Серафимка

Что означает для вас слово Родина? Какие чувства вызывает и готовы ли вы её защищать?

Ответы
Ali Agasiyev

Родина есть у каждого, так как есть страна, в которой родила тебя мама, где родились твои предки. Именно в этой стране, а не в другой. И невидимые нити связывают тебя с твоим родом, следовательно, и с родиной. Поэтому ты и любишь ее той любовью, которую объяснить тяжело: видишь все ее недостатки и все-таки любишь. Есть родной язык, который ты слышишь с детства, который ты выговорил первые слова. И тебя поняли. Прочитал первую книжку родным языком, и она тебе очень понравилась. Можно читать и на другом языке, но родным будет тот, на котором разговаривает твоя мама, на котором говорят все вокруг в твоей стране. А родное слово и родной язык - это тоже часть твоей родины.😉🌹🌹🌹

Серафимка

Прекрасный ответ!!!

Ali Agasiyev

🙋‍♂️🍒🍊🍇

Ценитель Прекрасного

Родина - это (в идеале) собирательный образ окружающих вас единомышленников-друзей-родных-знакомых, которые при необходимости защитят ваши интересы и поэтому требуют к себе такого же отношения - готовности защищать их интересы. Но это в идеале.
В реальности же так не бывает: законодатели придумывают грабительские налоги и ограничивающие ваши права постановления; вам запрещают ходить на нужные вам сайты; запрещают думать своей головой; поощряют только провластную идеологию и соблюдают ваши интересы чисто эпизодически и только там, где вы можете этого добиться и вынудить государство их соблюдать.

Серафимка

знаете, зато мы (простой народ) не продажные твари. Мы еще умеем любить свою Родину и защищать ее не смотря ни на что! далее диалог не имеет смысла, ибо про вас и так все понятно.

Ценитель Прекрасного

Хорошо, я больше вас не побеспокою. Простите.

Вилли Тоблер Из Южной Галактики

Меня зовут Вилли Лерхенберг. Я родился на планете «Граф Графенбер», «Граф Графенбер» - моя родина, мое отечество. Естественно, я готов был бы защищать мою родину, если бы это имело какие-либо шансы на успех. На «Граф Графенбер» я закончил школу и университет. По профессии я - кибернетик. Мне довелось преподавать 20 студентам. Мне известно, что вскоре «Граф Графенбер» будет захвачен и уничтожен одним из трех галактических альянсов.

Серафимка

Ого, вот это фантазия! Похвально!

Александр Юрьевич Бондаренко

И пускай я гроши наскребу с трудом, И пускай велика цена - Кредитор мой суровый, мой Отчий Дом, Я с тобой расплачусь сполна! Но когда под грохот чужих подков Грянет свет роковой зари - Я уйду, свободный от всех долгов, И назад меня не зови. Не зови вызволять тебя из огня, Не зови разделить беду. Не зови меня! Не зови меня... Не зови - Я и так приду!

Серафимка

Классно!

Олег Пустохайлов

Наверно с годами понимаешь, что то что нам внушали с детства это всего лишь высокие слова и только. Однажды я понял, что я тут гость. Пришол не с чем и уйду не что не возьму. Это место временного проживания, но есть вечность. Вопрос, Родина это вечность или лишь часть вечности?

Серафимка

Это утопия, то, о чем Вы написали

Олег Пустохайлов

)) Вы ещё ребёнок, если считаете что Родина это часть земли. ((

Иван Иванович

Да, всегда готов. Родина для нас, Русских, имеет особое значение. Это, в первую очередь семья и дом, где ты живешь. Отечество свое защищать вегда почетно. Даже если и бывают у нас споры со своим руководством, то это наше внутреннее дело. Так ччто-всегда.

Серафимка

согласна!

