Пан Стефан

Ослик, мул, лошак - это ясно ... А кто такой ишак?

–1
Ответы
Николай Смирнов

Само название «ишак» происходит с тюркского языка. Поэтому, арабы и стали так называть «ишака» (одомашенного осла), они заставили его перевозить грузы. Думаю, что сейчас все знают разницу между этими животными, и определить это можно легко – по половым признакам и принадлежности. В народе считает, что осёл – это он (мужской пол), а ишак – это она (женский пол). Этими именами животных иногда называют и некоторых людей.

Пан Стефан

Пол тут не при чём.

Ис
Искатель

Дома́шний осёл, или иша́к (лат. Equus asinus[1][2], или Equus africanus asinus[3]), — одомашненный потомок дикого осла (Equus africanus), сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека и по-прежнему широко распространённый (более 40 миллионов) в хозяйстве многих развивающихся стран.

Александр Колосов

Мул и лошак - помесь ослика и лошади, разница только, кто папа, а кто мама - конь или лошадь, ослик так и остался. Только в Средней Азии ослика ишаком называют. То же яйцо, только вид сбоку.

Пан Стефан

Да Вы знаток! Мул - от осла и кобылы, лошак от жеребца и ослицы. Всё верно. Но насколько мне помнится, мул очень сильное выносливое животное. И долго живёт. Может много работать. А лошаки нахрена нужны? 🤷‍♂️

Александр Колосов

Здесь Вы правы, мулов специально: ослица и конь, - выводили, опять же, Средняя Азия, крупнее осла, мощнее и не такой упрямый. А лошак - осëл с кобылой (как ещё ростом их высавляли?) - так себе, хоть и крупный, но хилый. Да, почему и лошак что мама - лошадь. Хотя женщины куда, как выносливее мужчин.

Пан Стефан

Наоборот!!!!! Мул - осёл с кобылой. Лошак - жеребец с ослицей!! 🤣🤣🤣

Александр Колосов

Возможно, но 40 лет считал, как написал. Сие не означает мою правоту, возможно, я все эти годы думал неверно.

Пан Стефан

Все 40 лет думал неверно!! Я же сейчас не поленился, в Википедию заглянул на всякий случай, чтобы уж наверняка, не лохануться. 😁😁😁

Александр Колосов

А я для соседа за хлебом ходил, не заглянул в "Википедию".

Вера Ситникова

Лошак и мул - это гибриды ослов и лошадей. Лошак рожден от ослицы и жеребца, а мул - от осла и кобылицы. Точно не помню, кто есть кто.

Вера Ситникова

А ишак - это одомашненный дикий осёл

Пан Стефан

Всё верно! 🌝

Алена Вишневская

осёл бывает и диким и домашним, а ишак является только домашним животным

Пан Стефан

Ах вот как ...

Тепло И Солнечный

😂 полуослик минилошадь осел лошадь в миниразмере мое личное мнение 😂

Добрый

ВАЛИКО,БЫЛО ВОСЕМЬ БАРАНОВ,А ТЕПЕРЬ ИХ СЕМЬ...-ВОСЕМЬ,ЭТО С ТОБОЙ

Добрый

👍🤣🤣

Пан Стефан

Хороший был артист. Я ТАК ДУМАЮ!! 👆

Добрый

👍🤣

Добрый

И тот,который ТАК ДУМАЛ,тоже был классный

Пан Стефан

Конечно!! Оба хороши. 🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Тимур Чилов

помогите, у меня нет ни одного вопроса😭 что делать?🖼

Вадим Семененок

Как осла не называйте ,ослик ,ишак,лучше он не повезёт .

Снежана

Вот мул и лошак - это производное от ишака и лошадки)

Пан Стефан

Нет! Мул - у которого мама лошадь, папа осёл. А у лошака мама ослиха, а папа конь.

Парцифаль Из Монтсальвата

А если папа норка а мама бобёр ?

Пан Стефан

Не слыхал о такой любви.

Вадим

Слышал поговорку- хозяин- ишак своего гостя,т.е- раб

Пилбил Денегнедавал

Это мужик, тяжко вкалывающий за мизерную оплату

Павел Бобров

Ишак это как раз понятно, а вот кто такой лошак?

Пан Стефан

Лоша́к - это гибрид. Папа конь, мама ослица. А у му́ла папа осёл, мама лошадь.

Павел Бобров

Вот это да

Пан Стефан

Да! Мул очень сильное и выносливое животное. Их разводят для работы. А нахрена нужен лошак, не знаю.

Камилов Камил Хамзаевич

большой ослик, вернее ослик на пенсии 😌☝️

Сергей Логинов

Осел европейское название, ишак -азиатское.

W Ser G

Самолёт времён Отечесвенной вйны 41-45 годов

Хороший Парень

Папа - осёл. Мама - кобыла. Это же просто... )

Пан Стефан

Это мул.

Хороший Парень

Нет. )))

Александр Рузметов

Это тот же осел, только название тюркское

Надежда Борисова

Ишак такой же осел, а как по другому-никак

Ал
Алекс

Маленький осел азиатского происхождения