** Катерина **

В московской области в начальных классах по 37 детей.!!!! Из них около 10 детей плохо говорят на русском языке. Как будут учиться наши дети в такой обстановке? И сколько детей в ваших классах?

Ответы
Андрей Хоритонов

Тут нам повезло. Старшая заканчивает одиннадцатый класс, а младшая в пятом. Около 98% - носители русского языка и в классах по 25-27 человек. Есть особенность региона - первый по абсолютной вымераемости в РФ. Сюда носители других языков на ПМЖ не едут. Добро пожаловать в Саратов! Реальные доходы тут 15-20тыс.руб, но зато нет Ваших проблем!

** Катерина **

Тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло 😉..... А мы вот возьмём и подумаем переехать к вам... 😉😊😊

Андрей Хоритонов

Будем ждать! 😊 Наверное единственный, кто сделал рекламу региону на самом большом недостатке.

Алекс Венцель

У моей внучки 11ть начальных классов, у неё первый Л и процентов двадцать нерусских детей плохо говорящих...Идёшь по городу и не можешь понять в какой стране находишься.

** Катерина **

Толи ещё будет.... Они легко отвоевывают жизненное пространство и заполняют пустое место своими людьми.

Алла

Не удивлена Учителей не хватает и кабинетов (ндо строить новые школы и как-то мотивировать молодых учителей на работу именно в школе)

** Катерина **

Так это работать надо, считать, соображать. А сейчас в чиновники идут люди без государственного мышления, их заботит только личное благополучие.

Алла

Да.. Всё неоднозначно

** Катерина **

А на мой взгляд, все очевидно.

Валерий Иванчик

приняли решение привозить гастарбайтеров из узбекистана поездами через казахстан.так что ждите пополнения в классы

Бе
Безилмэн.

Вот и научатся говорить.Большинство интегрируется.Это не только в России так🤷‍♂️.Не в гетто же детей загонять?

** Катерина **

Есть опасносность, что скоро русские окажутся чужими в своей собственной стране. Вы такую тенденцию не наблюдаете?

Бе
Безилмэн.

Я никогда не жил в России.( Если не считать двух лет армии и многочисленных командировок).

** Катерина **

Тогда понятно....., и. нафиг вам переживать за чужую страну.

Бе
Безилмэн.

Эту страну строили мои предки,и я тоже отдал долг сполна,и службой своей и работой.И у меня в этой " чужой" стране полно близких и родных.🤷‍♂️Я вроде советов как благоустроить Россию не давал.Рассказываю что такие процессы происходят во всем мире.Неинтересно? Так и напишите.😁

** Катерина **

Меня интересует только моя страна.

Бе
Безилмэн.

Я,что то имею против?🤔

Abstrakt User

В моём, в 70х, было больше 30, в школе вообще в классах было по 32-35, и многие до сих пор плохо говорят по-русски.
И что?

** Катерина **

О каком референдуме вы написали? И когда он был?

Abstrakt User

Год назад.

** Катерина **

И?

Abstrakt User

Что "и"?
Народ глуп, он хочет быть стадом.
Вы не сможете это остановить.

** Катерина **

Вы дурак и не лечитесь

Георгий Клинцов

Страна то у нас многонациональная и демократия.А русские дети овладеют другими языками,а это хорошо.

** Катерина **

Ура!)

Георгий Клинцов

Привыкайте к тому что скоро весь кавказ будет в Москве и области.

** Катерина **

Они уже давно тут работают, деньги собирают, но жить все равно хотят на своей земле.

Георгий Клинцов

Ну ну.

Александр

Выход один - скидываться на семейных учителей, семей по десять не накладно и пользы гораздо больше.

** Катерина **

Так же учителей нужно много, от начального класса до старших предметников. Потянут такое обучение только очень богатые люди.

Александр

На то и расчёт. Хотя даже хвалёный Оксфорд снизил планку, некого учить, вместо голов гаджеты.

** Катерина **

Нам бы с российской школой разобраться)

Александр

Тут пока власть не сменится, ничего не поделать.

** Катерина **

Я тоже так думаю.

Ирина Карпова

нас в 90 ом было 35 и ничего.все выучились, экзамены сдали..причем было два параллельных класса.

** Катерина **

А учит она хорошо?, или только деньги тянет?

Ирина Карпова

повторю еще раз-мы учились в обычном классе.на гимназич класс у нас финансов не хватило.там были дети директоров и зам начальников.а мы простые соц работники, автомеханики медсестры и проч персонал.

