Николай Бодаш

Почему? За семьдесят лет коммунисты так и не смогли привести народ к более высокому интеллекту.Ведь казалось бы,всё было бесплатно.Что-это народная черта или наши родители вели неправильное воспитание.

Ответы · страница 3
Namortal Tooz

с интелектом было всё нормально, проблема была с экономикой

Николай Бодаш

при союзе была самая сильная экономика.не целесообразное использование средств да.

Оля

Вы о чем!!!! Сравните уровень образования тогда и сейчас!!!

Альбина Храмцова

а почему мозгами советской России весь мир пользуется?

Николай Бодаш

ну скажем не всеми мозгами а только частью,а я за то чтобы всеми.вот поэтому и должны развиваться.

Альбина Храмцова

Конечно развиваться и помогать молодым ценить то, что им дается. Поддерживать их начинания. У нас ведь очень много умниц.

Николай Бодаш

вот именно умниц много а хотелось бы чтоб было ещё больше.

Альбина Храмцова

Да, очень хочется видеть свою страну богатой и успешной

Николай Бодаш

вот именно.только в этом случае все могут быть счастливы.

Le
Lee-Стричк@

а Вы считаете, что сейчас интеллектуальный всплеск?

Sub Обнулившийся Zero

За время правления ВКПб/КПСС хотя бы появилась всеобщая грамотность, и "Протоны" запускали не в Тихий океан.

Le
Lee-Стричк@

не могу, раздражает меня такой "склероз"

Николай Бодаш

вот видите меня и интересует вопрос когда-же мы научимся понимать друг друга.и если нам бесплатное образование не помогло то теперь вообще не понятно куда мы катимся.

Sub Обнулившийся Zero

Вот не знаю, меня окружает множество умных и эрудированных людей. И среди них немало молодёжи, с постсоветским образованием.

Игорь Леонов

Мы ведь ,не отстали мира сего ,так что вы не правы.

Николай Бодаш

мы его даже где-то обгоняем.но это маленькая часть.

Любовь Алендарь

ни то и ни другое . но ошибка было-это однозначно

Роман Гильгенберг

На обмане невозможно взрастить, что то хорошее.

Эс Как Доллар

В смысле к более высокому интеллекту?

Николай Бодаш

но ведь хочется всем жить дружно,счастливо.а ведь беды то все от недопонимания то есть от недостатка в развитии ума.

Эс Как Доллар

А причем тут коммунисты? Советские люди были самые высокоинтеллектуальные

Л*
Людмила ***

все кагда нибудь кончается.............

Николай Бодаш

а ведь человек не способный думать ничего не может и оценить.

Николай Бодаш

так вот и хотелось бы чтоб одноклеточных стало как можно меньше.

Л*
Людмила ***

ммм...................будете отстреливать?

Николай Бодаш

нет учить!а вы хотите пойти по более простому пути.

Л*
Людмила ***

ану...................раскажите...что это за путь!

Наташа Бойкова

это государство обмануло народ.

Николай Бодаш

это самообман.вспомните как царь в таких случаях поступал.он отправлял всех на войну.что-бы умерили пыл.

Николай Бодаш

да нет я к тому что толпы никто не боится,и при случае ей всегда найдётся применение.

Наташа Бойкова

я считаю, что самое главное нет войны, а все остальное не так страшно.

Николай Бодаш

нет войны,безусловно.а вот когда народ начнёт умнеть.то вероятность что её не будет ещё больше возрастёт.

Наташа Бойкова

спасибо вам большое за беседу и понимание.

Дайлова Надежда Гомель

коммунисты не к интеллекту вели

Дайлова Надежда Гомель

Ну так тоже не верно рассуждать.При чём тут холопы

Николай Бодаш

то-есть дармовая рабочая сила.которой что не скажи будет правильно и все подымут руки вверх.не помню кто сказал(есть только одно правильное решение и оно моё).

Дайлова Надежда Гомель

Мне кажется,что мы с Вами говорим ни о чём сейчас.

Николай Бодаш

по сути да.речь просто о том что действительно ещё с петровских времён планомерно отучали народ думать.

