Татьяна Павлушина

10 сентября, мужчина поджег себя около здания Государственного совета Удмуртии, где в эти минуты стартует очередная сессия регионального парламента. Об этом сообщают очевидцы, находящиеся у здания.
Рядом с ним лежали обгоревшие транспаранты, в которых он призывал спасти удмуртский этнос: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Сообщает, что поджигателем является Альберт Разин, заслуженный деятель Удмуртии. Человек умер.
Хоть одно СМИ в России сообщило об этом?

Ответы
Константин

сми сообщает о важных и подтвержденных вещах.. О смерти фанатика сообщать не коректно.. Одна девочка тоже все кривила личиком и кричала о том, как она видит истощение углекислого газа своими глазами, другая что надо сьесть своих детей, третий ТИПА ученый европейский заявил, что нужно уже начинать поедать мертвецов а то мы истощим планету... ОТ ЭТИХ ИДИОТОВ,,,,ГОЛОВА итак кругом..

Константин

вот вам и 🙃

Виталий Юдкин

Насколько я осведомлён - в Ижевске - столице Удмуртии,- население говорит только на русском языке, хотя в школах преподаётся русский, удмуртский и какой-нибудь иностранный... так что говорить о забвении родного языка удмуртам рановато - каждый решает сам - на каком языке ему разговаривать с родными и близкими...

Альтер Эго

С ума сошел, к сожалению.. Удмуртский язык никто не запрещает изучать.. Родной язык по деланию в школе есть.. А он хотел сделать его обязательным для всех.. Естественно ему не дали это сделать.. Состоял в националистической организации.. А писали об этом многие.. И по тв даже упоминали..

Коля

Призывал спасти этнос,но своими действиями укоротил этот этнос на одного человека...Это нормальное поведение? Не лучше бы было,собрать вокруг себя десяток одиноких удмурдских женщин и увеличить население человек на десять.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я в ВК читал про эту новость,ну в Удмуртии большинство русские,по русски и говорят,второй этнос это татары по численности. Помню как русские название магазинов в удмуртские переименовывали и нелепо это было

Татьяна Павлушина

ну это не главное же....

Ви
Виталий

Скорее всего этот человек психически не здоров. Разве только язык определяет этнос? Например, что, чукчи перестали быть чукчами после тотального перехода в общении на русский?

Игорь Крайнов

Гибель человека - всегда трагедия . Но почему удмуртский язык должен был исчезнуть ? Власти Удмуртии против языка своего народа ? Я не знаю что было , расскажите предысторию

Татьяна Павлушина

Я тоже не знаю всех подробностей....

Игорь Крайнов

Есть очень эмоциональные и мнительный люди и их полно. Вот скорее всего это тот самый случай

Татьяна Павлушина

Нет...там как-то он пытался бороться на законодательном уровне....увы- не получилось...

Игорь Крайнов

Неверная тактика. У нас в крае живут две северные народности. С них пылинки сдувают на законодательном уровне - и никто за это не боролся. И музей им, и национальный парк и квоты на охоту и рыбалку и т.п. И даже депутат краевой думы один из них И не надо было себя сжигать ...Странная история произошла в Удмуртии

Татьяна Павлушина

но ведь произошла....

Игорь Крайнов

Человека потеряли . Это ужасно

Романа

Умирает и язык и национальная культура. На удмуртском говорят только в деревнях, и то не во всех. Вот песня на удмуртском языке

Татьяна Павлушина

как это печально и неправильно....

Романа

Даже не знаю, преподают ли где-то в школах. В городе точно нет.

Татьяна Павлушина

лишая целый народ его национального языка, его лишают и его корней и его национального самоосознания...это неправильно...

Романа

Когда это случилось, размещала пост об этом во всех соцсетях. В прессе было как о незначительном событии.

...Продукт Системы...

Если вы про тв и радио, я хз не смотрю и не слежу, может и говорили по телеку и радио..., или вы следите и смотрете постоянно и там ничегошеньки про это?

Татьяна Павлушина

вот и плохо это....

...Продукт Системы...

