Фархад Идрисов

Что такое типун и почему его на язык?

Ответы
Ольга Боровикова

Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.
«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.
С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — говор у некоторых народностей) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твердое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри). Типуны считались признаком лживости, и, по примете, появлялись на языке после того, как человек кого-то словесно обидел или соврал. Выражение «типун тебе на язык» применяется в речи, чтобы наказать обидчика

Fox

Самыми осведомленными в этимологии этого афоризма, пожалуй, следует признать орнитологов, ведь типун — не что иное, как хрящеватый нарост на кончике языка птицы, помогающий склевывать зерна и другую пищу. Из-за воспалительных процессов такой нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни, похожей на дифтерию. По аналогии с птичьим недугом типуном называют болезненный твердый прыщик на языке человека. Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык!» помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню», для «острастки». В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство

Мария Таушканова

Типун — небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склевывать пищу. Разрастание такого бугорка может быть признаком болезни. Твердые прыщики на языке у человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей. Отсюда и недоброе пожелание, призванное наказывать лжецов и обманщиков.

Из этих наблюдений и суеверий родилась и заклинательная формула: «Типун тебе на язык!» Ее основное значение было: «Ты лжец: пусть у тебя появится типун на языке!»

Теперь значение этого заклинания несколько изменилось. «Типун тебе на язык!» — ироническое пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Алексей Анисимов

Издавна, если верить приметам, "типуны" появлялись на языках тех кто лгал, распускал слухи и клевету, обижал дурным словом. Сегодня же это выражение выполняет роль не столько проклятия в сторону обидчика или лживого предсказателя, сколько является синонимом выражения "не дай бог это произойдет".

Светлана Суханова

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.Вообще-то,типун-это хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

Елена Барченко

Типу́н — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Ольга Крикунова

Типу́н — хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

«Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное.

Alfa Omega

Ну как бы я понимаю так что когда человек что-то желает другому или говорит плохое в его сторону.Другой может сказать типун тебе на язык,т.е. чтобы плохого ничего не могло случиться я вот так понимаю.Типун думаю что какое-то бородавка или болячка.<><><<<><><

Ksana Semika

Типуном раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке. «Типун тебе на язык!» — недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль, предсказал неприятное. Да здравствует Википедия!!! :))

Сергей Казаков

Типун - это нарост на кончике языка у птиц,так же иногда называют болячки,которые иногда появляются на языке.Пожелание "Типун на язык" обычно адресуют тому,кто высказывал нехорошую мысль или предсказывал что-то недоброе...

Поддубная Татьяна

болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке человека.

Vi
Vikki

Есть суеверная примета, что он появляется после того, как человек солгал. В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык!» помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню», для «острастки».

Роман

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, а также болячки на языке человека. недоброе пожелание тому, кто высказал недобрую мысль

Лариса Верхотурова

Типу́н —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

Мири

ипун —хрящеватый нарост на кончике языка птицы, например, курицы. Типуном также раньше называли топор из-за внешней схожести с наростом у птиц, а также болячки на языке.

Лидия Осадчая

Это пожелание тебе человека, которого, ты ненароком, или специально обидел. И у тебя на языке может выскочить болезненный прыщик, который придется лечить полосканием.

Таня Принцесса

обычная болячка вскакивающая на кончике языка типа прыщик который пройдёт через пару дней, так говорят что бы человек не говорил лишнего и не сглазил чего

Светлана Денисенко

типун это что-то вроде чирия... а они болючие.. представь такую гадость во рту, да еще на языке - не поесть, ни поговорить нормально

Мири

Бывают болезненные твердые прыщики на языке человека; кое- где у нас их тоже называли «типунами» и считали признаком лживости.

Анатолий Чекулаев

Типун — это небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склевывать пищу. Твердые прыщики на языке.