** Катерина **

У нас тоже обычная школа.

Ирина Карпова

извините, мне надоело переливать из пустого в порожнее. ответ на ваш вопрос- в самом начале диалога.приятных вам вых.

Артур Ки

Нужно сделать русский язык и литературу самыми главными предметами. Делать на них упор.

** Катерина **

Браво !!! 👍👋 Всё таки встречаются здравые мысли в спрашке !)))..... Только как это сделать, если чужаки захватили чиновничьи должности ?

Семён

На всё нужно время, не ровен час, когда они нам будут преподавать наш родной язык ...

** Катерина **

Уже.. В московских школах учителя алиевны, а в поликлиниках нет врачей с русскими фамилиями.

Семён

Из них получаются хорошие специалисты

** Катерина **

Н-да?.. Дай то Бог! ), но мне пока не повезло встретить таких.

Семён

А мне да

** Катерина **

Не будем забывать, что мой опыт, как и ваш, всего лишь наши мнения, а не правила. )

Семён

Ну конечно ...

Козяфка Гы Вооот.....

о чем вы говорите если даже наш владимир великий говорит "ээээээ это как оно"

** Катерина **

Меня больше волнуют мои дети. А у великого жизнь удалась, чего о нем думать.

Козяфка Гы Вооот.....

екатерина вам же десятку кинули к школе

** Катерина **

И что? А собрать ребёнка в школу стоит 30 тыс. Разницу чувствуете?

Козяфка Гы Вооот.....

я знаю что это минимум.....ноооо

** Катерина **

Странные люди, начинают нести всякую пургу, но ответить на простой вопрос не могут. Это что, гос тайна - сколько детей в классе?

** Катерина **

Вот хорошо!!! 👍😊 И детям воздуха достаточно и учителю легче учить.

Евгений Во-Ин

интересный вопрос - внучка пошла в первый класс - обязательно узнаю

Евгений Во-Ин

меня это очень напрягает... сегодня смотерл видео - центр Рима... как в москве на их праздники

** Катерина **

Благодарю, что вы поняли мои волнения!) 🤝🤝😊🙏

Евгений Во-Ин

я их честно откровенно разделяю

Екатерина Емелина

Школ строят мало, классы переполнены, учителей не хватает...

** Катерина **

Да, ...,именно это и возмущает!

Златка Золотая

наши то на русском будут учиться...а вот как те 10....это да

** Катерина **

Они детки шустрые, быстро научатся.

Златка Золотая

Тогда и за наших нечего переживать

** Катерина **

Вы за своих детей не переживаете?

Златка Золотая

Мои дети живут в много национальной республике... Я вообще проблем не вижу.

** Катерина **

Вот и хорошо, что не видите. Меньше знаешь, крепче спишь ) 👍

Златка Золотая

Я не с закрытыми глазами живу. Не надо считать себя зрячее и умнее других, ок?

Sebastian Pereira

Я по русский читаю и перевожу со словарем

Сергій

Мои когда пошли в школу, в классе было 35

** Катерина **

Много же, правда? И детям тяжело и учителю тяжело.

Сергій

Не только учителям, ученикам тоже, а ведь по нормативам не больше 25

** Катерина **

Думаю, что нормативы они увеличили вдвое.

Сергій

Да легко могли

** Катерина **

Только себе они облегчают жизнь, а других гнут по полной.

Ви
Виталий

Научат, кто хочет тот будет учиться.

** Катерина **

За 1 тыс в месяц.

Ви
Виталий

Да хоть и за одну, кто же детей учить будет.

** Катерина **

Вы? Сможете?

Ви
Виталий

Легко

** Катерина **

Вы учитель?

Сергей Л.

Надо было раньше рожать как у них!

** Катерина **

У кого у них?

Сергей Л.

У тех которые плохо говорят по русски!

** Катерина **

Вот вы плохо говорите по русски...., не понятны так же ваши мысли.

Сергей Л.

Что за дети , в вашем вопросе, говорящие плохо на русском?И что за обстановка, угрожает детям? Это ваш вопрос!

** Катерина **

Нафиг вам разбираться в том, в чем вы ничего не понимаете. Пропустите вопрос и идите дальше.

Ир
Ирина

Ужжас... У нас в школах по 25

** Катерина **

👍Вам повезло, у вас понимающие чиновники!!!). а наши дормоеды только деньги могут драть. А просчитать детей и планировать вовремя строить новые школы им не дано.

Ир
Ирина

Чиновники они и в Африке такие

** Катерина **

Меня Африка не волнует.