Тамара Гончарова

Скажите, кофе ОН или ОНО? - Смотря какой кофе. Бывает, закажешь себе чашечку и думаешь - ОН!! А попробовал - точно ОНО!! А Вам какой кофе попадается?

Ответы
Сергей Хрулёв

Всякое и всякий попадается. Я не пью кофе с 2006 года. Это яд покруче водки. Но я не бог, чтобы это утверждать. Вспомнил анекдот. В расположение дивизии В.И. Чапаева пригнали вагон-цистерну со спиртом. На цистерне огромными буквами написано С2Н5OH -Петька, ты это сотри, у нас народ грамотный, сразу разнюхают. Петька, тер, тер, стер несколько знаков, ладно, думает, не поймут. Утром вся дивизия в дрыск пьяная. Василий Иванович в гневе. -Да как же они его нашли. Тут оклемавшийся боец и говорит: "А чо его искать? На огромной бочке написано ОН. Открыли, понюхали - точно он".

Владимир Зернов

Девушка окончила филфак МГУ и была вынуждена работать буфетчицей Она страшно страдала, все время слыша: Девушка, одно кофе! Наконец настал ее час и она услышала: девушка, один кофе , пожалуйста! Она подняла восторженные глаза и услышала: что смотришь? И один булка!

Тамара Гончарова

Это Расул Гамзатов говорил в буфете Дома литераторов))

Владимир Зернов

Это интересная информация. Рассол Гамзатов - великий знаток русского языка

Геннадий Голубев

Я больше чай люблю... причем не в пакетиках. Правда последний раз купил, а он такой же мерзкий, как в пакетиках. Больше я эту Нури брать не буду. А кофе он - потому что раньше его звали не кофе, а кофий. Так что скорей всего оно. Для него разницы-то все равно ведь нет?

Людмила Бондаренко

Официантка, — возмущается посетитель. — В рекламе вашего кафе сказано, что вы смешиваете несколько сортов кофе, но это не похоже на смесь. — Тем не менее это смесь, — ответила официантка, — сегодняшнего со вчерашним.)

Людмила Бондаренко

Ой,вчера зашла в кофейню и увидела надпись :"Кофе волшебный напиток,благодаря ему столько детей появилось на свет")

Тамара Гончарова

Тогда это она, коФЕЯ))

Людмила Бондаренко

Ага,волшебница))

Людмила Бондаренко

Благодарю)

Александр Савич

Чаще ОНО попадается!... И не только кофе!!...В этом житье- бытье набекрень! ОНО доминирует везде - в Госдуре, в парламенте...а самое большое и зловонное ОНО, сами знаете, где заседает!

Ко
Коала

Кава — кофе на славянских языках, в частности на белорусском, украинском, польском, хорватском, чешском, словацком и сербском языках... Так что даже можно сказать, что ОНА!!!!

Игорь Крайнов

Кофе - Оно. Мода на кофе - он пошла от русских писателей 19 в. Которые копировали кофе- Он на французский манер. Лет 5-6 назад справедливость восторжестаовала

Belich Roman

Вечный спор... Потому как не наше происхождение слова... Но много лет назад был принят указ о равнозначном рассмотрении его... Как правильно? - Тува или Тыва?

Александр Колосов

Раньше в русском языке кофе был Он. Сейчас разрешили двояко: Он и Оно (средний род). А кофе лучше самому готовить. Бариста грамотный мне пока не попадался.

Ал
Алеся

Несколько лет назад ,во время путешествия ,в кафе в меню прочитала: "Кофе растворимое. Кофе молотый" РастворимОЕ не рискнула заказать, заказала молотый:)

Ал
Алеся

Думаю, что настоящий, вкусный кофе все же он, а оно - это что-то непонятное:)

Тамара Гончарова

А женский род допускаете?😋😋😋

Ал
Алеся

Это как же будет?:)

Тамара Гончарова

просто коФЕЯ)) Волшебница))

Ал
Алеся

🙂

Александр Белов

Мне с начальных классов внушили, что кофе - мужского рода в русском языке. И у меня по этому поводу вопросов никогда не возникало.

Clan

Большинство пьёт оно из картона. Когда он - максимум три по 50 мл. в день - больше дискомфортно будет - обои начнут шевелиться.))

Сергей Самоварщиков

Кофе - производная от изначального названия напитка "кофий". Как у классика: "А, не испить ли нам кофею".

Надежда Зюзина

Если кофе напиток, то ОН, если речь идет о растении, то ОНО. Лучше всего самой готовить на свой вкус

Бала Мут

Если Оно с добавками и сахаром, то Он- уже не кофе...Это как и у мужчины, Он -один, а Оно - ещё и с ней.

Виктор Латыпов

Чтобы не попадалось ОНО,я его вообще не пью,довольствуюсь другими прекрасными напитками .

Тамара Гончарова

Ясно) Я не пью по противопоказаниям..

Виктор Латыпов

По убеждениям.

Тамара Гончарова

Разборчивость это хорошо))

Вечный Ученик

Когда пью кофе, меня вообще не посещают мысли, какого оно рода. Просто наслаждаюсь вкусом!

Александр

я пью только настоящий... привозим из стран, где он растёт... как раз на год хватает....

Тамара Гончарова

Это редкость, и это хорошо)

Александр

да вроде не особая и редкость... сейчас многие летают за границу... 💐☕

Ирина Игнатенко

разный! я вообще-то фанат кофе! стараюсь варить сама, зерновой, но иногда в кафе пью

Тамара Гончарова

🤝🤝🤝Замечательно!

Ирина Игнатенко

и тоже разный попадается! но стараюсь ходить в хорошо зарекомендованные, проверенные места!

Владимир Ефимов

У меня кофе не попадается. Я знаю, что покупать, а возможность выбора нынче велика.

Тамара Гончарова

Всенепременнейше!

Владимир Ефимов

Я заварю. Знаю секреты.

Тамара Гончарова

Только 1,5 тыс. км шагать придётся)))))))))))))

Владимир Ефимов

Для хороших людей нет расстояний...