Ел
Елена

Что содержится в Торе, или Пятикнижии?

Ответы
Александр

Набор сказаний, верований и мнений о происхождении и устройстве быта иудеев в разные временные периоды. Об отношениях внутри родов. Свод кулинарных, гигиенических, правовых(юридических) и т. п. правил.

Ел
Елена

Тору написал Моисей служитель истинного Бога.

Александр

Моисей был не грамотен и косноязычен. Возможно вы хотели сказать что Аарон, брат его, которому Бог поручил повествовать за Моисея?

Ел
Елена

Нет. Моисею помогал в написании Пятикнижия, сам Бог давал, ему святой дух.

Александр

Гордость и гордыня разные вещи....

Ел
Елена

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.

Андрей Торощин

История Еврейского богоизбранного народа - основы фашизма, ростовщичества, и капитализма - причины капиталистических революций и мировых войн.

Ел
Елена

Откуда, такая информация жестокая и очень странная? Обычно люди, которые так говорят, сами не читали Библию, а просто повторяют слова других. Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31; Неемия 8:1).

Ел
Елена

В Откровении 21: 4,5 говорится:"Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».Сидящий на престоле сказал: «Я творю всё новое!» — и добавил: «Запиши, ведь эти слова правдивы и надёжны». Вскоре это Божье пророчество исполнится и многие это увидят. Всего хорошего.

Василий Бубновский

1. Бе-Решит (Бытие)
2. Шмот (Исход)
3. Ва-икра (Левит)
4. Бе-мидбар (Числа)
5. Дварим (Второзаконие)

Ел
Елена

Это на каком языке и зачем мне это?

Василий Бубновский

На иврите, за заданным тобой вопросом (читай свой вопрос)

Ел
Елена

А зачем мне иврит? Что в не содержится, то есть о чём в ней написано?

Василий Бубновский

Проще простого: открываем Библию на привычном русском языке и читаем указанные главы, т.е. первые пять книг Моисея.

Ел
Елена

Можно и так сделать. Словом тора́ также обозначаются конкретные законы, данные Израилю, например «закон [тора́] о приношении за грех», «закон о проказе» и «закон о назорее».

Валериан Загородний

Пятикнижие Ветхого Завета - Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Что в Торе - не знаю.

Юрий Лагун

Мало прочитать. Надо уметь прочитать и знать о чём читаешь. Во всяком случае не здесь.

Огненный Муравьед

В Торе правила выживания в Синайской пустыне, в Пятикнижие Ветхий завет.

Ни
Николай

В Пятикнижии содержаться Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Ел
Елена

В Матфея 24 :14 говорится: "По всей земле будет проповедана радостная весть о Царстве, чтобы её услышали все народы, и тогда придёт конец". Что такое Царство?

Ни
Николай

Я адвентист.

Ел
Елена

Что делал Иисус Христос на небе? Какие у него на небе были имена?

Алексей Прибылов

В Пятикнижии содержаться Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.

Анатолий Муйтуев

Мне лично насрать и на Тору, и на Пятикнижие да и на всех евреев...

Ел
Елена

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31). А Библию читают люди всех национальностей.

Сварог

По сути ветхий завет: бытие,исход,левит, числа и второзаконие

W G

так это одно и эволюция человека в этой книжке

Ел
Елена

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31). Причём тут эволюция?

Евгений

Да примерно тоже самое, что и в Ветхом завете.

Ел
Елена

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется "книгой закона Моисея". Словом тора́ также обозначаются конкретные законы, данные Израилю, например «закон [тора́] о приношении за грех», «закон о проказе» и «закон о назорее» .

Евгений

И что?

Александр Гинзбург

в Торе содержится весь замысел Всевышнего...

Семён

Тоже самое что и в Библии или в Коране ...

Аламути

История сотворения мира и евреев в нём

Юрий Даниелян

Информация, но она доступна не всем...

Ел
Елена

Почему не всем?

Юрий Даниелян

Мне не доступна....🙂

Ел
Елена

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31). Словом тора́ также обозначаются конкретные законы, данные Израилю, например «закон [тора́] о приношении за грех», «закон о проказе» и «закон о назорее».

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Везде одно и то-же...Ложь и клевета....

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Мы верим в то что придумываем сами для себя...А уж в каких богов верить..Тёмные эльфы веруют в Ллосс,богиню хаоса...

Ел
Елена

А смысл, в этих придуманных богов верить.

Ел
Елена

В Библии говорится: "Их идолы — серебро и золото, Изделия человеческих рук. У них есть рот, но они не говорят, Глаза — но они не видят. У них есть уши, но они не слышат, Нос — но они не обоняют.У них есть руки, но они не осязают, Ноги — но они не ходят, И их гортань не может издать ни звука. Такими же станут те, кто делает их, И все, кто на них надеется".

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Сколько крестовых походов успехом увенчалось?

Ел
Елена

Причём, тут крестовые походы? В Библии об этих походах ничего не написано и Бог этого делать никому не поручал. Это придумали люди.

Сергей Волков

Тора и Ветхий завет это одно и тоже.

Niherasebeblia

как надо жить и как не надо жить!

Ел
Елена

Это как?

Ал
Александр

Тора в Пятикнижии содержится 😉