Саида (Samarkand)

Почему Александр Меншиков, первый помощник Петра I во всех делах, никогда не читал указов императора?

Ответы
Ник 137

Версия о безграмотности Светлейшего Князя, как и его тоговля вразнос ''пирогами с тухлой зайчатиной'' пущена боярством в момент коллективного пинания и поношения человека, фактически правившего Империей..... Выходец из обедневшего литовского дворянства служил писарем у Ф. Лефорта, и возненавидел это ремесло....поэтому придя к величию и власти, ограничивался лишь написанием собственной подписи...ибо не царское это дело - бумагу марать и чужи каракули разбирать, на это челядь есть.

Андрей Григорьев

Потому что неграмотный был. Это, кстати, не помешало ему стать почетным членом Британской Академии Наук

Viktor Nnn

не умел читать. зато стал членом английской академии наук. УЧЁНЫЙ!🙂

Сергей Сергей Журавов

потому что участвовал в их изобретении

Николай Бочкарёв

Чукча не читатель, чукча - писатель. )))

Grigory Elkin

Сомневаюсь,Саида ,что Он умел читать.

Саида (Samarkand)

ты прав - он был безграмотный

Карлсон

Так он присутствовал при их издании.

Владимир Асиновский

откуда сыну конюха знать грамоту

Ирина

он не умел читать, здравствуйте

Торговецчернымдеревом

Он был неграмотный, из крестьян

Акрам Кучумов

он был выше всяких там указов...

Василий Стеклов

Наверное сам их диктовал🤔

Василий Стеклов

Хороший безграмотный😄

World See

не умел,он же крестьянский сын

Дикий Ёж

Намекаете на неграмотность?)))

Сергей Богатов

Ввиду своей безграмотности.

Pələng

Потому что был неграмотным.

Вадим Русских

Не учился...И как закончил?...

Ирина Цветкова

Не грамотный, скорее всего

Гоша Гаврилов

А зачем? Ему указы не указ!