Екатерина Ладанова

Как вы думаете, древнеримское изречение "Порядочный человек всегда простак" для нашего времени также актуально?

Ответы
Victor Ostroverkh

Спасибо за вопрос! Заинтересовался и поле в словари и вот что нашел. Простак простодушный, бесхитростный человек, небольшого ума. А фразеологический словарь выдал еще хлеще.Фразеология Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья. И еще. Порядочный человек (иноск.) — приличный Ср. Нет нелепицы такой, Ни эпиграммы площадной, Которой бы ваш друг с улыбкой, В кругу порядочных людей, Без всякой злобы и затей Не повторил стократ ошибкой. Других вариантов нет. Удивительно, неужели в русской литературе понятие порядочный человек применялось только в иносказательной форме? Слову порядочность повезло больше.Порядочность — моральное качество человека. Порядочный человек всегда выполняет свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим...ПОРЯДОЧНОСТЬ – честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. П. – важнейшее качество личности, способствующее профилактике не только социальных, но и внутриличностных конфликтов. Интересно, как понимали выражение "порядочный человек" римляне? Извините, не ответил на Ваш вопрос, думаю Вы и сами знаете ответ. ))

Александр Воронин

В глазах большинства -да. А реально немало есть и было порядочных непростаков. Идейные. Природа таких не забыла

gergiti

порядочный никогда не переступит через свои принципы и его считают его простаком

Иван Кукушкин

Всегда было актуальна!Наивность,простота,доброта,ну и конечно порядочность!

Екатерина Ладанова

Абсолютно согласна.

Валентина Соколова

классика не теряет своей актуальности, но наше время вносит свои добавления

Екатерина Ладанова

Согласна

Валентина Соколова

я думаю, что порядочность не является простатой, особенно в наше время

Валентина Соколова

я не точно выразила свою мысль в отношениипростаты, она и раньше не характеризовала порядочность,но в древнем Риме эта была чертой порядочности

Елена Бояринова

Не всегда. Но непорядочный уж точно непрост: всегда есть камень за пазухой.

Екатерина Ладанова

Согласна!

Ольга Чистякова

наверное, по крайней мере, молодежь таких считает пещерными людьми....

Екатерина Ладанова

Беграмотно в каком смысле? Орфография лили слог?

Ольга Чистякова

орфография хотя бабушка была преподаватель русского и литературы...

Екатерина Ладанова

Орфография - это исправимо, если бабушка-преподаватель постарается.

Ольга Чистякова

бабушка...умерла, а им уже под тридцать...так что что вырасло, то вырасло

Тамара Бабич

Там несколько другой смысл, я думаю, заложен...Но актуально не меньше!

Виктор Федорин

Да. Только вместо "простак" другое слово, но весма рифмуется с этим

Екатерина Ладанова

Похоже чудак на букву "М"? Неужели нет веры в порядочность?

Марина Маковецкая

ПОРЯДОЧНОСТЬ СРОДНИ ТЕЛЕВИДЕНИЮ - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТОЧКИ СЪЕМОК

Victor Grachev

смотри на то- какие продукты ты кушаешь...слабо поменять?

Андрей Минонин ( Кофф )

Порядочных женщин знаю,а человека нет....

Екатерина Ладанова

Удивительное разделение: женщина и человек. Чем же тогда женщина отличается от человека?

Андрей Минонин ( Кофф )

Порядочная-порядок любит,сначала один, потом второй...(шутка)

Лидия Ковалева

а еще говорят простота хуже воровства

Марина Иванова

в основном. Порядочный человек-лох

Екатерина Ладанова

Как-то обидно! Я верю в порядочность.

Марина Иванова

ох 1. м. 1) Кустарник или деревце с узкими серебристыми листьями, душистыми цветками и съедобными ягодами. 2) Плод такого растения. 2. м. Самец семги в период нереста. 3. м. разг.-сниж. Наивный, доверчивый человек.

Екатерина Ладанова

Такое воспитание

Марина Иванова

уж лучше быть лохом, кем я и являюсь

Екатерина Ладанова

Самокритично. Но если речь зайдет о чем-то другом, а не о порядочности я тоже могу оказаться ЛОХОМ. Уже испытывала такое ощущение.

Людмила Алексеева

А что,порядочных уже не осталось?

Ирина Егорова

Не-е-ет, времена изменились

Екатерина Ладанова

Во все времена живут порядочные люди. Только отношение дествительно к ним разное.

Ирина Егорова

В наше время быть порядочным сложнее, простак не вытянет. Его заклюют.

Ира Агафонова

не всегда,а хотелось бы

Екатерина Ладанова

Солидарна.

The Invisible | Alice

в основном думаю да

Екатерина Ладанова

Понятно.

Олег Ладыгин

ещё актуальней

Ира Агафонова

уже отвечала

Екатерина Ладанова

Лично я не задаю повторно вопросы. Видимо автоматически задействовано в самой "спрашивалке".

Ира Агафонова

я знаю...........просто надо было что0то написать,чтоб вопрос исчез))