Birutė

Почему объектив круглый а фотографии прямоугольные? 😳

Ответы
Li Si Cin

Круг – это плоская фигура, которая представляет собой множество точек равноудаленных от центра. Все они находятся на одинаковом расстоянии и образуют собой окружность.

Отрезок, который соединяет центр круга с точками его окружности, называется радиусом. В каждой окружности все радиусы равны между собой. Прямая, соединяющая две точки на окружности и проходящая через центр называется диаметром. Формула площади круга рассчитывается с помощью математической константы – числа π..

Это интересно: Число π. представляет собой соотношение длины окружности к длине ее диаметра и является постоянной величиной. Значение π = 3,1415926 получило применение после работ Л. Эйлера в 1737 г.

Площадь окружности можно вычислить через константу π. и радиус окружности. Формула площади круга через радиус выглядит так:

S=πR²

ВОТ ЭТОТ КВАДРАТ И ДАЁТ ПРЯМЫЕ УЛЫ В ФОТОГРАФИИ

Birutė

Благодарю Вас,добрый человек!

Li Si Cin

🔥

Birutė

😳

Влад Потолуй

— Девушка, можно вас пригласить на ужин?
— Я на ночь не ем.
— Ну тогда можно сходить в кино.
— Я с торрентов качаю.
— Ну тогда можно просто пойти ко мне, посмотреть телевизор.
— «Ящик» я три года назад выбросила на помойку, нечего там смотреть.
— Ну я не знаю, можно посмотреть фотографии.
— Смотреть на незнакомых бабушек и дедушек? Увольте!
— Может, вы сами подскажете, что вы любите?
— Я люблю секс, но вас, похоже, он мало интересует.

Birutė

😄 👍 жизненно!

Влад Потолуй

Международные соревнования по затяжным прыжкам с парашютом. В финале — трое: американец, француз и Василий Иванович. Приз — мешок золота — должен получить тот, чей парашют раскроется ниже всего. Первым прыгает американец. Летит, летит, раз — на высоте сто метров раскрывает парашют, ломает ноги. Публика в восторге. Вторым прыгает француз. Летит, летит, раз — на высоте пятьдесят метров раскрывает парашют, ломает позвоночник. Публика в восторге — явный лидер! Третьим прыгает Василий Иванович. Летит, летит… Шмяк об землю. Публика, аж пищит — ниже земли не упадешь! Василий Иваныч покряхтывая встает, отряхивается и говорит: — Так-с! С парашютом, козлы, накололи! Посмотрим, как с золотом.

Гарсон №2

В пленочных камерах кадры пленки с фоточувствительным слоем имеют форму прямоугольную. В цифровых камерах там фото матрица прямоугольная.
Изготавливать отличный от круглой формы объектив, а вместе с ним и сопутствующие стекла и линзы -,сложнее. Примерно так. Я поргуглил, но занимался фото делом, просто у меня погрешности в точных определениях, на ответы))

С*
Сергей *npg

Ну у Вас и логика!!!! Последнее время часто смотрю канал "Animal Planet", и насколько я могу судить, принципиальное значение соответствие форм объектов имеет только в процессе спаривания. В остальных случаях это значения не имеет. Хотя, в чём то Вы и правы - ведь рано или поздно у каждого из нас будет овальное Ч/Б фото на керамической основе(((

Камикадзе-Божественый Ветер

.🌸 🌸 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌸 🌸 🌸 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 💘 💘 💘 💘 💘 да.🌸 🌸 🌸 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌷 🌸 🌸 🌸 🌸 🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 💘 💘 💘 💘 💘

Birutė

😊 🍵

Юрий Донченко

это сидят василь иванович и петька на рельсаха петька спрашивает вот скажи мне василь иваныч рельсы ведь ровные а колеса круглые так почему когда поезд едет то стучит по рельсам а чапаев отвечает ты петька формулу круга знаеш знаю 2пр квадрат так вот этот квадрат по рельсам и херачит

Birutė

😊

Ев
Евгений

Приходят пару боксёров в зал-"Тренер сказал надо сфотографороваться.Встаньте слева три а справа четыре.Теперь наоборот.Теперь впереди троя и сзади четверо и наоборот.""А почему мы так фотографировались?"Тренер сказал-"Сделайте фото Три-на четыре!"Лаба диена))

Birutė

Tai visai nesunku!)

Ев
Евгений

Kaip Klaipeda?Kaip su darbais?

Birutė

na,kaip ir visur.Visur gerai, kur mūsų nėra !)))

Ев
Евгений

dukra sianden vazioja i Klaipeda)kur jai uzeit?))

Birutė

Gerai,tegul uzeina!))

Васёк Руднев

Площадь круга = Пи * эр в квадрате; Пи-число Архимеда(3,14 и т.д.)-оно постоянно для всех кругов,пренебрегаем им;Эр - радиус ,который тоже для разных камер -разный,снова опустим его,-остается квадрат (разновидность прямоугольника )-вот фотки и прямоугольные ))))))

Birutė

Благодарю за такой подробный ответ!А то тут меня кирпичами закидали!))))))

Васёк Руднев

Из круглых орудий -? , ; да не за что )))))

Birutė

Нет,из кругов на воде!))

Васёк Руднев

А что вода стала вытеснять поглотившее ? )))))

Birutė

Похоже в виде кругов!))

Наталья Августовская

круглый объектив крутить легче ( прямоугольный так не покрутишь ) ... прямоугольные снимки практичнее в обработке, хранении ... под них проще сделать раму и вырезать стекло ... а вот на над надгробиях часто можно увидеть фото в овале ...

