Мария Давыдова

Какой смысл вложил Ф. М. Достоевский в название своего знаменитого романа, имея ввиду князя Мышкина? И какое слово иностранного происхождения имеет прямое отношение к названию романа?

Ответы
Игорь Косинский

Эллины делили людей на патриотов, принимающих активное участие в делах города и идиотов, которые этим участием пренебрегали.

Мария Давыдова

Слово от греческого"ИДИОС" - своеобразный, самобытная, отличающаяся личность

Игорь Косинский

То есть, не стоящий в общем ряду.

Мария Давыдова

Верно...И Достоевский видел в нем не просто необычного человека, еще идеального, пожалуй...

Юрий Юрченко

Иди от. Idios- своеобразный, особый, свой.

Мария Давыдова

Просто 5 с + !!!! я бы добавила самобытный, выделяющийся из всех.

Dastan-Prince Of Persia

идиот, и нет больше никакого смысла.

Мария Давыдова

Не думаю... Он не отказался от нее. Ведет в церковь. А в начале романа предсказывает ее гибель, еще ее не зная... Все Достоевский... Катарсис нужен был, чтобы душа каждого могла задуматься...

Dastan-Prince Of Persia

вот катарсиса, не надо было))

Мария Давыдова

Так жизнь писателя и была сплошным катарсисом...

Dastan-Prince Of Persia

увы. спасибо за беседу я удаляюсь. дела. удачи.

Мария Давыдова

Благодарю и Вас!

Василий Майоров

Идиот

Мария Давыдова

👍 Умница! А какой смысл вкладывал в название автор?

Василий Майоров

Достоевский умница-повыше Толстого и понять его тяжело

Мария Давыдова

Я бы не рискнула их сравнивать... Просто Достоевский смог пережить и увидеть больше. Ему было больше дано для того, чтобы понять человека.

Василий Майоров

Он игрок

Мария Давыдова

Верно. Но не в жизни. Скорее он был беспомощен перед ней. Потому в его романах женщина всегда сильнее, как и в его жизни.

***Kym***

Лох ..

***Kym***

Блин .. треть страны таких ..))

Там Где Лето

Они что, все в Перми живут?)))

***Kym***

Точно .. не буду от коллектива отрываться ..))

Там Где Лето

Смотри... Причислят к лику святых!...😇

***Kym***

Попозже только .. ))