Дайлова Надежда Гомель

Ничего подобного.Помните указ Петра:Речи держать не по написанному дабы дурь каждого видна была....

Николай Бодаш

Пётр хотел поэтому вёз учителей с европы,да только им это было не нужно.

Дайлова Надежда Гомель

Спасибо за беседу ☕

Николай Смоленцев

А ты сейчас правильно живешь 7

Николай Бодаш

а я себя и не имел ввиду.я о народе в целом.

Николай Бодаш

люди всё чаще задаются вопросом?почему в мире столько зла и хамства.я думаю что народ плохо воспитан и малообразован.по какой причине мы живём как собаки.

Юлия Пак

А сейчас он резко подскочил?

Юлия Пак

Тогда какие претензии к коммунистам? Они сделали невозможное - всеобщую грамотность и среднее школьное образование.

Николай Бодаш

тогда правильно горят что у нас был застой.ведь то о чём вы пишите не придел.

Юлия Пак

А теперь у нас другой строй. Рабам надо иметь 4 класса и хватит. Тупой толпой проще управлять.

Анатолий Зайчик

Коммунисты то здесь причём

Николай Бодаш

ну как это была монополизированая власть и только они отвечали за народ.

Анатолий Зайчик

моим родителям они не помешали выростить меня хорошим,умным человеком,гражданином,такими же стали мои дети

Николай Бодаш

так я же об этом и горю,но почему остальные такими стали условия ведь были почти одинаковыми.

Анатолий Зайчик

Я,воспитатель в кадетском корпусе,поверьте некоторых родителей к детям подпускать нельзя хотя не коммунисты,наоборот капиталисты

Николай Бодаш

их воспитал тот строй,они считают что живут правильно,это получается ошибка коммунистов.

Одувашка

Почему вы так решили?

Николай Бодаш

наш народ как реактор,того и гляди взорвётся,мы перестаём друг друга понимать,готовы грызться со всеми и везде где не хватает слов в ход идёт всё подряд.так что же это недостаток ума.

Одувашка

Коммунисты не при чем... Это всегда было... И до них... И после них... При них народ еще более менее терпимым был... По крайней мере в годы застоя...

Николай Бодаш

так мы должны были за эти годы стать ещё лучше,но этого не происходит.

Одувашка

Люди лучше не становятся... Животные инстинкты не позволяют... Какими были с начала времен, такими и остались... Только декорации меняются...

Николай Бодаш

вот и мне это напоминает тоже самое.

Одувашка

Так и есть.. К сожалению...особенно в критических условиях становится хорошо понятно кто есть кто...

Светлана Полякова

что-то неведомое нам

Николай Бодаш

да нет всё просто и без подвоха.

Николай Бодаш

ни как не думал,что это возможно.

Николай Бодаш

вы меня рассмешили.я не о том.время подумать.ведь всегда приятно когда с начала не получается а потом всё складывается.

Николай Бодаш

может быть,вам что то другое интересно.

Николай Бодаш

что-то я с вами заблудился среди трёх берёз.

Татьяна Винокурова

что вы имеете в виду

Татьяна Винокурова

зато сейчас интеллект....очобенно у нашей молодежи

Николай Бодаш

молодёжь это вообще феномен.

Pe
Petp

Не тому учили...

Николай Бодаш

да всё делалось вроде-бы как правильно.

Pe
Petp

Нет... Откуда интеллект, когда вокруг ПТУ...

Pe
Petp

Это старт в армию... В ВУЗ надо подготовленным приходить, а не курить и девок щупать... А после армии - на завод, ведь не знал, да еще и забыл... Я в ВУЗе не встречал никого после ПТУ...

Николай Бодаш

значит всё таки система была не совершенной.

Мы
Мыш

Шариковы пришли к власти. О каком интеллекте могла идти речь? Он( интеллект) становится все слабее от поколения к поколению.

Мы
Мыш

печальная правда. Я 14 лет в вузе преподаю и вижу эту тенденцию- умных и даже желающих ими стать все меньше.

Мы
Мыш

это действительно страшно

Людмила Шенкаренко

Сложный вопрос

Николай Бодаш

зато наводит на размышления.

Татьяна Писаревская

утопия