Наталья Августовская

глаза тоже не квадратные )) ...

Александр Волынкин

Объектив строит изображение «с запасом», и только его центральная часть попадает на светочувствительный материал — фотопленку или ПЗС-матрицу, который фиксирует изображение. Именно от формы этого сенсора зависит форма снимка.

Birutė

Большое спасибо!

Александр Волынкин

да не за что ))) ни разу не видели фотоаппарат изнутри?

Birutė

В реале нет,но здесь мне (мысленно)уже помогли его разобрать !)Тепрь вот не знаю как собрать обратно!))

Александр Волынкин

ахахахх

Birutė

😄

Д.
Денис .

По моему правильный вопрос. Наверно связано с тем что светочувствительная матрица имеет прямоугольную форму. Если смотреть сквозь квадратное отверстие в бумаге у вас же не будет всё круглым потому что глаз имеет форму шара

Birutė

Благадарю!)

Виктор Шаламов

Потому что кроме объектива в фотоаппарате ещё имеется прямоугольная рамка кадра. Её задача - привести размеры кадра к стандартному значению. И обрезать края изображения, на которых изображение нерезкое и плохого качества.

Birutė

Благодарю!)

Vladimir Kholod

После круглого объектива свет проходит через прямоугольное отверстие. В обычном положении это отверстие закрыто шторкой, а в момент съемки открывается на короткое время и свет попадает на цифровую матрицу или пленку.

Эдуард ***

Сидит чукча на берегу моря рассматривает в руках кирпич, с разных сторон, приговаривая,-"параллелипипед...параллелипипед...",затем бросает его в воду, и смотря на круги на воде, восклицает,-"круг!!! Очевидное,невероятное!!!"

Эдуард ***

Может, когда-нибудь меня опять туда занесет.

Birutė

Милости просим!)

Эдуард ***

Спасибо, с удовольствием.

Birutė

☕ 😊

Владимир Иванов

круглая линза( увеличительное стекло - стекло которое увеличивает) в 7 раз дешевле квадратной....далее идёт описание объектива (караул!...) - примерно на 4,5 часа...но даже после всего всё равно не поэтому....))))))))))))))))))))))))))

Birutė

может потому,что после линзы рамка?))

Владимир Иванов

О...)) хорошая идея....)))))))))))))))))))))))))))))))

Birutė

да,идея что надо!))

Икс Болт Нержавеич

ТРАДИЦИЯ...РАНЬШЕ РАМКИ ФОТОПОРТРЕТОВ БЫЛИ ОВАЛЬНЫЕ И КАРТИНЫ ТОЖЕ БЫВАЛИ ОВАЛЬНЫЕ-НО РЕДКОСТЬ, В ПРИНЦИПЕ ВОПРОС ДОСТОЙНЫЙ...МОНИТОР ОВАЛЬНЫЙ БЫЛ БЫ. МЫ ВИДИМ МИР КАК ОВАЛ-ОСОБЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ...

Николай Умидян

КРАСИВО...ИЗУЧАЙТЕ ФИЗИКУ.ДА И ЕЩЕ.ЕСЛИБ КАМЕРА ВНУТРИ БЫЛА БЫ КРУГЛОЙ ,ТО И ФОТО БЫЛИ БЫ ТАКИМИ...А ПОЧЕМУ У ОДНОЙ МАТЕРИ ТРИ СЫНА. ОДИН УМНЫЙ БЫЛ ДЕТИНА,СРЕДНИЙ БЫЛ И ТАК И СЯК,НУ А МЛАДШИЙ ВОВСЕ БЫЛ ДУРАК!

Birutė

Действительно! Рамка то та же, а сыновья разные?!

Николай Умидян

КАК И КАДРЫ НА СНИМКАХ!

Birutė

неопровержимый факт!

Николай Умидян

ФОТОГРАФИРУЙТЕ СУДАРЫНЯ...СОЗДАВАЙТЕ НОВЫЕ АЛЬБОМЫ!!!

Birutė

Благодарю Вас, Сударь!!!

Николай Умидян

УСПЕХОВ!!!

Руслан Абвгдежз

Да потому что рамка внутри фотоаппарата прямоугольная. Странно было бы печатать круглые фото. А фотообъектив круглой формы конструктивно проще, чем он был бы прямоугольной формы. Вот так я это понимаю.

Birutė

неоправержимый факт!!!

Руслан Абвгдежз

Ты знаешь, Прибалтика у меня ассоциируется всё время с очень хорошим фильмом из детства "Выше Радуги": "Зацветает синий зурбаган...". Может и ты его когда-то смотрела. Красивая сказка. Красивые замки, узкие улочки, вечерние фонари, двое на лодке под длинными ветвями ив, свисающих до самой воды... Романтика одним словом.

Birutė

Очень замечательные фильмы!)

Руслан Абвгдежз

Бирутэ, а тебе какие фильмы нравится смотреть?

Birutė

Больше старые Советские фильмы.

Руслан Абвгдежз

Да потому что рамка внутри фотоаппарата прямоугольная. Странно было бы печатать круглые фото. А фотообъектив круглой формы конструктивно проще, чем он был бы прямоугольной формы. Вот так я это понимаю.

Александр Кузнецов

пленка (если пленочный) или матрица (если цифровой) аппарата имеет форму прямоугольника как правило, фотографии соответствуют... получается прямоугольный кадр вписанный в круглое световое пятно

Мария Орёл

век живи - век учись!

Александр Кузнецов

очевидное невероятное Оо

Мария Орёл

где бы применить эти знания?

Александр Кузнецов

это сарказм?

Мария Орёл

неа, я сегодня не в духе язвить!