Наталия Иерусалимская

Добрый вечер! Меня зовут Наталия. Если вас не затруднит, помогите , пожалуйста, сделать транскрипцию немецкого текста песни Р.Шумана "Орешник". Немецкого языка совсем не знаю, но очень хочется спеть. Заранее благодарна.

Ответы
Остановите Вите Надо Выйти

Гугл-переводчик Перед домом зеленеет ореховое дерево, Ароматный, воздушный, он раскинул листья, как листья Есть много прекрасных цветов Лаймовые ветры приходят, чтобы сердечно их окружить Шепчет в паре два на два Наклоняясь, грациозно наклоняясь для поцелуя, маленькие головки нежны Они шепчутся о девушке Которая думала дни и ночи, знал, ах! сам не какой Они шепчут - кто может понять так тихо белый? Шепот невесты и следующего года Девушка слушает, в дереве шелестит Тоскуя, воображая, улыбаясь, погружается в сон и мечты

Дмитрий

Эс грюнет айн Нусбаум фор дем Хаус, Дуфтиг, луфтиг брайтет эр блетриг ди Блеттер аус Филь либлихе Блютен штеен дран Линде Винде коммен, зи герцлих цу умфан Эс флюштерн е цвай цу цвай гепарт Найгенд, бойгенд цирлих цум Куссе ди Хойптхен царт Ди флюштерн фон айнем Мегдлайн, Дас дехте ди Нехте унд Таге ланг, Вусте, ах! зельбер нихт вас Ди флюштерн – вер маг ферстен зо гар лайзе Вайс? Флюштерн фон Бройт’гам унд некстем Яр Дас Мегдлайн хорхет, эс раушт им Баум Зененд, вененд зинкт эс лехельнд ин Шлаф унд Траум.

Наталия Иерусалимская

Благдарю, Дмитрий! Попробую соотнести с нотами и пением.🎵☀️🎄

Дмитрий

Расскажите, после, хорошо ли получилось?

Владимир

Зелёный орешник под окном,
пышный и душистый, струит он прохладу в дом.
Ютятся цветы в ветвях густых,
Реет, веет ветер, спеша баюкать их.
Лепечут они о днях любви,
с лаской сказки шепчут, головки склонив свои.
Лепечут они о милой, что в дрёме, истоме
весь день и ночь грезит не зная, о чём.
Лепечут, лепечут;
но кто поймёт их невнятный сказ?
Шепчут о счастье грядущих дней, грядущих дней.
Она внимает... листва шумит...
в думах, шумах тонет, никнет и в грёзах спит.

Наталия Иерусалимская

Владимир, спасибо! На русском языке я пою, но хочется спеть на немецком.

Владимир

чтобы петь на немецком, нужно знать немецкий😉 ну или хотя бы фонетически написать текст.

Наталия Иерусалимская

Согласна. Только вот проблема "фонетически написать текст".

Владимир

ооо... на это конечно нужно потратить время. 🤔

Наталия Иерусалимская

Да, конечно.⚒️

Нафаня Щепкан

Es grünet ein Nußbaum vor dem Haus,
Duftig, luftig breitet er blättrig die Blätter aus
Viel liebliche Blüten stehen dran
Linde Winde kommen, sie herzlich zu umfahn
Es flüstern je zwei zu zwei gepaart
Neigend, beugend zierlich zum Kusse die Häuptchen zart
Die flüstern von einem Mägdlein,
Das dächte die Nächte und Tage lang,
Wußte, ach! selber nicht was
Die flüstern – wer mag verstehn so gar leise Weis?
Flüstern von Bräut’gam und nächstem Jahr
Das Mägdlein horchet, es rauscht im Baum
Sehnend, wähnend sinkt es lächelnd in Schlaf und Traum.

Наталия Иерусалимская

Спасибо за текст! А транскрипция...?

Нафаня Щепкан

Эс грюнет айн нуссбаум фор дем Хаус, дуфтиг, луфтиг брайтет Эр блэттриг ди блэттер аус

Наталия Иерусалимская

Что-то в этом роде.

Огненный Муравьед

Наташ, учитывая наличие здесь остроумной публики, вы ж немецкими матюками петь будете...

Епифания

В немецком языке, как и в украинском, "як говорють, так и пишуть"

Наталия Иерусалимская

Спасибо, Епифания! Буду разбираться.

Епифания

Есть, правда, исключения:
SCH - Ш
TSCH - Ч
EI - АЙ
EU - ОЙ
ST - в начале слова ШТ
SP - в начале слова ШП
S - в начале слова - З
Греческая Бета - CC
CHS - КС
Вроде, всё

Наталия Иерусалимская

Благодарю!

Григорий Шапиро

Жаль,но английский свободно...Может идиш,но там нюансы...

Василий Тимощук

не сумею... зайдите на классический какой-нибудь сайт !

Наталия Иерусалимская

Спасибо, Василий! Пробую, пока не получается.

Василий Тимощук

в поисковике - КАК ПОПАСТЬ НА САЙТ ЛЮБИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ !

Василий Тимощук

расскажете, потом !

Sandra

Пришлите текст (песню не знаю, но знаю язык:-))

Наталия Иерусалимская

Es grünet ein Nußbaum vor dem Haus,
Duftig, luftig breitet er blättrig die Blätter aus
Viel liebliche Blüten stehen dran
Linde Winde kommen, sie herzlich zu umfahn
Es flüstern je zwei zu zwei gepaart
Neigend, beugend zierlich zum Kusse die Häuptchen zart
Die flüstern von einem Mägdlein,
Das dächte die Nächte und Tage lang,
Wußte, ach! selber nicht was
Die flüstern – wer mag verstehn so gar leise Weis?
Flüstern von Bräut’gam und nächstem Jahr
Das Mägdlein horchet, es rauscht im Baum
Sehnend, wähnend sinkt es lächelnd in Schlaf und Traum.

Sandra

Перед домом стоит ореховое дерево, Ароматный, воздушный, рассыпает листья Много прекрасных соцветий на нем Ветры Липы приходят, чтобы тепло приветствовать их Он шепчет уединившись Наклоняясь, сгибая нежные, чтобы поцеловать головки нежно Они шепчут о горничной, Что думала ночи и дни, Не знала, о! что-то сама Они шепчут – кто хочет понять до тихой мудрости? Шепот о женихе и следующем годе Служанка слушает, как шумит дерево Тоскуя, воображая, она погружается в улыбку и сон.
Немного коряво, но как смогла.

Dan Bongо

Наброски уже есть? Пишите, я проверю.

Наталия Иерусалимская

Благодарю. К сожалению, набросков нет.

Dan Bongо

Вы хотите, что бы вам текст перевели?) Вставъте его в гугл переводчик, и что получится пришлите мне, я подправлю.

Наталия Иерусалимская

Я хочу иметь транскрипцию немецкого текста, а не перевод.

Dan Bongо

Это уже платно)

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

А вы прпробуйте обратиться к гуглу))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

У Меня жена, Наталья Ирсалиева.

Аптер Пётр Яковлевич

Я тоже не знаю немецкого

Аптер Пётр Яковлевич

Это не смешно.

Наталия Иерусалимская

Так, я и плачу.

Аптер Пётр Яковлевич

Так бы и написали

Kerei

Рад бы, языков не знаю.

Руид Бузандков

А тут и так можна?))

На Минутку

Гугл переводчик ))

Офонареть !!!!!!

Sеrый

🦋

Максим Jw

🙂