Александр Герега

Правильно ли отвечать добром на зло?

Ответы
Bdoom Moon

Причинять добро)). В любом случае вы навязываете свою точку зрения. И отвечая "добром" на зло приносите возможно бОльшие внутренние переживания и противоречия, чем просто обидев в ответ. Что в свою очередь, ведь как известно противоречия основная причина душевных расстройств, может быть гораздо опаснее для личности оппонента. Отсюда следует, что предсказать и предупредить последствия любых ваших действий сложно. И подобные метания необходимы лишь вам. Поскольку решив их вы сможете построить свою примерную линию поведения в стрессовой ситуации связанной с прямой агрессией. В общем решать конечно вам. Но я советую исходить из каждого конкретного случая

Виктор Шаламов

Это по христиански. Расчёт на то, что злодей в результате проявленной доброты и имеющейся совести себя сам переделает. Блестящий пример можно найти в книге Виктора Гюго "Отверженные". А именно в истории Жана Вальжана - беглого каторжника, который украл у приютившего его священника серебряные подсвечники. Его поймала полиция, привели к священнику, чтобы тот опознал вора. А священник вдруг неожиданно заявил, что он сам подарил эти подсвечники заблудшей душе. Это настолько потрясло каторжника, что он круто изменил свою жизнь и стал добропорядочным человеком в конце концов, разбогател и всю жизнь помогал бедным и нуждающимся в помощи.

Александр Коробченко

Так велит Господь, - значит правильно! Но кое для кого надо бы сделать и исключение...Ну, вот когда, например, зло творит человек, облечённый властью. Тут уж надо отвечать на всю катушку, но мы-то "ягнята"....

Ли Л\

Тут мы можем быть бессильны.

Александр Коробченко

Я и говорю - ягнята...Это только японцы смогли изобрести каратэ, чтобы безоружный крестьянин смог ответить вооружённому феодалу...

Нина Архипова

Я на зло стараюсь вообще не отвечать. если, конечно, для меня это не представляет серьёзной опасности. В случае опасности уже совсем другой расклад, там только одним добром или одним злом не обойдёшься.

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Понятно

Олег Зубарев

А критерии добра и зла - уже кем-то оперделены? Именно - ОПЕРДЕЛЕНЫ))) Нищему подал - он на радостях ужралси в усмерть, захлебнулся в своих же выделениях в безпамятстве - добро это или зло?....

Андрей Бережной

КОНЕЧНО ПРАВЕЛЬНО ЕВГЕНИЙ,В БИБЛИИ ТАК НАПИСАНО ,15 Поэтому истинные христиане внимают заключительным словам из 12-й главы Римлянам: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Дмитрий Распопов

По морали и совести - да! А по самолюбию и гордости - нет! Какого полка накормите тот и будет сытым. Но порой мне кажется их лучше приручить, этих двух треклятых волков одновременно!!!

Толганай Алпысбаева

Когда как. Бывает ответишь добром на зло, а человек причинивший зло злорадствует "А-а боишься!" А бывает, человеку становится стыдно за свой поступок.Зависит от интилекта человека

Agatha Christi

У всех своя философия как жить.Может я еще не поняла,не доросла духовно,что бы понять как ответить добром на зло?но сейчас я считаю-что нужно отвечать той же монетой

Белая Малинка

если вам сделали зло,то не стремитесь отплатить тем же))к тому человеку кто сделал зло,оно потом вернётся в удвоенной силе)))а добро делайте только достойным людям))

Наталья Загурская

Добро всегда побеждает зло-это из народной мудрости.Из Евангилея - прощайте врагов ваших, но помните их фамилии - эпос ледяная фраза от народа.Выводы делайте сами

Ѻлегъ

" Не воздавайте, люди, добром за причиненное вам зло, ибо, ежели воздавать будете добром за зло, то чем воздавать вы станете за добро." - один из заветов Бога Одина

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Понятно

Сергей

А что такое "добро"? Это Ваше собственное понятие, или навязанное Вам другими? А что такое "зло"?... Вы вообще хоть раз задумывались, чьими шаблонами Вы живёте?... 😞

Ли Л\

Причем тут шаблоны!!!?? Это ситуация из жизни моего родного человека!

Сергей

Нет "добра", или "зла" - выдумки Ума и ничего более...

Олег Нагорный

Не зли других и сам не злись мы только гости в этом мире будь по добрее улебнись ведь в жизни все закономерно зло излученное тобой к тебе вернется непременно

Лина

Необязательно. Можно проявить нейтралитет. Зависит от ситуации. И, строго говоря, не всегда так называемое зло приносит вред. Иногда даже совсем наоборот.

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Согласен

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Удачи

Лина

И Вам всего самого светлого

0Teц @lexiй

Если хочешь чтоб тебя причислили к лику святых или великомученников, то да! Но каким то странным будет обмен, если на нож в сердце, ответом будет любовь.

Александр Алов

А зачем Вам вообще использовать зло, оно к Вам вернётся, а когда вы будете на чьё то зло отвечать добром, то вернётся к Вам именно оно, добро! Не надо зла!

Катерина Ким

Учила меня бабушка: Живём под одним небушком...
Швырнули в тебя камешком-ответь на него хлебушком...
...В ДОБРЕ УДАЧА КРОЕТСЯ, а не в злобливой глупости...

Nabieva Xilola

"Не мечи биссер перед свиньями".лучшее средство это игнорировать.

Ника°

По собственному усмотрению) мне кажется, когда отвечают добром на зло, то преследуют какие-то определенные цели ( воспитательные например)))

𝓥𝓪𝓵𝓮𝓻𝓲𝓲

Согласен

Татьяна 777

тебя обидели-дай конфетку ему, опять обидели-еще конфетку и так до тех пор, пока у этой сволочи не разовьется сахарный диабет( Ф. Раневская)