Медвежонок Барни

Почему в русских народных сказках Иванушка - постоянно дурачок?

Ответы
Айзана Джалалова

У наших предков - древних славян были достаточно жестокие культы. Славянскому язычеству были свойственны человеческие жертвоприношения, причем в жертву богам надо было приносить самых умных, успешных, удачливых и т.д. (так, радостный и веселый праздник масленица с сожжением чучела, тоже оттуда - только вместо соломы внутри чучела был человек). Сказки про Иванушку-дурачка достаточно древние, и Иванушка, если вспомнить сказки, на самом деле лишь притворяется дурачком. Так что Иван-дурак - олицетворение не глупости, а хитрости.

Игорь Гранин

Чего тут не понятно,если вокруг всегда одни царевны,длинная коса сплошная краса,красны девицы и прочие победители тамошних конкурсов неотразимых то должны же быть дураки которые всё это признают!

Та
Татьяна

Потому что дурачкам - счастье, можно ничего не делать и все получать.

Игорь Гранин

ТОже не хило? Дуракам счастье,это видно красавицы,ну а им бачили очи шо брали!

Володя Бирюков

Сказки про Иванушку-дурачка достаточно древние, и Иванушка, если вспомнить сказки, на самом деле лишь притворяется дурачком. Так что Иван-дурак - олицетворение не глупости, а хитрости.

На
Наташа

потому что слово "Дурак" имеет сакральный смысл. ДУ-РАк - двойное РА ( стремление к Свету). Дурак всегда живёт интуицией...это то, к чему должен придти каждый человек.

Ульяна Иванцова

Это человек, который живет ради жизни, а не ради дене или богатства. А вот дурак он потому, что подобные люди нечасто отстаивают свои права.

Екатерина Костина

А дурачок ли Иванушка? Он всегда и во всем становится победителем, стало быть он не дурачок, а умница...это неправильные суждения..

"hudoy" Антонов Алексей

да потому что умней его в этой сказке получается лицо которое эту сказку и рассказывает, а кто себя дураком называть станет.....

Aleksey Pleskov

Потому видно что некоторые писатели думают что дуракам везёт,кто знает может они хотят весь мир сделать дурным?

OK
Olga Korneeva

Только РУССКИЙ Иван может ПРИТВОРЯТЬСЯ дурачком, чтоб потом взять хитростью. Черта наша такая, русская

Зураб Майсурадзе

иначе ведь не интересно, а он школу тибетских монахов прошел и прикидывается, чтоб в конце победить

Ирина Шнейдер

Дурак - хорошая карта в картах Таро. Глупец по другому. Значение позитивное

Анастасия Стрелкова

ну вот задумка такая.т.к. Иванов в стране много, а дурак дураку рознь..)

Антонина Завадская

Чтоб принцесса пожалела. А у русских женщин жалость - основа любви

Елена Шумская

потому, что именно дурочкам всегда везет, они не заморачиваются

Юрий Михайлович Колесник

Да у нас и дурдомы списали,т.к. все себя умниками кличут...!!!!!!! O_o

Изя Поцман

потому что не пользуется разумом - и потому всегда побеждает....

Лена

незнаю,но в жизни многие Иваны тоже мне сказку напоминают))))

Надежда Чумичева

В начале сказки, а в конце сказки - Иван Царевич! А Ваш ответ?

Виктор Намаконов

просто ему все завидуют,он всегда самый умный оказывается

Аркадий Бондарев

Гордитесь тем,как этот Иванушка лихо обьегоривал Умных!