А что вы предлагаете на сегодняшний день? На баррикады ни кто не полезет, ещё в древнем Риме говорили "хлеба и зрелищ" и норм народ будет сидеть тихо... Сейчас это есть айфончики, пицца, сериальчики, гамбургеры и тд. А то что стариков работать гонят в своей же стране всем вроде не пофиг, ну ни кто не чего не делает существенного, скоро детей работать вынудят в своей же стране, и дальше болтовни возмощенной не куда не сдвинется, что уж там говорить про ближний восток и африку... На мой взгляд, сегодня остаётся, как это у классика: "Учиться учиться и ещё раз учиться"... Надо учить теорию, учить историю без акцентов, читать тез самых классиков, по возможности вступать и создавать марксистские кружки, и тут не ностальгия по совку, а именно изучения теории... да вообще понимать что происходит, что бы в час икс ни стать пушечным мясом у буржуазии или каких нибудь навальных, или каких нибудь нацизких фанатиков... Когда Ленин говорил что даже кухарку должна уметь управлять страной он имел ввиду именно это, а не то что кухарку надо ставить управлять страной....

Татьяна Павлушина

Да я Вас прекрасно понимаю....

...Продукт Системы...

Учите историю без акцентов.

Татьяна Павлушина

конечно

💀Жека💀

СМИ в РФ нет независимых. Ими урравляет бандитский режим. А человек сделал глупость, не нахожу причин паниковать и тем более умирать в его случан

💀Жека💀

язык не важен, это лищь способ доносить инфу, и даже если все языкт закончатся то люди не перестанут доносить инфу друг до друга, уцелеет английскиц или вообще научатся передавать мысли а не какие то допотопные нелепые звучки из ротовой полости

Татьяна Павлушина

может быть....но это ведь ужасно

💀Жека💀

Ну одержимые упертые фанатики были всегда, сорт людей разгыц

Алена Вишневская

Рамлер писал , Комсомолка Ижевск писала , я живя за границей и то слышала , или это попытка набросить гавна на вентилятор ))

Алена Вишневская

::: боролся за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали». Детям лучше стало ?

Алена Вишневская

По суициднику слезы лить ? Я вас умоляю

Владимир Тунгусов

В этом виноват, не парламент, а каждый удмурт. Пример Крым и Донбасс, их хотели лишить права говорить на русском языке.

Владимир Тунгусов

Гунны захватили Италию, их вождь Атила женился на дочери императора, но все гунны стали говорить на итальянском языке. Украинцы почему такие тупые? Потому, что отрицают преимущество русского языка, учатся в украинских школах, получаю такие знания, с которыми не принимают в ВУЗы.

Татьяна Павлушина

Мне думается, что это временное явление, ну по историческим меркам...

Владимир Тунгусов

Русский язык, один из самых совершенных языков в мире. Этот факт признают даже за рубежом, и боятся его.

Татьяна Павлушина

да...наверное...иначе не зря вские слова внедряют

Владимир Тунгусов

Русский язык не боится нововведений иностранных слов, это только помогает его общения с другими языками.

Грач Налбандян

Сжёг себя. Сделал выбор. А, что он сделал для " спасения" этого языка? Вы считаете его героем? Уж извините, но я , глупцом.

Татьяна Павлушина

имеете право

Михаил Алексеенко

Не верю, что умирает. Мой друг - мариец. Превосходный человек! Заблудившиеся мечутся в темноте своих заблуждений.

Чеширский Кот

Тоже носятся с этими этносами как с писаной торбой к чему это непонятно совсем дурь эта обыкновенная !

Татьяна Павлушина

это не так....

Чеширский Кот

А вот зачем они ! Если чесно то я этого непонимаю

Татьяна Павлушина

На самом деле в этом есть глубинный смысл....

Чеширский Кот

Чесно я невижу смысла не в нациях не в этносах ! Это часть эвалюционого развития человека всеголишь этап ! Сохраняй не сохраняй но люди от этого отойдут со временем !! А мужик зря свою жизнь загубил

Владимир Герасимов

Интересный способ решения проблемы этноса. Одним удмуртом стало меньше. Он не нашёл другого способа?

Vi Za Vi

Зачем,? Этим наследникам еврейских комиссаров самое то, чем больше передохнут , тем им меньше работы

Трофимов Владимир

песчинка в море судеб не интересна государству, которое перемалывает куда большие объёмы в пыль

Михаил Мизеров

Ну не Павленко он однако был.... Тот только органы к площади прибил- и то визгу было на весь мир

Нептун

много чего происходит и не освещают вообще, слава богу есть ютуб и независимые блохеры