Ронин

В чем заключается философия боевых искусств?

Ответы
Раш

"Вопрос: если двое, чувствуя голод, восхотят насытиться одним куском, - кто из двух большее к приобретению имеет право? Ответ: тот, кто кусок возьмёт. Вопрос: кто же возьмёт кусок? Ответ: кто сильнее. Вопрос: неужели сие право естественное, неужели сие основание права народного?.... Примеры всех времён свидетельствуют, что право без силы было всегда в исполнении почитаемо пустым словом." (А.Н.Радищев "Путешествие из Петербурга в Москву")

Ронин

о да

その
その他糸

Весьма сложный вопрос. Всё зависит от того, какое боевое искусство мы рассматриваем. Философия одних - самозащита, других - укрепление тела и духа. Из таких можно выделить, например, кендзюцу. Миямото Мусаси писал о искусстве кендо: Высшее, чего мы можем достичь в кендзюцу – «не сражаться». Оно ставит целью формирование полноценной личности и твёрдого характера, через страдание.

Ронин

да там ваще жесть, если честно

その
その他糸

Зато очень интересно.)

Ронин

я как то прочел книгу вопоминаний самураев того периода, забавно

その
その他糸

Я думаю, что знать историческую составляющую тоже очень важно. Иначе некоторая японская идеология и её причины будут весьма непонятны.)

Ронин

да большинство даже примерно ее не представляет, все так гламурно и чинно)

Ка
Калипсо

А Вы знаете, что "... Дзен-это не только религия,это, прежде всего, эстетика. И он может стать образцом для всех, кто выбрал путь минимализма..." ? Вот я недавно прочла книженцию интересную, которая о Дзен, но постольку поскольку это касается упрощения жизни. Интересная философия. От христианства Дзен, конечно, уводит в необозримые дали разнообразных ересей))...но, интересно)

Ронин

в ересь ударились отцы эти то...

Ка
Калипсо

да капец

Ронин

у меня дома лежит книга. называется библия. в 2 частях. Ветхий и новый завет. мне ее что, разорвать теперь?

Ронин

🌹

Уставшая Улитка

Как сказал один самурай: Если ты принял решение убить человека, не нужно изобретать окольный путь, даже если действовать без промедления очень трудно. Ведь ты можешь утратить решимость, упустить удобный случай и поэтому не достичь успеха. На Пути Самурая главное - непосредственность, и поэтому лучше всего броситься на врага сразу же.

Ронин

и не говорите

Евпатий

Мула сидрости

Уставшая Улитка

Сидрость мудлости

Ронин

си синьора

Цветок Подсолнуха

Греческое слово философи́а буквально означает «любовь к мудрости». В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия Значит надо осмысливать победы

Ронин

а если поражения то и не стоит

Ронин

ващет из поражения выносится намного больше уроков

Цветок Подсолнуха

Уроки всегда есть

Ронин

побеждаешь слабейшего, чему там учиться

˙О
˙·•⋟❧❀❧ Оlenka ܨAngel ❧❀❧ ⋞•·˙

Суть философии боевых искусств заключается в воспитании сильной, уверенной личности, развитии её творческого потенциала, выработке наиболее оптимальных поведенческих алгоритмов, а также следование принципам эффективного взаимодействия с окружающим миром, преследуя цель самоактуализации личности.

Ронин

как круто...

Александра Турта

Суть философии боевых искусств заключается в воспитании сильной, уверенной личности, развитии её творческого потенциала, выработке наиболее оптимальных поведенческих алгоритмов, а также следование принципам эффективного взаимодействия с окружающим миром, преследуя цель самоактуализации личности.

Ронин

это мральный кодекс строителей коммунизма, вы перепутали

Людмила Анатольевна

искусство является проекцией внутреннего устройства и структуры того или иного человека, выраженной посредством ремесла, в то время, как само ремесло - это набор способов и методов по достижению определённых результатов и решению прикладных задач.

Ронин

это что было

Людмила Анатольевна

ответ на Ваш вопрос

Ронин

странный ответ, я ж не про искусство спрашивал

Людмила Анатольевна

какой впрос, такой ответ, вчитайтесь в свой вопрос

Ронин

я чо дибил

Tr
Traveler

Только воин, освободившийся от желания победить более слабого и страха быть побеждённым более сильным, готов идти в бою до конца. Это и приводит к победе. Воин свободен от желания самоутверждаться за счёт других. Он уверен в собственных силах.

Ронин

ого

Роман Бойков

Через обманчивость восприятия, через множественный опыт поединков и стремлений пустой борьбы, познать нерушимую реальность о единстве бытия и всех существ. Брюс Ли это не плохо выразил своим жизненным примером

Ронин

да, умер молодым

Александр Осипенко

Если вначале изучить философию и историю боевого искусства и как можно доскональнее, то внутренняя энергетика придаст вашему физическому состоянию ту необходимую практику применения.

Ронин

внутренняя это какая?

Александр Осипенко

Внутренняя энергия, это та, которая приводит наши желания в действие т.е преобразование волновой энергии в кинетическую, если кратко.

Валентин Паладий

когда сильный побеждает слабого- это насилие. Когда равный побеждает равного -это мастерство . Когда слабый побеждает сильного - это искусство но сильнее тот кто может предотвратить бой

Ронин

ого

Зинаида Чеплашкина

О какой философии может быть речь, когда люди вместо того, чтобы наслаждаться жизнью и получать от нее удовольствие, лупят друг друга добровольно? Да дурь это бескрайняя.

Ронин

знаете, лупить друг друга одно из самых больших удовольствий

Зинаида Чеплашкина

Вот-вот. Это какая дурь, получать удовольствие от драки.

Ронин

Ну зачем то что не понимашь называть дурью) это не признак большого ума

Зинаида Чеплашкина

А вы конечно очень умным стали, когда вас по башке наколотили изрядно.

Ронин

Ага

Баходир Аскаров

Концепция боя должна соответствовать внутренней составляющей. Философия должна отражать манеру ведения боя. Философия боя это спокойствия и уравновешенности.

Наталья

Первым не нападать. И не применять свои навыки к обычным , не тренированным.Не использовать для выгоды. Нападение с целью наживы, например. По-нашему ограбление.

Ронин

Ого

Фе
Феникс

в достижение совершенства в духовном и физическом плане, постижении сути человеческого существования, ценность жизни и здоровья и т.д.

Эн
Энигма

нужно уметь обезвредить противника, чтобы бой не состоялся. А, если происходит битва, чтоб потери минимизировать. Ну я так думаю

Николай Задора

В умении побеждать в первую очередь самого себя! Ведь эта битва самая трудная, и побеждают в ней лишь единицы!

Ирина Солнцева

Сильные люди должны быть благородным,умными и порядочными,обладая техникой обязательно обладать мудростью

Ронин

Почему

Ирина Солнцева

Нужно вот именно уметь обладая всем этим пользоваться в исключительно случаях

Ронин

Аа

Никифоров Валерий

Хотите в двух словах ?Но Марксистко - Ленинская такая толстая книга , а вот философии там я так и не нашел.

Ронин

плоъхо искали