Татьяна Мулярчик

почему Иванушка-дурачок побеждает в русских сказках? Назовите три основы

Ответы
Валерия

Главный герой русских народных сказок уникален и не похож на героев-суперменов. В нем-то, видимо, и есть разгадка загадочной русской души и ключ к национальному характеру.
Этот «герой»— Иван-дурак, или ласково — Иванушка-дурачок. Он полный антипод Герою. Он и не могуч, и не красавец, да еще и дурак. Неказистый, смешной, нелепый, униженный-приниженный, глупый, покорный жестоким и злым людям, но всегда преодолевающий все препятствия и беды, Иванушка-дурачок весь создан из противоречий. Он выглядит дураком, но оказывается самым умным в критические минуты; он ленивый и пассивный на вид, но в решающий момент действует быстро, смело и очень активно; он неотесанный и тонкий, беспечный и заботливый, хитрый и доверчивый. Он всех побеждает в конце сказки терпением, добротой, смекалкой и отсутствием претензий. Его сила в том, что своей добротой и непрактичностью он производит на алчных окружающих впечатление слабого и глупого, и они, считая его дураком, не могут себе представить его умным, смелым, находчивым, каким он является на самом деле. И дети, слушающие народные сказки, в каждом новом поколении УЧАТСЯ НЕ СУДИТЬ О ЛЮДЯХ ПО ИХ ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПОВЕДЕНИЮ.
Народ, придумавший себе «маленького» героя, — это великий народ.

Татьяна Мулярчик

нравиться ВСЕ!!! КЛАСС! 1 цель,2 доброта,3 ???

Надежда Серебренникова

Герой сказок Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова. До принятия христианства и долгое время после существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой), пока они беспомощные. «Взрослое», «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой», следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак». Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.

Ольга Сычёва

его оценивают неверно и поскольку увереныю. что он всё равно дурак, то особенно и не стремятся что-то скрывать. Это две основы и, третья - считают себя самыми умными и не стремятся совершенствоваться.

Диана Грошева

Могу ошибиться. Но рискну. Итак: 1. Он действует бескорыстно. 2. У дурачка всегда очень сильные инстинкты (например, хитрость - неосознанный ум). 3. Они всегда нравственны.

Геннадий Уманский

1е - дурачок, ( им везет), 2е- добро всегда (в сказках, увы) побеждает, 3е -счастливый конец!!! Вопрос оригинальный и актуальный!!!

Татьяна Ильина

ни хрена себе, вопрос первого января. я не могу найти для себя основу чтоб толком проснуца, а тут такое

Екатерина Старикова

русское Авось повезет
харизматичный герой
добро всегда должно побеждать, априори русских сказок

Abdurahman Narimbetov

1)потому что дуракам всегда везет.2)потому что его зовут Иваном. 3) и потому что это сказка!

Катюшка Моисеева

дуракам всегда везет )))) потому что не усложняет жизнь - а чем проше тем легче...

Антон Емашев

1) он Иванушка, 2)он дурачок,3) постояно спасает какую-нибудь красавицу

Оля Юдина

1 ДУРАКАМ ВЕЗЕТ 2 РУССКАЯ ЖЕ СКАЗКА 3 ЕМУ ПОСТОЯННО КТО-ТО ПОМОГАЕТ

Татьяна Мулярчик

1 цель

Дюдюка Барбидокская

Добрый, смелый,влюбленный...интересно какой правильнвй ответ

Светлана Мельчикова

Потому что Иванушка!, Потому что дурачок! Потому что сказка!

Елена Троман

дуракам везёт,дуракам закон не писан и море им по колено

Татьяна Мулярчик

1 он ставит всегда цель,а далее жду ответа

Евгений Ефремов

он бескорыстный, честный и простой, как электровеник

Лека Лютер

потому что он Иванушка-дурачок. А дуракам везёт.

Татьяна Володина

Глупость,безрассудство и дурость.С Новым Годом!

Елена Скворцова

потому что он русский дурачок, этим все сказано

Наталья Ким

потому что он дурак,а дуракам всегда везет)))

Роман Шуплецов

дурак,русские сказки,тупо он русский мужик!