Владимир

Как правильно писать и произносить имя НаталЬя или НаталИя?

Ответы
Сергей Мозговой

Это два варианта написания и произношения имени в честь вмчц. Наталии, в Святках одинаково употребимы и один и второй варианты.

Агата

А это 2 имени:) как написали в паспорте - так и называют. Есть отчества - Валерьевна и Валериевна; Геннадьевич и Геннадиевич

Realistka

правильны оба варианта. В русском языке допускается замещение "и" на "ь". Например, Геннадьевна - Геннадиевна.

Сергей Белоусов

Это два разных имени , простолюдинок называли Наталья , дворянок Наталия..А потом , какивсегда всё попутали...

Татьяна

обо варианта верны. Как в метриках запишут, так и называйте. Это как Аксана или Оксана, Алеся или Олеся

Александр Погребняк

Оба варианты правильные, но в документах важно чтобы совпадало с записью в свидетельстве о рождении

Владимир

Обосновать можете?

Александр Погребняк

Нет. Это из опыта жизни. У меня жена Наталья и мы с Донбасса. Пришлось оформлять множество документов

Уральская Рябинушка

Это-два разных имени, смотря как написано в документе. Есть так же АнтониНа и АнтониДа-разные имена

Владимир

Обосновать можете? Документы опускаем...

Уральская Рябинушка

Так я вам обосновала-два разных имени, какие ещё нужны обоснования?

Владимир

Ну почему они разные-то? Многие здесь пишущие говорят обратное!

Уральская Рябинушка

В чём разница в именах Александ и АлександрА? Никакой, кроме одной буквы. И здесь одна буква. Гончарову НаталЬю, жену Пушкина, никогда не пишут НаталИя, а пишут именно с Ь

Владимир

мдааа..

Уральская Рябинушка

да да-разные потому что

Любовь Соловей-Грищенко

Правомерно использование двух имен - Наталья и Наталия. Последнее более старое в употреблении.

Владимир

понятно...

Лидия Беспалова

Я думаю что граматической ошибки здесь нет . главное чтобы девушке нравилось как ее называют.

Людмила Матусяк

можно и так и так. Только нужно следить что бы во всех документах было написано одинаково.

Римма Катунина

.существует и то и другое имя.. как запишут превоначально в свидетельство о рождении

Татьяна

Это разные имена. Произносить и писать как записано в свидетельстве о рождении.

Турандот

Два варианта. Как в свидетельстве о рождении и паспорте. Так же и МарИя и МарЬя.

Йо
Йошта

Сейчас имеют место оба варианта...Меня порой спрашивают как правильно писать...

Александр Ку

Разные написания имен.и так и так верно,главное как девушка себя представляет

Чудочудное Диводивное)))

Произносить Вы можете, как Вам нравится))) И оба варианта написания правильны.

Владимир

Обосновать можете?

Чудочудное Диводивное)))

Чего там обосновывать? Только время тратить) Откройте интернет и почитайте) А у меня старинный словарь имён, рекомендованный для советских загсов (отдел регистрации новорождённых). Там каких имён только нет!))) И все с "расшифровкой". Оттуда когда-то и вычитала)

Владимир

Тогда почему меня все время поправляют, если сказал не ихнему?!

Чудочудное Диводивное)))

От большого ума))) Не зацикливайтесь на этом) Называйте, как просят. Кто-то записывает свою дочь так, кто-то эдак... У нас на улице, например, полно Софиек. Причём Софья только одна, а София - несколько))) И все тоже "жопу дерут" по этому поводу) А стоит ли?

Владимир

Мне просто хотелось понять саму суть вопроса! Но, видимо, УВы и АХ...

Чудочудное Диводивное)))

Просто эти имена не славянские. Пришли к нас из разных языков. А мягкий знак, кроме как в русском языке, не существует больше нигде))) Имя адаптировалось под русский язык. Потому правильно и такое и другое написание)

Владимир

мдаа...уж...

Тина

правильно первый вариант, но и второй имеет право быть, это устаревшая форма

Геннадий Солопин

Веришь или нет ? Но 25 лет прожил - иначе, как плюха моя не называл. Всё СХОДИЛО.

Ольга Батурина

Существует и тот и другой вариант. Как в паспорте написано - так и правильно.

Ма
Маrina

Как в паспорте записано, так и надо. Это знает только носитель имени.