Андрей Григорьев

В опере Бородина Князь Игорь хан Кончак предлагает Игорю в дар чагу. Что это за чага такая и почему князь её не захотел? А вы бы взяли чагу?

Ответы
Светлана Мейтина

Вы представляете---такую длинную оперу превратили в 2 действия! Прочитала афишу и глазам не поверила.Чага---это жилище,а не захотел,потому,что не хотел оставаться у хана. Я так запомнила?

Светлана Мейтина

Ну--конечно---любимая женщина.Надо же! Раньше были настоящие ценности---мужчины не изменяли.А сейчас.....сколько хотите.

Андрей Григорьев

А сейчас мужчины вздыхают и думают, ну и чего отказался от чаги? Жена все равно бы не узнала. Хотя с Игорем сын был. Но он хороводился с дочкой Кончака и ему было не до папы.

Светлана Мейтина

😁😁😁 Вот нам в институте всё рассказывали о внутренней культуре.А потом спросили---а как это понять"внутренняя культура?" Все молчали,а препод. объяснил....а как это понимать,Скажите? Он объяснил очень популярно.А как Вы понимаете?

Андрей Григорьев

Это то, кем вы хотите быть для самого себя. А внешняя культура - каким вы хотите казаться другим.

Светлана Мейтина

Доброе утро,Андрей,Вы правы!. Для самого себя и когда никого нет рядом. Например---бросить салфетку в урну,даже,если никто не видит,а не на асфальт.(примитивно)

Алексей Пимяков

вон на березах полно .я отрезал на батарее высушил и зажигаю до тления на газу и нюхаю дым при насморке помогает

Андрей Григорьев

Но это совсем не та чага.

Галина Смирнова

Чага-это березовый гриб,который растет на березе.Обладает лечебными свойствами.

Андрей Григорьев

Послушайте арию Кончака - он ведь совсем не про гриб говорит

Алла

Чага - это заморская невольница. Помню, как мы пели об этом в Половецких плясках

Андрей Григорьев

Правильно!!!!!

Владимир Никитенко

Чага-древесный гриб,полезный. А бес их знает что они там называли тогда чагой.

Андрей Григорьев

Зачем Кончаку дарить князю всякую фигню? Он дорогие подарки предлагал

Владимир Никитенко

Я не знаю что они называли чагой.

Андрей Григорьев

Невольница с Каспия

Владимир Никитенко

О как! Не знал.

Юлия Артемьева

По любому эф взяла. Хотя б потому, что экологически чистая была тогда. Чага.

Андрей Григорьев

Чага это рабыня- наложница. Вам она зачем?

Юлия Артемьева

Да шутка! А рабыня и сейчас пригодится. Дел чтоли мало.

Василий Про

Так эта чага в парандже была. Вдруг под ней крокодил какой нибудь.))

Андрей Григорьев

Кончак жеине мусульманин, зачем ему рабыню в паранджу одевать? Он товар лицом должен показать в прямом и переносном смысле

Василий Про

Значит не по вкусу пришлась.)

Андрей Григорьев

Боялся, что жена узнает)))

Василий Про

Да ладно. У него и своих наложниц хватало.)

Ник 137

А чё нет-то..... Молоденька рабыня в доме завсегда пригодицца....

Андрей Григорьев

Вот достойный ответ!!!)

....Любовь Дама, Дама...

чага растет на березе....наплыв черный,вроде как лечебный...

Андрей Григорьев

Тут в другом значении

....Любовь Дама, Дама...

я другого не знаю.

Андрей Григорьев

Невольница

....Любовь Дама, Дама...

а чага это что или кто...

Татьяна Дементьева

Чага- это такой гриб(ядовитый).... Мне такой гриб не нужен!!!!

Татьяна Дементьева

Крепкий сон!!!!

Андрей Григорьев

А перед сном? Он ведь ещё не старый и весьма крепкий мужик. Тут чага как раз....

Татьяна Дементьева

Князь отказался, значит для этого у него были свои чаги!!!!!.....

Андрей Григорьев

Жена у него была, вот он от наложницы и отказался. Хотя жена к нему в половецкий плен явно не явилась бы и по мордасам за чаг не отхлестала. Но вот такой был верный супруге князь. Да у нас все мужчины такие и в наше время. За очень редким исключением.

Майя Петрова

Если только целебный гриб,ОБРАЗУЮЩИЙСЯ НА БЕРЁЗЕ- чага?

Андрей Григорьев

Не он. В данном случае чага это она.

Майя Петрова

Тогда не знаю

Андрей Григорьев

Девушка- невольница для..... Понимаете для чего?

Виктор

Я знаю чагу,как древесный гриб,говорят он полезен.....

Виктор

Не решился так написать Князю-и рабыню!?

Андрей Григорьев

Молодая невольница для утех без последствий и обязательств, чем плохо. А вы бы на месте Игоря взяли?

Виктор

На древнерусском языке официально она называлась-б......дь.

Андрей Григорьев

Не совсем. Б... когда добровольно, а чага по принуждению.

Виктор

Но мы то с вами не из того времени....)))))))🤝

Крысанов Андрей

я бы взял. а князьям в неволе не до баб - им бы власть..

Андрей Григорьев

Верно определили чагу! Но Игорь в той ситуации хотел свободы, а не баб.

Крысанов Андрей

не факт. о свободе без власти Игорь не говорил

Андрей Григорьев

Перед этой армией Кончака он спел арию "Дайте мне свободу"

Крысанов Андрей

а после пел "Лишь только дай ты мне свободу,
Полки я снова соберу" какие ж полки без власти???

Андрей Григорьев

Власть у него и доиплена была. И после побега тоже. За власть он не волновался, она ему по рангу положена. А вот со свободой были проблемы. Хорошо, что Овлур нашёлся...

Крысанов Андрей

до то да, а вот опосля мог и Святослав забрати...не царское это дело в плену сидите

Неголубой Огонёк

мда, прежде чем брать хорошо бы знать чё эт такое

Василий Тимощук

уточните в Яндексе, хотя бы, и прошу на связь )))

Андрей Григорьев

Я знаю кто это, тем более, что сам Кончак уточнил.

Василий Тимощук

делитесь тогда )))

Андрей Григорьев

Рабыня

Василий Тимощук

неожиданно!

Владимир С

Я сам ее добуду по необходимости.

Вера Попова

гриб березовый чагой завется ,

Андрей Григорьев

Это сейчас. Хан будет гриб предлагать???

Вера Попова

баба наверно какая то сорная а игоря ярославна вроде была

Андрей Григорьев

Вот про бабу уже ближе. Это рабыня-наложница. А почему Игорь отказался от подарка?

Вера Попова

потому что ярославна у него была и наложницы ему не нужны

Андрей Григорьев

Вот какой был высокоморальный князь! Ведь жена бы не узнала, а он все равно не стал....

Вера Попова

так и она вон как плакала,

Валентина Воронина

Может предлагает выпить чару?

Валентина Воронина

Обалдеть! Тогда без проблем! Чагу так чагу.😵😵😵

Андрей Григорьев

Рабыня это

Валентина Воронина

И хорошо! А князю то понравилось?

Андрей Григорьев

Отказался он! Мол, женат.

Валентина Воронина

Какая жаль.

Наталья Сосновских

так его Ярославна дома ждала))

Андрей Григорьев

Да, вот и не взял наложницу

Св
Светлана

это же гриб?на берёзах растёт

Андрей Григорьев

В данном случае у чаги другое значение. Стал бы хан князю гриб предлагать.