Ivan Perdunkoff

Вот у нас с другом возник спор, почему такие облака получаются я говорю что дизельное топливо жется, ставится дымовая завеса как на танке, а он говорит что авиационный керосин.

Ответы
Неклюет

По сути дым это не сгоревшие твердые частицы, они нагретые и если воздух влажный, то от контакта горячих частиц образуется пар, что уплотняет дымовую завесу. Исходя из этого, можно сказать, что для дымовой завесы не годятся жидкие горючие вещества, значит мой ответ: Горит не дизельное топливо и не керосин, а что-то твердое.

Ivan Perdunkoff

Хм, интересно тогда что ?

Неклюет

Что-то подобное на садовое или дезинфекцирущие дымовушки, там горит твердое вещество.

Ivan Perdunkoff

твердое вещество - это я понял.

Неклюет

Спросил у гугла, там много ответов и различают шашки по групам, для военных целей применяется желтый фосфор.

Ivan Perdunkoff

Т.е. горит желтый фосфор ?

Неклюет

Получается, что желтый фосфор в том числе.

Ivan Perdunkoff

Нет, горит дизельное топливо - ДЗ

Старый Знакомый

там в описании все есть. Прикинь - такой парогенератор в парилку)))

Ivan Perdunkoff

Угу, и выползаешь оттуда черным

Роман

А где кнопка в танке, чтоб завесу ставить? АЗРом?

Галина Овчинникова

без бутылки не разберётесь

Ivan Perdunkoff

Это точно

Александр Заболотный

смог вероятно

Ivan Perdunkoff

А ты не из Питера случаем ? Просто есть один знакомый с такой-же редкой фамилией 🙂

Александр Заболотный

фамилия сказали польская я родился на украине в донецкой обл.

Ivan Perdunkoff

Дык в Питере ?

Александр Заболотный

переехали родители к родственникам ближе

Ivan Perdunkoff

Понятно, просто у жены в есть коллега на работе в РосПроект'е с такой-же фамилией, хотя не думаю что это родитель

Александр Заболотный

однофамильцы

Ivan Perdunkoff

скорее всего