Александр Петрович Кудрявцев

да готов. Родина мать а мать нельзя не любить как бы она к нам не относилась. Мать у нас одна и ее ничем не заменишь. Как бы не были страны прекрасны другие мы для них все равно чужие а своя всегда родная. Трудности временные а РОДИНА постоянна

Владимир Тунгусов

Мне до сих пор не ясно, почему слово родина пишут с большой буквы. Особенно когда речь идёт о России, как будто у нас у русских особенная родина. Это шовинизм местного значения, его придумали коммунисты, для того, чтобы отличиться от других.

Серафимка

Странно... А для меня Родина -это мой посёлок, мой родной родительский дом, мой лес, моя речка...

Владимир Тунгусов

У узбека нет родного аула? А Китай не великая родина Конфуция, а Англия не родина Шекспира??

Серафимка

Мне, если честно, всё равно У кого какая и где! Главное моя

Владимир Тунгусов

Так и они начнут думать, ничего хорошего из этого не получится.

♪♪
♪♪♪♪♪

Дуют ветра через Запад на восток -
Это твоя Родина, сынок!
На всех деревьях каждый листок -
Одна Родина, сынок!
На могиле солдата поминальный венок -
Одна Родина, сынок!
И в поле зерна новый росток -
Одна Родина, сынок!

Ни
Николай

Родина, это то место, где я родился и провёл своё детство, Родина, это то место, где ты чувствуешь себя как дома. Родина вызывает у меня самые трепотные чувства и ностальгию за былым и я готов Её защищать.

Серафимка

это прекрасно!

Ни
Николай

Это точно, наша Родина прекрасна!!!

Nik Nikola

Родина для меня, это место моего рождения; родная страна, Отечество; страна, в которой я считаюсь гражданином. Родина вызывает чувство ностальгии и гордости, радости и тоски и я готов её защищать.

Серафимка

и это правильно!

Алексей.

При нынешней политики управленцев, у многих это понятие Родина уходит на второй план, тут вопрос двоякий может преобладать. Родину гражданин любит , но он ненавидит тех , кто ей управляет.

Кот Кот

Моя родина насток дебильная что она сама ташет врагов в дом.. Когда враги всеж придут пусть хоть всех перережут.. Пальцем непошевелю.. Потому что дебильный нации не место на этой планете

Алексей С

я готов защищать землю,на которой живут близкие мне люди,хоть родные,хоть нет.Детей,женщин и остальных.Но я не патриот из за действий наших властей.Их я точно защищаать не собираюсь

Алексей С

нене подсматривай
Шальная Императрица

Алексей С

🤣

Серафимка

Имею право))))

Алексей С

ну подсматривай))))

Константин Сибирчи

Родина - это мама, дети, жена. Это дом, в котором родился, это озеро, название которого вышибает слезу из глаз. И да, я готов ВСЁ ЭТО защищать. Пусть оно не право, но это моё Отечество.

Серафимка

Верно! Патриотизм в нас развит на уровне безусловного рефлекса

Константин Сибирчи

Спасибо.

Язва Сибирская

Родина - это начальный ареал обитания определённой особи животного или человека и если вдруг возникнет какая-то опасность конечно же это место необходимо немедленно покидать

Аб
Абырвалг

хочется срочно встать по струнке, спеть гимн и намотать свои кишки на гусеницу вражеского танка, лишь бы только тем, кто меня учит родину любить, стало житься еще чуточку лучше

Андрей Хрисанфов

Можно ли защищать страну, правители которой расстреляли в 30-х всю семью отца, а ему дали пятирик-"член семьи врага народа"? Я полагаю, что нет идей за которые надо убивать.

Серафимка

В то время много кого так расстреляли.

Андрей Хрисанфов

Как там "жизнь чёрного имеет значение", а для меня "жизнь моих родных имеет большее значение, чем роль государства"

Григорий

Родина - вся страна .Чувства унижения , от её оккупации . Защищать - от внутренних врагов , это во-первых. Главный враг сейчас - коррупция и олегархический капитализм

Володя

Ничего не значит. Мне везде хорошо. Имею недвижимость в шести странах, и везде свои преимущества.Патриотизм разводка бедных лохов богатыми для острижки стада

Сидящий На Берегу Реки.

Хорошо сказано.