На
Наталья

В нашей стране получают материнский капитал только за второго ребёнка. А что же первый? Не считается? Кому не интересно,не пишите.

Ответы · страница 5
Дмитрий А, Читатель

Депутаты госдумы запросто получают маткапитал ежемесячно и ничего, не жужжат...

Камилла

Первый вроде как данность должен быть и все и государство ничем ему не обязано

Юрий Новоселов

Ну страна не должна вообще это стимулировать....вон в индии не платят а рожают

Юрий Новоселов

Ну все равно...купить жилье например...а с другой стороны,надо быть в себе уверенным,что ты можешь дать ребенку...это не ссср-помощи ждать нетот кого,это и есть большая разница.

Юрий Новоселов

Тут рыночнаятэкономика-зарабатывают на детях-продавцы одежды,канц товаров и тд....школы лучше бы сделали платные,чем скидывание на окна,куллеры и тд....государство взамен только ни чего не дает

На
Наталья

Вас тоже я смотрю это очень сильно цепляется? Вся это ситуация в стране..

Юрий Новоселов

Конечно.как оставаться равнодушным

Юрий Новоселов

И вам

Владимир Мизин

одина себя не отработали воспроизводство начинается с трех так и платят....

Багдат Избасаров

не за второго , а за двоих детей...в законе написано при рождении второго ...

Русо Туристо Облик Аморале

Вы не понимаете суть этого закона, видимо в глубоком лохизме зарылись😊

Ветер Ветров

У знакомых родился 2 ребёнок. Через год умер. Материнский капитал не дали.

B B B

Вы не понимаете, с какой целью вводили это? Чтобы увеличить рождаемость...

Александр Цюпа

видимо первые ребенок как обязательная программа, а дальше стимул нужен

Batyr Rayimov

Первый это норма. ..а вот второй уже сверх вот за это и платят. Я так думаю

Mihail Roldugin

Если человек сам не заинтересован в первом!? То не дай бог ему второго!

Ник 137

Хм...интереснее другое....почему МК не полагается при рождении двойни ?

Да
Данил

первый это само собой а вот на второго не каждый решается.за смелость

Ал
Александр

да вообще нипонятно как там на верху считают, они в другом мире живут

Отец Мельдоний

Одного недостаточно для исправления демографии, вот и не поощряется

Роман Светлов

скоро еще и налог за бездетность платить будем, если меньше 2х родили

Василий Дороговцев

государство считает, что первый ребенок, это само собой разумеющие )

Ирина Гавриловна

за второго или последующего(я за третьего получила мне ещё обиднее?)

Особенная Особа=)

скора нибудет есле третива..будим все платить налог на бездетнасть

Николай Боев

Первого родить по-любому можно. А вот на второго мало кто решиться.

На
Наталья

И как эти 450 т могут помочь в жизни..?

Николай Боев

В моей семье они помогли получить мне высшее образование.

Николай Боев

Я, как бы, и есть ребёнок. Мой средний брат младше меня на 16 лет. Именно по его мат. капиталу , я получил высшее образование.

На
Наталья

Я и говорю не на того ребёнка деньги то идут. А как именно родившему ребёнку они помогают то?

Николай Боев

Родившимся в 1995, правительство моей области, завело счёт совершеннолетие. Там лежал миллион по тем деньгам. Их можно было обналичить при достижении 18 лет. Это составило 10000₽. Вывод: куй железо пока горячо.