Go
Goosha

Вы верите,что перенесенные в жизни страдания вас делают,лучше,чище и духовнее?

Ответы
Татьяна

Я уверена, что страдания лучше человека не сделают, если не сломают, то ожесточат. Откуда взяться чистоте и духовности после боли , страха и обиды на несправедливость?

Андрей

Страданиями душа совершенствуется. Но это верно лишь в тех случаех, если мы начинаем искать новые решения всё повторяющихся уроков.

Алёна Клочкова

Скорее да,но не всегда,иногда и хуже только,больше зависти и лости на тех,у кого этого в жизни нет.

Соня Хавшабо

Мм.. скорее нет. На это способны единицы, мудрейшие) Другие становятся более жёсткими и циничными

Go
Goosha

Конечно. Я раньше сразу раздевался до гола,теперь стесняюсь наверно)

Соня Хавшабо

Так тут стеснение, а не опыт. Опыта-то хватает,наверное. А уверенность идёт на убыль

Go
Goosha

Упыт раздеваться?

Соня Хавшабо

Нет. Опыт общения с противоположным полом, в т.ч. интимного общения

Go
Goosha

и я про это

Lаzy

Не уверен. Без этого-однозначно был бы другим. Лучше или хуже? Не знаю. Сравнивать не с чем.

Аскет Петров

Я верю что мы получаем уроки и сами выбираем в какую сторону изменим я или не изменимся...

Александр Тетерин

Увы, этот момент очень индивидуален, реакция может быть апатия, озлобление и смирение

Мила

В первую очередь, они нас делают печальнее, и заколённее.. они нас меняют изнутри..

Игорь Горяинов

Нет не верю! Что будет Там никто не знает, зачем человеку страдать здесь, во имя того чего не знаешь. А Мила молодец! Это её виднее.

St

Нет, не верю. Некоторые настолько сделали "лучше"), что не приведи господь))

Go
Goosha

так и есть

St

Смысл казаться лучше, чем ты есть на самом деле)

Сн
Снягурошка

ну правильно ведь говорят то что нас не убивает делает нас сильней🤷‍♀️

Go
Goosha

каждое страдание,мальца сокращает жизнь

Сн
Снягурошка

это да я с тобой согласна но главное страдание сокращает здоровье

Валерий Дементьев

неет....сами по себе страдания-это указание на наше богоборство

Татьяна Сивенкова

Что нас не убивает, то делает нас сильнее. И я с этим согласна

Go
Goosha

правящий класс во все времена придумал для холопов идиаллогию и холопы с благодарностью подхватили

Татьяна Сивенкова

Глупо вы говорите. Причем здесь классовость? Вы реально с практической точки зрения посмотрите

Go
Goosha

с какой практической,жить в нищите,травиться г... и гордиться этим

Се
Сежок

да конечно. Любые переживания .ошибки это мостик к мудрости

Сергей Коваленко

Осознанные - да, не осознанные - это просто комплекс жертвы.

@ Лина @

Нет, могут ослабить, могут сделать сильнее. Но лучше нет.

Евгений Лурье

нет, от страданий надо избавляться, а не упиваться ими

Натка М_Мак

Нет! Они делают нас черствее, циничнее и озлобленней

Go
Goosha

ну

Маргаритта

Есть духовные, есть моральные, а есть - аморальные.

Жорик В Тумане

Скорее крепче, чем больше скорбь - тем ближе Бог.

Гудвин

Естественно.Все в этом мире через страдания.