

Некому, видать))) Ну, поглядим чья возмёт, я индивидуальный договор сейчас ваяю на ВКГО.

Бегущая По Волнам

ваяйте😄