Елёна

Самообман делает жизнь проще?

Ответы
Константин Никитин

это называется психологическая защита. или поиск самооправдания, или выдумывание ложных мативов и ценностей. И тд. В ряде случаев конечно помогает. аптимизирует рисурсы организма, самомнение, самоотценку и тд. Но бывает и наоборот. Думаю у всех такие случаи есть в жизни

Вера Ветрова

нет, только создаёт видимость благополучия, по-моему, это способ накопления проблем 🙂 и применим иногда в небольших дозах для снятия стересса

Павел Петров

На самом деле нет!Сначала создает иллюзию!!А потом просто вышибает так что не каждый выстоит!!Это ЛОВУШКА!))

Светлана Глаговская

До некоторых пор, или смотря насколько мы самообманываемся, иногда, это действительно решение проблемы.

Свиристелка

Да.когда знаешь для чего ты это делаешь. Внушить себе можно практически все. Но нужно ли....?

Татьяна Кнауб

да, думать, что тебя это не каснется, намного проще, чем осозновать некую реальность!

Татьяна Суровых

да! вот только разобраться бы на сколько процентов, чтобы уже знать, что выгоднее))

Артем

ДА)я например верю что при встрече со мной не устоит даже Моника Беллуччи))))))))

Светлана Шабельникова

нет,конечно...просто так иногда мы стараемся защитить свою нервную систему

Галина

Наоборот сложнее- надеешься на лучшее,а получается как всегда!!!

Людмила Клинкова

правильно ...но иногда приводит к психическим растройствам .... 😄

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ну это до тех пор пока сам себя не выведешь на чистую воду.....))

Зульфия Архарова

надо мириться с действительностью, обманывать себя ни к чему

Елена Корсикова

Нет. Загоняет в тупик. нужно всегда реально смотреть на вещи.

Маргарита Мешкуть

Нет, нервы бережет, а жизнь она какой была, такой и останется.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Даёт временную передышку или мнимое спокойствие.

Елёна

похмелье тяжёлое потом...

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Обманывал не раз - обманываться рад! - //А.С.Пушкин//

Назира Хайдарова

А истина Слова Божьего делает на свободными... .

Алф

Это иллюзии, а им свойственно растворяться

Александра Арро

а что делать когда правда откроется таки??