Александрович

В чём разгадка желания продолжать жить?

Ответы · страница 5
Larisa. S

Инстинкт самосохранения.

Александрович

Что же, верно, конечно... Но только ли этот пресловутый инстинкт?

Larisa. S

Это главное, все остальное уже потом. ))

Екатерина Аниретаке

В человеческом упрямстве

Александрович

Тоже вариант! Назло всем бедам...

Дева...!!!

а что же будет ..дальше..?

Александрович

Каждый надеется: плохое уйдёт и наступят наконец-то благословенные времена...

Дева...!!!

в моём вопросе,ответ на ваш вопрос...

Александрович

Я сразу это понял... Благодарю за ответ.

Странная Тетка

Инстинкт, на его уровне

Watchmaker 🕗

страх оставить нажитое

Елена Рощина

когда все осточертеет?

Александрович

Интересная конструкция... Меня всегда удивляла способность предстаителей женского пола всё переводить в область , который ниже пояса...

Елена Рощина

про пояс речи не было, тем более, про ниже пояса....

Александрович

Возможно и не было, но подразумевалось...

Елена Рощина

нисколько.. Не считайте себя таким уж прозорливцем 🙂

Александрович

Бр.. Ваш образ мыслей мне понятен...

Сергей Алпеев

В душевном равновесии.

Александрович

Наверное, да... Человек, в котором пытаются ужиться часто противоположные мысли и чувства, чаще посещают несколько другие настроения...

Сергей Алпеев

Я его терял однажды.... давно, больше не хочется.))

Наталь

У меня - в любопытстве)

Наталь

Это бессмысленно. Невозможно быть готовым к тому, что непостижимо на данном уровне восприятия)

Александрович

Да это, конечно,так... А разве вы не заметили, что моё высказывание иронично?

Наталь

Письменная речь лишена интонации) А в общем хоре всевозможных искательств (Бога, истины, знаний, гарантий) ирония труднопредположима))

Александрович

Почему же письменная речь напрочь лишена интонаций? Для этого есть средства - стилистика, контекст наконец... Хотя вынужден согласиться, что в моём высказывании трудно определить иронию.

Наталь

Я на работе)) возможно, недостаточно внимательна к тонкостям)

Томара Проценко

в природе и инстинкте.

Александрович

Согласен, но какие инстинкты давлеют над приятием столь радикального ответа?

Томара Проценко

Быть на грани, так сказать на острие ножа.

Александрович

Не согласен, гораздо логичнее, думается, для продолжения желания жить нужнее суметь спрыгнуть с этого острия, не порезавшись...

Томара Проценко

А я про тоже самое, если Вам человек отвечает ,значит так и было

** Катерина **

Умирать еще страшнее

Александрович

Значит, из двух зол - меньшее?

** Катерина **

Конечно ... к первому уже более менее приспособились , а со вторым - обидно одному уходить, да и жалко себя.

Ирина Калинина

Может боязнь смерти?

Александрович

Умереть несказанно легче, чем продолжать жить... И всё-таки мы продолжаем коптить небо... Вот я об этом...

Ирина Калинина

Вы так легко говорите о смерти. Что значит легче? Каждый человек хочет жить.

Александрович

Согласен. И всё-таки некий природный предохранитель, стопорящий наш прыжок в бездну, у мыслящих людей отрегулирован несколько не качественней, чем у людей, живущих больше инстинктами и низменными потребностями.

Ирина Калинина

Нужно меньше думать - вывод.

Galya Ibragimova

Вопрос риторический

Александрович

Наверное. да ...Но где же разрешение вопроса?

Galya Ibragimova

Всё упирается в суть человека!

Александрович

А суть -то, бывает, несколько завуалированой?

Вера Непомнящая

В НЕЖЕЛАНИИ УМЕРЕТЬ.

Александрович

Резонно! После такого ответа и не возникает уточняющего вопроса.

Ирина Отставнова Кочнева

Вопрос не корректен

Александрович

Так скорректируйте по возможности...

Л@н@ Твоя

Не реализованность

Александрович

Значит, если реализовался в этой жизни, можно и на покой - вечный?

Л@н@ Твоя

А кто, вам, сказал, что есть вечный покой?

Людмила Кошелева

Полагаю, инстинкт...

Александрович

Полагаю, что доля правды, и весьма существенная, в вашем ответе есть, но мы же не же не животные, чтобы должным образом соответствовать характеристикам заключениям зоологов, специалистов по классу млекопитающих... Мы же люди!

Людмила Кошелева

Хоть мы и люди, но подсознательно мы цепляемся за жизнь на уровне инстинкта...Это чётко прослеживается, когда человек сильно болен...жить хочется как никогда...

Лира Мальцева

неужели разгадали?

Александрович

У каждого должен быть готов ответ на этот вопрос - вот и я хочу сравнить свой ответ с мнениями других; у каждого оно своё...

Лира Мальцева

Жизнь человека - вырастить детей,помочь растить внуков и увидеть правнуков......Всё,программа выполнена.

Александрович

Хоть и густо, но несколько неполно... Ведь мы же разумные существа, и нам не подобает жить по программе - как, например, лососевые рыбы - отметал икру и всё: программа выполнена! Можно принять положение "вверх пузом" и помирать...

Лира Мальцева

В описанном мною плане очень много счастья-горя,чего нет у холодных рыб

Александрович

А как же быть с удовлетворением своих эстетических и познавательных потребностей? Ведь чаще всего именно они (наряду, конечно, с материнскими радостями и горестями) и составляют прелесть жизни...

Лира Мальцева

И это входит в программу....

Татьяна Волобуева

жить это здорово...

Александрович

Кто бы возражал. А впрочем, некоторым людям не так повезло, как нам, и они думают несколько иначе...

Ал
Алька

не заморачиваться

Александрович

Да, действительно, если не заморачиваться по данному поводу, то и желание тоже не возникнет...

Anatoliy Kofman

программа в мозгу

Александрович

Думаю, не рабы, а подлинные и единственные его владельцы...

Anatoliy Kofman

так там же опыт многих покалений

Александрович

Так ведь и я тоже! Поэтому и вынес вопрос на обсуждение.