Светлана Долгова

Как узнать сломана рука или нет?

Упала вчера с волосипеда . Что то хруснуло, рука 30 мин болела сильно, потом нечего. Рукой шевелить могу, но если резко то болит. Рука в согнутом 90 градусов положении не болит а если разогнута то побаливает. Что это может быть?? Что делать?

Болит в раёне локтя

Стася Иванова

скорее всего трещина.. . скоро заживёт, руку не нагружай

Андрей Гришин

Только рентген даст ответ.

Наталья Голубева

нужно в травмпункт идти

Дима Сашин

come to the doctor

Андрей Мякишев

Сделать рентген.

Руслана Лебедева

Надо сделать рентген, потому что это серьезно. Так определить невозможно, если что то хрустнуло - то есть вероятность, что рука сломана. Так что рентген обязательно, иначе могут быть осложнения.

Оксана Москаленко

Только снимок точно укажет. И чем раньше вы его сделаете, тем лучше.
Руку зафиксировать, чтобы не двигалась и в травмпункт.

To
Tony

Для начала необходимо понять, что собой представляет перелом. Перелом – это такое состояние, которое сопровождается нарушением целостности костного соединения или полным выходом кости из сустава. При этом наблюдаются характерные сопутствующие нарушения естественных процессов. Например: разрыв мягких тканей, гиперемия (поднятие температуры тела) , отек, болевой синдром различной интенсивности. Среди основных факторов, которые провоцируют перелом кости руки, можно выделить следующие: удары различной интенсивности, силы и направленности, неловкие движения, неудачные падения, хронические заболевания костного аппарата.
Перелом руки симптомы будет иметь в зависимости от локализации и степени повреждения. Явные признаки перелома руки имеют следующую картину:
— Тупая или острая боль нарастающей силы
— Сильный отек в суставе или околосуставной зоне
— Болезненность при пальпации
— Пациент не может полноценно осуществить движения конечностью
— Боль, усиливающаяся при попытке совершить привычные движения конечностью
— Явная деформация поврежденного сустава
Также к вышеперечисленным симптомам можно добавить положение конечности. Это естественное положение руки или вынужденное пассивное? Например, если кисть руки произвольно (пассивно) свисает, это дает подозрения на повреждение лучевого нерва. Данное положение объясняется ощущением боли или вывихом. При переломе шейки плеча чаще всего пациент принимает скованное положение, в результате повреждения подкрыльцового нерва.
Особое внимание нужно уделить симптому похолодания конечности. Это говорит о нарушении кровообращения. Случаи, когда разрываются крупные магистральные артерии, встречаются довольно редко, но способны описать явную картину диагноза. Гораздо чаще встречаются тромбозы, в результате разрыва интимы артерии. Данное явление прослеживается у большинства пожилых людей, и несет в себе особую опасность, поскольку это порождает обильную и продолжительную кровопотерю (вплоть до 3-х суток) . Существует еще один симптом перелома руки – жировая эмболия. Это возникает в результате нарушения кровообращения в тканях при шоке. При этом общее состояние резко ухудшается и пациент даже может потерять сознание.

Ильсия

Не экономь время сходи в травмпункт сделают рентген. Чтобы осложнений не было. А то бывает при запущенном переломе срастаются не правильно кости и ломают специально потом чтобы нормально срастить

Владимир Прядкин

В 1895 году Вильгельм Рентген открыл излучение, названное в дальнейшем рентгеновскими лучами, которые очень успешно применяются для определения состояния костей.

Катюша

Скорее всего, перелома нет. Иначе, вряд ли Вы вообще смогли бы шевелить рукой. Тем не менее, обратиться в "травму" все-таки стОит.

На
Надюшка

возможно вывих. если сустав болит, возможно трещина, но не перелом это точно, к хирургу прямая дорога и снимок конечно.

Evgenia Gronina

сходить к врачу и сделать рентген