Alla Lala

Как вы относитесь к речи южан, которые говорят: Хто, Шо, Хде, Ховорить, Шо-то..и т.д.? Вам это приятно, вы этого не замечаете, или вас раздражает данный диалект?

Ответы
Дрок Виктор

В любом обществе есть необходимость общаться. И поневоле, вырабатывается свой, местный, со временем привычный, гортанно – звуковой стиль общения. Словарный запас пополняется разными способами – от придуманных самими, до заимствованных у обществ соседей. Параллельно со словами, вырабатывается сопровождающая их мимика, жестикуляция, пантомимика. Там же, в режиме тренировки и групповой слаженности к предстоящим действиям, в сопровождении тактовой музыки вырабатываются определенные нужные движения – танцы называются. (Танцы охотника, танцы рыбака …). По окончании мероприятия, скажем охотников с удачной охотой, поддав горилки, войдя в раж, они в пляске покажут как проходила охота. Приврут маленько, но там будет на что посмотреть. Кувырки, прыжки, перекаты, грозные выкрики с маханиями копий, движения стенка на стенку … Язык общения данного общества будет сленгом, суржиком, пока его не признают официально соседние общества на уровне дипломатических отношении. При том, при сём, в режиме доброжелательности, в поиске общего знаменателя, определения общих целей и задач, любой язык при общении хорош. А какие-то изъяны, при желании можно найти везде.

Alla Lala, у меня есть подозрение, что ты переступаешь через себя, ломаешь себя, принося и вываливая здесь, в Спрашке, гадости, по чье-то злой воле. Сеять зло – не благодарное дело. Пострадают многие, но оно же сожрёт и сеятеля. И потомкам сеятеля придётся очищаться не одно поколение. И память будет замарана …

Alla Lala

Путинский тролль, я твои опусы НЕ ЧИТАЮ.. зря старался😄

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В детстве раздражало, а потом я понял, что в разных местностях по-разному говорят. И что в моем городе речь тоже не идеальна, и даже знаю, в чем. Кстати, я часто намеренно говорю с северным говором (я корнями с севера), он похлеще южного: "бЕжала, бЕжала, да Упала, да личчем прама в граж". "Бежала, бежала, и упала, и лицом прямо в грязь".

Alla Lala

😄

Александр Рузметов

Россиян очень раздражает. Особенно запутинцев. Похоже на украинский диалект.
На днях смотрел маленький бунт в Краснодарском крае. Все разговаривают с украинским акцентом, а некоторые украинский язык мешают с русским.

Alla Lala

они на суржике говорят..

Галина Галчонок

пишу ,писала и буду писать , Аллочка исключительно от вредности, некоторая степень презрения и брезгливости к русне , а шо? кацапеты маты гнут, я шокаю ,хдекаю, хтокаю ?я ж девушка культурная 😂

Alla Lala

😄

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Непривычно, конечно, но у нас и в Ивановской области тоже на О говорят. А ещё я кое-где магАзин слышал. И ничего. Да и сам неидеален, скорее всего. Вот Пугачёва пела дожжи, мне это не нравится.

santjor1960

Как-то в молодости был в командировке в Харькове, сначала прикольно было слышать этот говор украинский, а дня через два уже надоело, захотелось родную речь услышать.)

Alla Lala

а родная какая?

santjor1960

Русская.

Alla Lala

я и говорю о РУССКОМ языке и России!

santjor1960

Ну вобщем раздражает.

Alla Lala

понимаю..

santjor1960

🤝

Андрей

Без разницы,у нас много разных диалектов и интонаций произношений. Здесь Акают,на 50 км отъедешь,там Окают.Так с ними и общаешься,он тебе Окает,ты ему Акаешь.

Сергей Никифоров

Я понимаю, что это их говор, ничего страшного. Но раздражает, когда кто-то, кому это не свойственно, пытается так говорить. Коряво получается.. .

Морошка

:))))Я выросла в окружении такой речи. Не прилипло. Сейчас муж так говорит. Это его право. Иногда копирую его, рассказывая анекдоты:))))

Alla Lala

😄

Морошка

🤪

Alla Lala

а меня прусаки раздражают..своим: Мильщ.. машмаль, ищ, мищ..😄

Морошка

ну...финское вообще порой не произнести:))))

Di
Dick_Pic

а ты давно разговаривала с вологодчанами? или половиной "коренных" москвичей?) главное, чтоб я понимал, что мне пытаются донести)

Alla Lala

москвичей любой поймёт.. их говор фактически не отличается..

Di
Dick_Pic

хто, шо, хде и прочее - мне оч заходит)))

Димка Спиваков

А нам, чудно, как говорят северяне. Не знаю как это объяснить, они разговаривают, как бы "выделываясь". А мы по простецки))

Alla Lala

никогда не слышала КАК говорят северяне.

Димка Спиваков

Москва, Воронеж, Вологда, Волгоград, Нижний Новгород - всё это для южан, ну очень со специфическим говором)

Alla Lala

это не север и не имеет к северянам никакого отношения. И диалект у них у всех разный!

Димка Спиваков

Для Краснодарского края, севером является всё то, что находится выше ростовской области. Поэтому говоря северяне, мы не имеем ввиду мурманчан и жителей города Кирова))

Alla Lala

это для ТУПЫХ яаляется.. а для адекватных нет.

Димка Спиваков

Рубироид.

Anastasia Anastasia

Иногда бесит, но с другой стороны, я понимаю, что эти люди никогда не изменятся), так что стараюсь не обращать внимание))

Alla Lala

🤷‍♀️

Anastasia Anastasia

Могу задать вопрос не по теме?

Alla Lala

о чём?

Anastasia Anastasia

Мне каждый день в личку сообщения неприличные приходят, тут это норма? Задолбали просто))))

Alla Lala

угу..это здесь норма..)))))

Anastasia Anastasia

Капец😵‍💫Спасибо🌿🌺🌿💙💛🤗

Геннадий Смоляков

А когда Борис Бабочкин в известном фильме ( Чапаев) говорит с Московским выговором : Александр МакедонскЭй ? Кто такой?

Alla Lala

КЭЙ?? Не слышала такого..

Геннадий Смоляков

Диалог с Фурмановым

Alla Lala

кто сказал, что это московский говор?

Геннадий Смоляков

Старинный московский … Ещё один мультик есть советский, там дедушка чукча так говорит с внуками. Анна Сэргэвна. Мария Николавна, Князь ВязэмскЭй .и проч и проч

Alla Lala

🤦‍♀️

Виктор Дубилей

Каждый регион трещит по своему . Раньше передвигались мало . Бывало даже в соседних селах некоторые слова отличались

Alla Lala

когда раньше?

Виктор Дубилей

Лет 100 назад

Alla Lala

🤦‍♀️

Виктор Дубилей

Я тогда еще маленьким был

Проехали

Так говорят не все южане, а только украинцы. Это прикольно. Я люблю украинские песни и с удовольствием их иногда пою.

Alla Lala

речь о РУССКИХ.. украинцы говорят на УКРАИНСКОМ.. а не на суржике!

Проехали

Тогда РУССКИЕ ПРОСТО ПРИКАЛЫВАЮТСЯ.

Alla Lala

Вы крайне тупы!

Mr_Nobody

У нас на мове любит говорить культурная интеллигенция, так что это ещё бывает вполне культурная милозвучная речь

Alla Lala

🤔

Светлана Костина

Иногда раздражает.По настроению.Сама я из Саратова.У нас тоже своеобразная речь.Узнаваемы,про нас говорят "поём".

Alla Lala

🤔

Светлана Костина

Угу ,а по области есть такие слова,которые ухо режут.Например говорят "броются"😂

Alla Lala

не.. это не диалект..это путинский язык..))) На путинском ещё положено говорить: Ихней, Еёшный и т.д.😆

Светлана Костина

Не,не,не,ён питерский,а у нас спокон веку так говорили.

Яду Хари

Я ж тэбэ нэ спрашую, шо в тэбэ болит, а я тэбе спрашую шо мы будем пыть: сельтерскую, пыво, самогон,выно, али ничего

Alla Lala

😄

Albert Grimsley

Великодушно простите, а может спросить у этих самых южан -а не раздражает-ли их "не" Южный диалект!? Отакот!

Alla Lala

это какой конкретно?

Albert Grimsley

Московский, например или что ещё похуже!

Alla Lala

его не слышно.. от слова СОВСЕМ.

Ек
Екатерина

А почему только южан? У нас смесь вообще РФ, Беларусь, Украина. Многие смеются надо нами,мы ещё гэкаем

Alla Lala

ну обычно южная Россия так говорит )))

Ек
Екатерина

Брянск